Директор Николаевского зоопарка пожаловался на нехватку денег: «Я без миллиона этот год не выживу!»

18.12.2012 в 19:22

18 декабря состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов. Одним из основных вопросов повестки дня стало рассмотрение проекта бюджета города Николаева на 2013 год, который депутатам предстоит утвердить на сессии 20 декабря.

Основные цифры проекта бюджета членам депутатской комиссии озвучила заместитель городского головы — директор Департамента финансов Валентина Бондаренко. После ее доклада депутат горсовета, член бюджетной комиссии Владимир Топчий, который является директором Николаевского зоопарка, стал интересоваться, какая сумма средств в бюджете предусмотрена на его учреждение.

- Последние десять лет бюджет практически не выделяет деньги для зоопарка на приобретение животных, на ремонт зданий и помещений, на хозяйственную деятельность, - жаловался директор.

Он говорил о том, что закупка медикаментов и материалов, оплата за услуги связи и других обязательных платежей — все осуществляется за счет зоопарка. В этом году предприятие заработало чуть меньше 7 млн. грн. Из бюджета было выделено 11 млн. 600 тыс. грн. На следующий год предусмотрено 12 млн. 200 тыс. грн, но и этих средств, по заверениям директора, зоопарку ну никак не хватит.

При этом директор зоопарка проговорился, что помимо средств, выделенных из бюджета, 160 тыс. гривен зоопарку перечислило управление культуры. Валентина Бондаренко несколько раз задала вопрос, на что были выделены деньги, упрекнув при этом — дескать, вы там еще и хитрите.

- Валентина Ивановна, я не знаю, как бы мы за тепло заплатили! - объяснялся Владимир Топчий.

 - Зоопарк — объект повышенной опасности. Сюда ходят дети. В зоопарке медведи, тигры, сло... ну, слонов сейчас нет, - оговорился он, заметив при этом, что если и дальше не будет денег, то слоны никогда не появятся. - 34 крупных здания и сооружения, которые нужно ремонтировать, на которые десять лет не выделяется ни копейки. Все это делается зоопарком за свои деньги! Худо, бедно, но мы это все-таки делаем.

- Нам на корма по вновь выделенному бюджету не хватает 1 млн. 500 тыс. И мы семью миллионами хозяйственную деятельность и недостаток кормов не перекроем...

В общем, в зоопарке посчитали, что на все про все ему необходимо 23,5 млн. гривен, и это «без всяких расходов». Он просил депутатов выделить ему дополнительно хотя бы миллион.

- Ну, я же вам дала миллион, нашла, - парировала Валентина Бондаренко. - Вы у нас и так в лучшем состоянии, чем любое бюджетное учреждение... У вас хоть ремонты производятся...

- Валентина Ивановна, он не в лучшем состоянии! У нас нет текущего ремонта! У нас есть обязательная сварка... В течение пяти лет зоопарку никто и копейки не добавил! Без миллиона мы не выживем!

- Неправда. Вы сами сказали, что Заворотняя вам добавила... Сколько вы сделали текущих ремонтов, капитальных ремонтов?..

- Ну, этого нельзя не делать! Вы же сами весной придете и скажете: ой, тут же разруха! Единственное учреждение в городе, куда вы можете прийти со своими гостями!.. Я без миллиона этот год не выживу!..

Депутаты интересовались у своего коллеги, сколько зоопарк тратит на те или иные нужды, и думали, за счет каких источников эту нехватку средств можно компенсировать. Топчий стоял на своем: денег не хватает катастрофически. И взывал депутатов все-таки рассмотреть возможность увеличения финансирования своего учреждения.

- Единственное хорошее, что в городе осталось. Ну, неужели мы и это угробим? - таков был мотив директора зоопарка.

После долгих прений депутаты все-таки нашли для Николаевского зоопарка дополнительные 800 тыс. гривен, которые «перебросили» из фонда развития. Считается, что эти средства зоопарк потратит на капитальные расходы, но за счет внутренних резервов сможет выполнить то, на что ему не хватало денег до этого.

 

Читайте также:

 

 

Бюджет развития города Николаева: больше всего средств требуется департаменту ЖКХ

 

Проект городского бюджета на 2013 год: доходная часть выросла больше, чем расходная

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив