Гаркуша продвигает «своего» директора Николаевского аэропорта, игнорируя депутатов облсовета

06.02.2008 в 11:59

Как сообщали «Новости N», губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша издал распоряжение №47 от 04.02.08, в соответствии с которым вносятся изменения в Устав КП «Международный аэропорт «Николаев». Изменения заключаются в том, что должность генерального директора упраздняется, а взамен нее вводится новая должность – директор КП.  А 5 февраля он издал распоряжение №48, согласно которому «временно, до назначения директора в установленном действующим законодательством порядке, возложить исполнение обязанностей директора КП на Степанова Сергея Ивановича».

 

«Распоряжения №№ 47 и 48 Николаевской ОГА являются незаконными, и мы будем оспаривать их в суде. Ведь вносить изменения в Устав имеет право только областной совет. Видимо, Гаркуша решил во что бы то ни стало получить контроль над аэропортом и ради этого продолжает игру в распоряжения», – говорит юрист аэропорта Сергей Арбатский. Он в тот же день, 5 февраля, выехал в Одессу и подал там в Киевский районный суд иск о признании незаконными распоряжений №№ 47 и 48. В этот же день суд рассмотрел данный иск и постановил остановить их действие.

 

Сегодня же, 6 февраля, около 07:00 в аэропорт прибыли С. Степанов и начальник управления энергетики, транспорта и связи Николаевской ОГА Н. Максимчук. Они попытались пройти на территорию аэропорта, но их не пропустили. Также в аэропорт утром приехали депутаты облсовета Светлана Федорова (секретарь комиссии облсовета по ЖКХ, строительства, приватизации и собственности) и Александр Криничный (заместитель главы этой же комиссии), которые встретились с и.о. генерального директора Еременко. Перед отъездом из аэропорта они сообщили, что издавать распоряжения, подобные вышеназванным, а также вносить изменения в Устав аэропорта губернатор имеет право только с согласия депутатов Николаевского облсовета, что в данной ситуации сделано не было. Также депутаты заявили, что все эти процессы очень мешают проведению корпоратизации предприятия, а ее нужно проводить в срочном порядке.      

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив