Николаев готовится к весеннему паводку и ледоходу

03.02.2016 в 15:00

Поднятие уровня воды в реках в районе Николаева в основном зависит от ветровой ситуации-нагона, которая возникает при ветрах южной составляющей продолжительностью более 6 часов. Дополнительным фактором, способствующим осложнению обстановки, может быть быстрое таяние большого количества снежного покрова и как следствие этого - поднятие уровня грунтовых вод. Вследствие всех этих явлений в городе могут возникнуть зоны затоплений низко расположенной территории и районов города с активным высоким уровнем грунтовых вод.

Заводской район - 23 дома;

Центральный район - 75 домов;

Ленинский район - 14 домов;

Корабельный район - 25 домов.

Всего по городу может быть подтоплено 137 домов.

Кроме того, в местах прохождения сетей ливневой канализации имеются 4 зоны возможного подтопления, а именно:

- в районе госпиталя по ул. Бутомы;

- перекресток пр. Ленина и ул. Инженерной;

- перекресток ул. Чкалова и ул. Инженерной;

- ул. Кирова, 220.

Для проведения неотложных восстановительных работ и мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий, создан городской материальный резерв, который содержит строительные, промышленные изделия на сумму 692978 грн. и горюче-смазочные материалы на сумму 748407 грн. в количестве:

- дизельное топливо -28930 л,

- бензин - 12835 л,

- газ - 2500 л.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета осуществляет мониторинг развития неблагоприятных погодных условий и обмен информацией на уровне органов местного самоуправления. Ежедневно Николаевским областным центром по гидрометеорологии управлению предоставляется   оперативная информация о стихийных и опасных гидрометеорологических явлениях, резких изменениях погоды. Предупредительная информация немедленно доводится до заинтересованных лиц и учреждений города.

Для своевременной подготовки к безаварийному пропуску ледохода и паводка в конце прошлого года утвержден План мероприятий органов местного самоуправления по пропуску весеннего паводка, ледохода и осенне-зимних дождевых паводков в 2016 году на территории города Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив