В ЕС рассказали, что может помешать введению безвизового режима с Украиной

03.02.2016 в 09:33
В ЕС рассказали, что может помешать введению безвизового режима с Украиной

В ЕС рассказали, что может помешать введению безвизового режима с Украиной

Отсрочка введения электронных деклараций о доходах чиновников до 2017 года мешает введению безвизового режима между Украиной и странами Европейского Союза. Такое мнение во время встречи с преподавателями и студентами Национального авиационного университета выразил председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбински.

«Мы дошли до последнего этапа. Заключение Европейской Комиссии … было положительным. Европейская Комиссия приняла обязательство, что … необходимо изменить регуляции Европейского Союза и открыть безвизовый режим для Украины. … Но остался вопрос, который не решался украинской стороной. Это вопрос противодействия коррупции. Чтобы заработало это агентство (Антикоррупционное бюро — ред.), ему необходимо предоставить наработанные документы, электронные декларации об имуществе. По просьбе некоторых депутатов, это было отсрочено до 2017 года. Мы пришли к такой ситуации, что европейскому правительству будет трудно принять решение об открытии безвизового режима, потому как нет уверенности, что Украина будет выполнять свои обязательства», — сказал Томбински.

Он подчеркнул, что сейчас решение этого вопроса зависит от украинского парламента и украинских институций.

Напомним, в первые дни 2016 года выяснилось, что с безвизовым режимом могут возникнуть проблемы — в проекте госбюджета появился пункт, согласно которому декларирование в электронном виде активов государственных служащих вступает в силу в Украине только с 1 января 2017 года.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив