Как пострадали из-за войны регионы Украины: Николаев развивается вопреки

02.02.2016 в 16:45
Как пострадали из-за войны регионы Украины: Николаев развивается вопреки

Как пострадали из-за войны регионы Украины: Николаев развивается вопреки

В 2014 году ВВП Украины упал на 7%, в 2015 году — на 12%, гривна потеряла 70% стоимости по отношению к доллару за последние два года — таков типичный разбор украинской экономики. А какая ситуация в масштабах областей, а не всей страны?

Интересный показатель, на который обратило внимание издание The Econimist — индекс производства в строительном секторе (сonstruction output index).

Кроме Донбасса сильнее всех пострадали Ровенская и Черниговская области. В этих регионах строительство в 2015 году не дотянуло до уровня в 70% от 2014 года.

Лучше всего дела на западе, в Винницкой и Николаевской областях. Удаленность от эпицентра боевых действий — это ещё не все. Потому что если успех западных регионов можно хотя бы частично объяснить тем, что до войны оттуда очень далеко, то Николаевская область находится относительно рядом с Донбассом и Крымом.

В 2014 году производство промышленной продукции в Украине снизилось на 10%. Но если в расчётах не учитывать Донбасс, то падение производства составило бы 4,6%. Если считать падение экономики в незатронутых войной регионах дальше, то получится, что в 2014 году падение ВВП в них было 4%, в 2015 году — 8-9%. Эти цифры вполне сопоставимы с экономической ситуацией в Греции в 2011-2012 годах.

 

businessviews.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив