В Николаеве родители отказываются от прививок против полиомиелита из-за гриппа: мнение иммунолога

02.02.2016 в 15:06
В Николаеве родители отказываются от прививок против полиомиелита из-за гриппа:  мнение иммунолога

В Николаеве родители отказываются от прививок против полиомиелита из-за гриппа: мнение иммунолога

25 января в Николаеве стартовал третий и завершающий тур вакцинации против полиомиелита. В связи с этим в редакцию «Новостей-N» поступает все большее количество звонков от читателей, обеспокоенных безопасностью вакцинации на фоне развития эпидемии гриппа и ОРВИ. Родители сообщили, что намерены массово отказываться от прививки от полиемиелита, так как в Украине - эпидемия гриппа.

За комментариями мы обратились к областному внештатному детскому иммунологу Татьяне Оскиной, которая заверила, что в сложившейся ситуации прививать детей от полиомиелита абсолютно безопасно:

- Сегодняшняя ситуация не является поводом для прекращения вакцинации. Второе — вот этот вот ослабленный вирус полиомиелита способен вызывать увеличение эндогенных интерферонов, которые препятствуют распространению респираторных инфекций, поэтому это неплохо все.

Единственное, что здесь действуют все те же правила — вакцинировать необходимо здорового ребенка. Или, как рассказала Татьяна Владимировна, «это могут быть какие-то остаточные проявления вирусной инфекции».

- Если там незначительный насморк или кашель, то можно делать однозначно (прививку против полиомиелита, - прим.ред.), - уточнила иммунолог.

В любом случае, как заверила Оскина, на фоне болезни ребенка ни один врач не будет делать прививку против полиомиелита.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив