СБУ завершила расследование дела в отношении николаевца, воевавшего на стороне "ДНР"

01.02.2016 в 11:45

В Николаевской области СБУ завершила досудебное расследование в уголовном производстве по ст.. 258-3 и ч. 1 ст. 263 (участие в деятельности террористической организации и незаконное обращение с оружием) УК Украины в отношении местного жителя, принимавшего в 2015 г. активное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции на Донбассе. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальной странице пресс-группы УСБУ в Николаевской области в Фейсбуке.

 

Сотрудники СБУ задержали 34-летнего боевика 5 ноября, когда тот вернулся домой в краткосрочный отпуск. Во время обыска у него были изъяты удостоверение члена террористической группировки, 200-граммовая тротиловая шашка с двумя детонаторами и инструкция по работе со взрывчатыми веществами.

 

Следствием установлено, что вначале боевик пребывал в составе подразделения т. наз. «управления гуманитарных операций», которое специализировалось на терактах против мирного населения под видом ВС Украины. Позже злоумышленник перешел в НВФ «батальон специального назначения «Вымпел». А в период до конца октября 2015 г. проходил военную службу в НВФ «9-й отдельный мотострелковый полк 1-го армейского корпуса ДНР».

 

29 января т. г. обвинительный акт в отношении злоумышленника направлен в областную прокуратуру для дальнейшей передачи в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив