Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Что будет с зарплатами украинцев в этом году



В 2015 году, по данным Государственной службы статистики, из-за инфляции в 43% зарплаты украинцев выросли в среднем на 30,4%.

 

Об этом пишет Сегодня.

 

Так, если в декабре 2014 г. работникам в среднем платили 4012 грн, то в декабре 2015 г. — уже 5230 грн.

 

Особенно впечатляет рост заработков в Киеве: за год более чем на 2000 грн, до 8486 грн. Меньше всего поднялись зарплаты в частично оккупированной Луганской области — всего на 16,8% (612 грн). Самая дешевая рабочая сила по-прежнему на Черниговщине — 3924 грн (+1000 грн за год).

 

ЭКСПЕРТЫ. Президент Украналитцентра Александр Охрименко утверждает, что зарплаты выросли чисто арифметически: «Статистика делит фонд зарплаты на количество работающих в штате. А ведь прошли сокращения в бюджетной сфере, и выросла безработица в реальном секторе. Т. е. работников стало меньше, поэтому зарплаты получились больше. Особенно это касается Донбасса. На самом деле такого роста заработков нет».

 

В то же время экономист Виктор Лисицкий говорит, что в стране за год шло постепенное «отбеливание» зарплат: «Оно небольшое — среднюю прибавку на 300—400 грн мог дать декабрь. А в Киеве, где четче, чем в регионах, работает фискальная служба, рост зарплат оказался еще выше. Не стоит забывать и о повышении минзарплаты на 160 грн за 2015 г.: после этого оклады пересчитывались по всей тарифной сетке, и у высокооплачиваемых бюджетников прибавка составила 500—700 грн и более. Важную роль сыграла высокая инфляция: работодатели вынуждены были поднимать заработки наиболее ценным сотрудникам, чтобы те не уволились».

 

МИНЗАРПЛАТЫ. А вот повышение минимальных зарплат притормозилось: если ранее их поднимали с 1 декабря предыдущего года и с 1 января следующего, то в 2016-м повышение обещают лишь с мая (правда, предыдущий рост до 1378 грн был досрочно, с 1 сентября 2015 г., а не с 1 декабря). Кабмин объясняет задержку с ростом соцстандартов сложным экономическим положением в стране.

 

Как видно из графика, за последние 20 лет минзарплаты в гривнях постоянно повышались, а вот в долларах трижды (2000, 2009 и 2015 гг.) падали, но потом снова начинали расти. Обычно в эти периоды происходил обвал гривни (2000 г. — с 3,5 до 5 грн/$, 2009-й — с 5 до 8 грн/$, 2014-й — с 8 до 24 грн/$) и ускорялась инфляция: в 2000-м — до 25,8%, в 2008-м — до 22%, в 2014-м — до 24,9%, и на 43% — в 2015-м.

 

ПРОГНОЗЫ. В этом году, по прогнозам экономистов, нас ждет медленный рост зарплат. «Номинальные зарплаты в 2016 г. повысятся, но темпы их роста ожидаются примерно вдвое ниже, чем в 2015 г. — не более 15% за год, — прогнозирует Охрименко. — А инфляция в этом году будет 22—25%. Таким образом, реально украинцы станут беднее еще на 10% (в покупательной способности мы потеряем до 500 грн).

 

Лисицкий же, наоборот, надеется, что снижение начислений на зарплаты с 2016 г. (теперь работодатель платит не 41%, а 22% от начисленного) приведет к дальнейшему росту их «белой» части. Не стоит также забывать о запланированном росте соцстандартов. В итоге статистика за год покажет, что реальная зарплата останется на уровне 2015 г.

 

Поделиться:
 


Ник
 2016.02.01 09:41 [UA]
Не фига подобного. Лично моя по сравнение с прошлым годом стала меньше на 400 грн.

Да враньё это всё...
 2016.02.01 09:56 [UA]
Работодатели сейчас все пользуются ситуацией и зарплаты не повышают. Повышают только интенсивность труда и расширяют круг обязанностей, а кому не нравится, как говорится никто никого не держит.

А.Ф ( )
 2016.02.01 10:11 [UA]
Я при Януковиче получал 200 хрн-25$ в день , а при этих контрацептивах 250хрн-10$ и халтуры попадались в день на 1000-1500грн  250грн за 15-30 мин можно было заработать и цены были намнооого ниже А сейчас ни халтур ни зарплаты ... 
Топить хочу свидомых пид.....

Полярный Лис
 2016.02.01 10:16 [UA]
> Слава (2016.02.01 09:38 [RU])
Звиздешь по полной! у директора 20000 у 5 работников по 800 гр, но в среднем у каждого 4000 гр зарплата.
Не будь дебилом посмотри по сторонам, не слушай СМИ

Полярный Лис
 2016.02.01 10:24 [UA]
> А.Ф (2016.02.01 10:11 [UA])
100%
Заработать стало тяжелее в разы, у людей денег нет.
Потому 100 гр при яныке и сейчас зарабатываются по-разному, а стоят в 3.5 раза меньше.
Спасибо скакунам. Интересно бы посмотреть на ту дуру с плакатиком про трусы сейчас, ей теперь трусы голову не жмут?

Полярный Лис
 2016.02.01 10:28 [UA]
Погуглил
Ржу немогу
Эта су..чара ищет работу в России, готова на переезд в ТС, в ТС, КАРЛ!!!!!
Зовут ее Ольга Значкова

У меня нет слов, совсем

А.Ф ( )
 2016.02.01 10:50 [UA]
так окромя нищеты плюс ещё дебильная идеология усраинцев на мозг давит 
Самый высокий процент дебилов наверное только среди усраинцев ....

дааа
 2016.02.01 11:08 [UA]
> Слава (2016.02.01 09:38 [RU])- Что такое средняя зарплата? Это если один получает 7000, а другой 2000, средняя будет 4500.  От этого будет легче тому, у кого 2000? Это все равно как купить носки среднего размера между двумя размерами.

Полярный Лис
 2016.02.01 11:13 [UA]
> А.Ф (2016.02.01 10:50 [UA])
Да идеология абсолютно убыточная, я бы сказал нищенская.
Хотя нужно заметить если украинца из этой среды выдернуть, он становится умней талантливей и успешней.
Пример многих многих украинцев в России. А тут гнием заживо - незалежно от ума денег и будующего

Очаков
 2016.02.01 12:16 [RU]
> Полярный Лис (2016.02.01 11:13 [UA])
С тобой полностью согласен, редко увидиш чтобы здесь с нас хохлов ктото жил плохо все гдето крутятся и живут не жалуются.

МИРАЖ
 2016.02.01 12:25 [DE]
> Полярный Лис (2016.02.01 10:28 [UA])
Пипец, это зубастое чучело ещё и в артисты пролезть пытается! Да её только роль щелкунчика предложить могут!

Ю
 2016.02.01 12:32 [UA]
> Полярный Лис (2016.02.01 10:24 [UA])
Ты знаешь, я эту с***ку с трусами вспоминаю каждый день, и не загнется тварь, минимальная зарплата после "повышения " понизилась на 500 грн...

Полярный Лис
 2016.02.01 13:22 [UA]
> Ю (2016.02.01 12:32 [UA])
Знаю
Меня бесит, вернее БЕСИТ, что она послужила олицетворением нашей молодежи - да-да хоть оспаривайте хоть нет- так сказать типичная молодая Украинка(прям образ для СМИ) - молодая озорная юморная не совсем страшная - и какая продвинутая, за страну переживает в европу хочет.

Честно прямо хочется, чтобы эти трусы ей поперек горла стали - за нашу страну за развал, за войну, за мертвых и сломанные жизни Донбаса, за нищету, за стариков, за детей-рабов МВФ.
Прямо очень хочется этими трусами и придушить.
Пусть свидомиты меня осудят, я ватник, я русский, я патриот Украины, а не гейропы и не пиндостана

Vovan-nk
 2016.02.01 14:14 [UA]
Поделитесь инфой..кто такая девушка с плакатом про трусы...

Что будет с зарплатами украинцев в этом году

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.02 08:22]  
Известная украинская певица угодила на больничную койку. ФОТО

[24.02 08:20]  
Забавные гробы в Гане. ФОТО

[24.02 08:04]  
В Белоруссии продают консервированные мужские носки. ФОТО

[24.02 08:03]  
Самые вредные компоненты в губной помаде

[24.02 07:41]  
В продажу поступил первый пассажирский дрон. ФОТО

[24.02 07:38]  
Названа лучшая украинская певица

[24.02 07:19]  
В торговом центре увидели рыбку, похожую на Трампа. ФОТО

[24.02 07:04]  
Иван Дорн поразил фанатов необычным образом. ФОТО

[24.02 07:03]  
Находки археологов, которые изменили представление о мире. ФОТО