Германия одобрит Северный поток-2, если Украина останется транзитной страной

31.01.2016 в 10:36

Помимо продолжения транзита газа в Европу через Украину после 2019 года, Россия должна гарантировать непрерывное поставки газа в Польшу, Беларуси и Германии через газопровод "Ямал".

Германия одобрит строительство газопровода Северный поток-2, если Украина сохранит статус транзитного государства и Россия предоставит гарантии надежных поставок газа в страны Восточной Европы. Об этом заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль, передает Deutsche Welle.

Помимо продолжения транзита газа в Европу через Украину после 2019 года, Россия должна гарантировать непрерывное поставки газа в Польшу, Беларуси и Германии через газопровод "Ямал", уточнил вице-канцлер.

Он заявил, что уже говорил об этом с Москвой.

"Газопровод "Северный поток-2" для Германии является вопросом бизнеса, а для Польши — политическим вопросом", — передает слова Габриэля информагентство Reuters.

Руководство Польши выступает против строительства "Северного потока-2", считая это не экономическим, а политическим проектом, который противоречит европейскому законодательству и подрывает энергетическую солидарность в Европе.

Вице-премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время переговоров с немецким вице-канцлером назвал рискованным увеличение объемов поставок газа в Европу из России.

"У нас есть проблема ... в Украине продолжается война, а наш главный торговый партнер ведет переговоры об увеличении объемов поставок с помощью "Северного потока-2", — сказал чиновник.

Напомним, что депутаты Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, российского газопровода "Северный поток-2".

delo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив