Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Как украинцам уменьшить счета за электроэнергию: несколько советов



Чтобы смягчить удар от роста тарифов по семейным бюджетам, украинцам следует применять двух- или трехзонные счетчики, дифференцированные по периодам времени согласно установленным Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), правилам.

 

То есть, установив двухзонный счетчик, ночная электроэнергия (с 23:00 до 7:00 утра) будет стоить в два раза меньше (0,5 тарифа). Однофазный счетчик стоит 1500 грн, а трехфазный — 3200 грн.

 

Трехзонные тарифы пользуются меньшей популярностью у потребителей, ведь когда единая энергосистема государства несет наибольшую нагрузку (с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00), придется платить в полтора раза больше (коэффициент 1,5 от действующего тарифа. Ночью тариф будет меньше — коэффициент 0,4 от действующего тарифа).

 

Наибольшую выгоду получают потребители, дома которых оборудованы электрическими котлами и двухзонными счетчиками — сейчас они платят ночью только по 23 копейки за потребленный кВт×час энергии, а с 1 марта по 1 апреля 2016 будут платить по 28,5 коп — это все равно в разы дешевле, чем отапливать дом газом. Установленный НКРЭКУ месячный лимит потребления энергии — 3600 кВт×ч.

 

Однако с 1 марта 2017 года этот лимит регулятор уменьшит до 3000 кВт×ч, увеличив тариф до 90 коп (тогда ночью будет по 45 коп — при наличии двухзонного счетчика). В таком случае отопление электроэнергией будет не намного дешевле, чем газовое.

 

Такие действия со стороны НКРЭКУ трудно назвать логичными, ведь в энергетике есть огромная проблема с избытком ночной электроэнергии. А останавливать атомные энергоблоки в течение суток запрещено, ведь они рассчитаны на работу в базовом, то есть, постоянном режиме.

 

В случае, если власть таки поймет, что простой потребитель мог бы стать партнером энергетиков, и, в частности, диспетчерской службы НЭК «Укрэнерго» с целью выравнивания суточного графика нагрузок, тогда месячный лимит целесообразно было бы резко увеличить.

 

Уменьшение месячного лимита сначала с 5000 до 3600 кВт×ч, а через год до 3000 кВт×ч отнюдь не стимулирует потребителей переходить с газового отопления на электрическое.

 

 

facenews.ua

 

Поделиться:
 


электрик ( )
 2016.01.31 08:48 [UA]
Не так . Нужно снимать питание со счётчика . Как не раскажу

правильное решение
 2016.01.31 09:22 [UA]
> электрик (2016.01.31 08:48 [UA])
Правильно! Не надо учить людей плохому.

дааа
 2016.01.31 09:51 [UA]
Их совет до лампочки. Все равно найдут способ, как содрать с нас побольше, какой бы счетчик не поставили.

Павлик
 2016.01.31 10:04 [UA]
> электрик (2016.01.31 08:48 [UA])
лучше расскажите, надо иметь тех, кто имеет нас. Можно использовать например неодимовый магнит, НО, от него остаются следы, и первая же проверка ...и сами понимаете ... видел таких умников, себе не рискнул такого делать

А.Ф ( )
 2016.01.31 10:38 [UA]
Тех кто имеет нас нужно поиметь в тройне . Хотя в идеале зачем такая взаимная "любятина" я против извращённого секиса Лучше жить всем с совестью Магнит , эл.магнит эт. всё варварство Не приемлю

совет
 2016.01.31 10:40 [UA]
> Павлик (2016.01.31 10:04 [UA])
Сунь два пальца в розетку, Павлик, и не мучайся. Всем только легче станет.

совет
 2016.01.31 10:43 [UA]
Надо свернуть шею этому куренку Яценюку и зарезать порося вот и все что надо.

А.Ф ( )
 2016.01.31 11:07 [UA]
совет
2016.01.31 10:43 [UA]
Нет ! Нужно менять половую ориентацию территории с населением под названием украина (перестать быть пасивным партнёром запада)
Ну , а этих евроинтеграторов казнить нужно всех - Заслужили

АБВ
 2016.01.31 11:23 [UA]
Из этих советов по счётчикам можно сделать вывод. Народ должен переходить на ночной образ жизни. Ночью работать. стирать, готовить....А днём спать.

Павлик
 2016.01.31 11:24 [UA]
> совет (2016.01.31 10:40 [UA])
судя по тебе, ты уже это сделал, вот только, к сожалению от своего присутствия окружающих не освободил. Желаю тебе, чтоб твоя следующая попытка была удачной... я даже на венок для тебя раскошелюсь... с надписью "Спасибо, за то что от этого всем стало только легче! "

???
 2016.01.31 11:30 [UA]
> совет (2016.01.31 10:43 [UA]) что есть "куренок"? Это по каковски?Это из  серии : "полiцiянт" i "гумовий натютюнник" или из диаметрально противоположной серии: "поребрик" и "греча"?
Ты кто гражданина, "бандера" аль "москаль"?

А.Ф ( )
 2016.01.31 12:01 [UA]
АБВ
2016.01.31 11:23 [UA]
Это очередной способ зараать . Счётчики нужно устанавливать только украинского производителя рекомендованные местным энергосбытом . Звонит скажем директор завода эл. счётчиков начальнику энергосбыта и предлагает выгодную сделку -мои счётчики рекомендуются к установке в вашем регионе , а вам надцать процентов от продаж счётчиков + халтура по замене

Николаевец
 2016.01.31 13:01 [CH]
> ??? (2016.01.31 11:30 [UA])

Наверно местное южно-украинское наречие. Подобно тому как у нас говорят "гронка винограда" (рус - гроздь, укр - гроно), "курдик" (рус - стрекоза, укр - бабка) и т.д.

Полярный лис
 2016.01.31 15:27 [UA]
> Николаевец (2016.01.31 13:01 [CH])
"Куренок" - это интересное слово, может и от беларусов, потому как слыщал его в поселении этнических выходцев из белоруссии, но живших на тот момент в России - центральной.
Куренок - между цыпленком и взрослой курицей - такой худой нескладный с длинной шеей в перышках (уже без пуха) и с маленькими крылышками.

Неважно
 2016.02.01 08:01 [UA]
Сменить власть?

Как украинцам уменьшить счета за электроэнергию: несколько советов

5115
Read Reviews (15)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.07 05:29]  
Ученые нашли необычный метод стать счастливым

[21.07 01:30]  
Ученые выяснили, как влияет кофеин на похудение человека

[21.07 00:31]  
Ученые объяснили, как вегетарианство влияет на здоровье сердца

[21.07 00:23]  
Регина Тодоренко восхитила роскошными формами в откровенном бикини. ФОТО

[20.07 23:40]  
15-летняя дочка Синди Кроуфорд похвасталась идеальной фигурой в бикини. ФОТО

[20.07 23:39]  
Скоростной катер в стиле Lamborghini Aventador SV в комплекте с суперкаром. ФОТО

[20.07 23:30]  
Назван самый важный витамин для кровеносной системы

[20.07 23:20]  
20 неожиданных фотографий, сделанных за секунду до

[20.07 23:03]  
Автомобили в разрезе. ФОТО