Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Ул. Клеопатры вместо Советской: о переименование улиц Николаева



Сегодня, 29 января, состоялось заседание комиссии по переименованию улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, размещенных в Николаеве.

 

В который раз заседание прошло в активных обсуждениях. Дискуссию вызвал вопрос переименования пр. Октябрьского. Дело в том, что присутствующие на заседании ветераны труда, работники завода «Зоря-Машпроект» настаивали на возвращении проспекту имени выдающегося конструктора Сергея Колосова.

 

Так, почетный энергетик Украины Владимир Подгуренко рассказал, что в Николаеве не существует другого конструктора, кроме Колосова, который бы так прославил город. Владимир Сергеевич просил прислушаться к мнению трудового коллектива завода и дать проспекту заслуженное название. И несмотря на многочисленные попытки членов комиссии объяснить тот факт, что окончательное решение по переименованию зависит от результатов общественных слушаний, пришедшие на заседание гости были непреклонны уверенны в том, что все решает комиссия.

 

Не успокоила присутствующих и секретарь комиссии Ирина Бондаренко, которая рассказала, что в управлении лежит 105 обращения от жителей, пожелавших переименовать улицу Васляева в Колосова. Правда, 194 заявки по этой же улице направлены за название «Театральная». А вот остальные члены комиссии пожелали выступающему обратиться всем трудовым коллективом за переименование ул.Васляева на Колосова, что даст весомое преимущество при голосовании.

 

Другой выступающий был более строг в высказываниях:

 

- Факт голосования не нужно примитизировать, чтобы вы не попали в глупое положение. Время меняется, меняются люди, появляются указы, у нас слишком часто меняются правительства и взгляды, эти люди когда-то уйдут. А память о Колосове останется, потому что он был создателем. Есть исторические названия, которые никогда не нужно менять, не руководствуясь никаким указом. Ведь обязанностью любой комиссии является восстановление правды.

 

В ответ один из членов комиссии Юрий Любаров ответил, что в истории существует несколько способов увековечивания памяти, и переименование улицы — лишь один и них. Так, в Николаеве уже есть мемориальная доска Сергею Колосову, кроме этого установлен памятник.

 

Резюмировал возникшую дискуссию Евгений Шевченко, попросив присутствующих активно участвовать в голосовании — только так можно добиться желаемого. Также заммэра кроме электронных разрешил предоставлять письменные обращения с соблюдением необходимой формы, предусмотренной на сайте Николаевского горсовета.

 

После того, как закончилась активная часть обсуждения, члены комиссии приступили к рассмотрению текущих обращений граждан. Так, большая часть из них касалась переименования главной пешеходной улицы Советской, ул. Московской и Карла Либкнехта. Например, один из жителей города просил переименовать Советскую на улицу «Дружбы всех поколений Николаева», в то время, как, например, Анатолий Золотухин предложил переименовать ее в улицу Клеопатры. Есть у Золотухина и другие предложения по редким для городских улиц названиям: пр. Октябрьский на пр.Аристея, пр.Ленина на пр.Гомера, ул.Садовую на ул.Ахилла, Московскую — на ул.Скифа, Карла Ликбнехта — Гефеста, а Чигрина на Анахарсиса.

 

Среди поступивших предложений были также переименовать улицу Олейника в Парковую, Карла Ликбнехта или Московскую в честь лидера еврейского народа Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, а вот от религиозного общества Свято-Николаевской соборной церкви поступило предложение назвать одну из улиц в честь святого новосвященномученика Николая Романовского. Было и предложение о переименовании 5-й Военной улицы в честь краеведа Феодосия Каминского, а парка Петровского в парк им.Пилипа Орлика.

 

А вот директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий вообще предложил переименовать лишь часть ул.Чкалова. По его мнению, участок ул.Чкалова от Садовой до пр. Октябрьского должен называться в честь основателя зоопарка — Леонтовича.

 

180 жителей Терновки в своем обращении попросили по улице Димитрова оставить существующее название, или же переименовать на ул.Отрадную или Староболгарскую. Ирина Бондаренко предложила организовать сбор жильцов данной улицы в одном из домов культуры и прийти к общему решению.

 

Что касается проводимого общественного голосования, то Бондаренко назвала некоторые цифры на текущий момент. Так, секретарь комиссии рассказала, что по сравнению с прошедшим переименованием площади Ленина на Соборную, на сегодняшний день по 130 улицам, подлежащим переименованию, от жителей города поступило намного меньшее количество обращений — 790.

 

Напомним, что проголосовать за новые названия улиц николаевцы могут на официальном сайте Николаевского горсовета до 18 февраля.

 

 

 

Поделиться:
 


горожанин
 2016.01.29 17:31 [UA]
нее... лучше советскую переименовать в улицу "скачущих дебилов кастрюлеголовых" - они там частенько появляются... хотя бы будет смешно...

Безобразная Эльза
 2016.01.29 17:33 [UA]
Золотухина надо тоже переименовать

доктор
 2016.01.29 17:42 [UA]
У меня слов нет.  Эти члены , которые в комиссии, хуже клинических идиотов.  Или разогнать эту комиссию к чертям, или в полном составе в "дурку".  Одно утешает - они хоть зарплату не получают за свой бред.

Безобразная Эльза
 2016.01.29 17:42 [UA]
А что там правосеки собираются в центре? Праздновать или акт неповиновения?

111-555
 2016.01.29 17:44 [UA]
А почему Клеопатры? Мне Рамзес II больше нравится. Или Тутанхамон тоже ничего правитель был.

ооо
 2016.01.29 17:46 [UA]
Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона,  Это ж табличка длиною с метр получится.  И такое длинное название никто не произнесет.  Будут называть проще - ул. Жидовская.

Лавров
 2016.01.29 17:49 [UA]
дебилы!бля...

Руль
 2016.01.29 17:53 [UA]
Карлы либкнехты - Черниговская.

Антикретин
 2016.01.29 17:54 [UA]
Дебилы. Денег некуда девать?

уай ( )
 2016.01.29 17:55 [UA]
смерть декоммунизаторам!

ВВС
 2016.01.29 17:58 [UA]
Украинская ночь над Николаевом.

111-555
 2016.01.29 18:05 [UA]
> Безобразная Эльза (2016.01.29 17:42 [UA])
Отмечать день крутых героев... тьфу герое Крут

хунты еть
 2016.01.29 18:08 [XX]
Чемодан! Вокзал! Тернополь! пошли вон суки кастрюлеголовые с нашего города

кастрюлеголовый
 2016.01.29 18:11 [UA]
> хунты еть (2016.01.29 18:08 [XX])
так уедем вместе с вокзалом)))

Намыв
 2016.01.29 18:12 [RU]
У мудаков просто нет работы. Сидят олигофрены, и предлагают реальный бред. Чем вам Чкалов не угодил, полудурки? Прославленый лётчик, который совершил перелёт через Северный полюс из СССР в США. И в Америке, так вами любимой до засоса в ягодице, его встречали как национального героя.Вспомните, великовозрастные маразматики, кем был построен и основан Николаев. И кто потом, при СССР, прославлял жтот город. Вы, старые пердуны, просиживающие штаны в КБ за хорошую зарплату на ЧСЗ, Коммунаров, Зоре, теперь играете в потомков бандеры, клеопатры и прочих охрененных персонажей. Вы в уме, уроды? Вы кто такие, насекомые в обмороке, чтобы решать как должны называться улицы города. Вы, твари, сделайте хотя бы сотую часть того, что сделали коммунисты и Российская Империя для родного города. Тогда, презервативы рваные, лезте в его историю.

123
 2016.01.29 18:14 [UA]
А Чкалова при чем тут? Вообще-то Чкалов - летчиком был, а не коммунистическим идолом!

Чкалова
 2016.01.29 18:14 [UA]
ДЭБИЛЫ вы не представляете что у меня сейчас в душе творится.Временная власть творит что хочет.

Простак
 2016.01.29 18:16 [UA]
> хунты еть (2016.01.29 18:08 [XX])
Просте питання до Вас : А чому ж саме Тернопіль??? Чому не Луцьк, чому не Рівне. чому не Львів, чому не Івано-Франківськ?

44444
 2016.01.29 18:17 [UA]
и что там больше делать нечего?!

Васляев
 2016.01.29 18:24 [UA]
> кастрюлеголовый (2016.01.29 18:11 [UA])
вы его обос@рали, так забирайте, по кирпичику в карманах, без вас, падл, новый построим!

Смерть бандэровским холуя ( )
 2016.01.29 18:33 [US]
Этот эдиотизм легко просматривался ещё во время начала хунтовского переворота,не поднялись, все молчали, думали: "меня не коснётся", коснулось. И ещё долго маразм этих тварей будет данемать всех. Гнать их паскуд с нашего города,а не уговаривать.
Как они с одесситами поступили? Те тоже думали, что всё само сабой уляжется, а нет. Бандерлоги их просто жгли. Думайте, и не допустите!

Николаевец
 2016.01.29 18:35 [NO]
И где эти уроды прятались при СССР??? Наверное тоже как Ющенко , Лазаренко , Тимошенко , Порошенко Яйценюк, Ляшко - были инструкторами или работниками и секретарями райкомов, обкомов Комсомола и КПСС  !! И сечас говнюки снова нас учат и переучивают !! ВОТ ИУДЫ !!!

Свидомит
 2016.01.29 18:35 [XX]
Да пусть потешаться вырожденцы напоследок, всё равно со своими обрезными хозяевами пойдут под хлорку. Кстати на постаменте оставшемся от чЛенина будет стоять памятник Иосифу Виссарионовичу. 
Клеопатра является представительницей великих протоукров, а жыдок Леонович каким макаром относится к украинцам в общем и городу Николаеву в частности?

поддерживаю
 2016.01.29 18:43 [UA]
> Намыв (2016.01.29 18:12 [RU])
рваным презервативам нет места в истории города, строившего авианосцы и тд.

ЛИПКА
 2016.01.29 18:51 [UA]
ТВАРИ! РАСЧИСТИТЕ ГОРОД ОТ СНЕГА,А ТО НЕ НИКОЛАЕВ ,А ВЕНЕЦИЯ!ГОНДОЛЫ СКОРО ПОКУПАТЬ ПРИЙДЕТСЯ,А ВЫ Х..НЕЙ МАЕЕТЕСЬ,К ПОДЪЕЗДУ ДОПЛЫВАТЬ ПРИХОДИТСЯ,А ВЕДЬ УБОРКА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ВКЛЮЧЕНА В ТАРИФ ПО КВАРТПЛАТЕ!!

ЛИПКА
 2016.01.29 18:55 [UA]
ТВАРИ! РАСЧИСТИТЕ ГОРОД ОТ СНЕГА,А ТО НЕ НИКОЛАЕВ ,А ВЕНЕЦИЯ!ГОНДОЛЫ СКОРО ПОКУПАТЬ ПРИЙДЕТСЯ,А ВЫ Х..НЕЙ МАЕЕТЕСЬ,К ПОДЪЕЗДУ ДОПЛЫВАТЬ ПРИХОДИТСЯ,А ВЕДЬ УБОРКА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ВКЛЮЧЕНА В ТАРИФ ПО КВАРТПЛАТЕ!!

есть предложение)))
 2016.01.29 19:03 [UA]
Херсонское шоссе переименовать улица Красных Фонарей))))

Ник
 2016.01.29 19:04 [UA]
Зачем названия брать из мифов древней Греции, давайте брать из современных сказок: фиксиков или смешариков. Маразматики!!!

Требую улицу Гая Юлия Це
 2016.01.29 19:04 [UA]
заря и Октавиана Августа!

Дайош улицу Барака Обамы!
 2016.01.29 19:05 [UA]
Байдена НЕ забыть!

Чкалов
 2016.01.29 19:08 [UA]
под Невским мостом летал. А улица Клеопатры красиво звучит-особенно если на неё потом будут жемчуг нашару раздавать-говорят Клеопатра жемчуг любила

Простак
 2016.01.29 19:23 [UA]
> Николаевец (2016.01.29 18:35 [NO])
Ні Ющенко, ні Порошенко, ніколи жордним інспектором райкому чи міському КПРС не були. Чому Ви розповсюджуєте такі нісенітниці.?

АБВ
 2016.01.29 19:31 [UA]
Помню фильм "Сказка о потерянном времени", где дети превратились во взрослых, а взрослые в детей. Так видимо "Взрослые" с детским умом нами командуют. Иначе этот дебилизм, который сейчас происходит никак объяснить невозможно.

хлопецьіз первомайська
 2016.01.29 20:02 [UA]
дійсно щось дуже схоже на будинок для здурілих або не сповна розуму. Згоден з багатьма стосовно підходу до перейменування вулиць і вибору нових =великих і безпосередньо маючих  відношення до історії МИКОЛАЄВА запропонованих імен=. Маразм тай годі !  Багато є злочинців комуняк ім,ям яких назвали вулиці парки і навіть міста. Наприклад у нас в Первомайську є вулиці названі на честь головних катів українського народу ( Касіора, Петровського Постишева ) на совісті цих = великих діячів компартії= сотні тисяч замордованих  і страчених невинних людей. І тут немає про що говорити - назви таких вулиць треба змінювати однозначно. Але до чого тут Чкалов чи вул Садова і взагалі  що такого зробила Клеопатра для Миколаєва. Можливо в коментарях миколаївців дуже багато ненависті, бруду і взагалі того ж самого що вони пишуть про комісію і її рішення, але в котре наголошую - ДО ДУМКИ ЛЮДЕЙ УЖЕ ТРЕБА НАВЧИТИСЯ ПРИСЛУХОВУВАТИСЯ І РОБИТИ ВИСНОВКИ.  Стосовно Тернопіля чи взагалі жителів західної України - майте толерантність і повагу, там живуть дуже хороші і добрі люди, а Бандери як Леніна уже давно немає...

44
 2016.01.29 20:08 [DE]
Да эти придурки даже в зеркале видят как у них за спиной стоит Путин.

+-
 2016.01.29 20:11 [UA]
Сидят идиоты думают, а херн вам!))) Горсовет только такие решения принимает, оппоблок не проголосует, пару человек с Нашего Края, и думайте дальше)))))

Горожанин ( )
 2016.01.29 20:13 [UA]
Изего бреда заслуживает внимание только предложение по ул. Леонтовича ( можно   кстати рассмотреть и пр. Октябрьский, ведь Леонтович это не только создатель зоопарка) , и не трогайте улицы Васляева и Олейника.  Ул. Колосова  - ДА может Молодогвардейскую? А пр. Октябрьский в Турбинистов?

гол
 2016.01.29 20:24 [UA]
когда молодые комиссары ,чтобы пропиариться  предлагают шонибудь,это одно,но когда пожилые жители города предлагают переименовать ул Васляева и др.,а один долбаёб вообще в ул клеопатры!!!,а чего не екатерины второй !? хочется им сказать-опомнитесь ,откройте семейный альбом и посмотрите что было ТОГДА и что стало сейчас

бывалый
 2016.01.29 20:26 [UA]
Бедная Иришка! Моё сочуствие! Этож надо столь долгое общение с "больными на голову" ... от Любарова до Золотухина... да вернитесь к назваию улиц до 1913... ну а уж потом... к тем кто ЗАСЛУЖИЛ!!! пр.Ленина... да он и должен быть пр. Херсонским!... Ну а самую х.еновую улицу славного города ЖЛ...ГРАДА... назовите имени героя ЛИПКА!

АБВ
 2016.01.29 20:47 [UA]
Если уж хотят ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, то пускай улицы, которые имели названия до революции 1917г будут переименованы в первоначальные названия. Улицы, построенные при СССР, должны таковыми и оставаться. (Намыва с Красными Маёвщиками ведь не было при царе). Улицы, построенные при самостийной пусть называют как хотят (интересно правда, сколько таких наберётся?). Тогда будет РЕАЛЬНЫЙ компромисс, а не давление власти. Завтра нынешних долбо..бов скинут, и опять переименовывать. А народ почему мучиться должен?

дааа
 2016.01.29 21:38 [UA]
<удалено модератором>

Безобразная Эльза
 2016.01.29 21:45 [UA]
> Николаевец (2016.01.29 18:38 [XX])

Ага, читала
Прям как в фильме Захарова
Вначале намечались танцы, потом аресты, потом решили все это совместить....

Безобразная Эльза
 2016.01.29 21:46 [UA]
> Николаевец (2016.01.29 18:38 [XX])

Ага, читала
Прям как в фильме Захарова
Вначале намечались танцы, потом аресты, потом решили все это совместить....

Безобразная Эльза
 2016.01.29 21:49 [UA]
> Встречное предложение (2016.01.29 18:03 [XX])
Это пиндосам как кость в горле или серпом по яйтсам

Молодняк украины надо лишить прошлого и перепрошить
Названия улиц ничего не должны говорить о прошлом
Вот и появляются клеопатры

Маргарита
 2016.01.30 00:34 [UA]
Я маленькая девочка...Я не люблю Клеопатру..Она не гламурная. Мне нравится Лукреция Борджия.Маленькое движение перчаткой ииии я...Мене вже нема...Улицу Советскую,

Маргарита
 2016.01.30 00:38 [UA]
предлагаю переиминовать в улицу имени 
анти
папессы Иоанны первой...А шо?

Маргарита
 2016.01.30 00:48 [UA]
> гол (2016.01.29 20:24 [UA])
А когда-то Любаров Был капи

фапф
 2016.01.30 01:40 [UA]
<удалено модератором>

Маргарита
 2016.01.30 01:53 [UA]
> фапф (2016.01.30 01:40 [UA])
Это гавно вечное,неуплывающее,нетонущее,многоликое.пересечённое...

Предлагаю
 2016.01.30 06:49 [UA]
Переименовать все улицы Украины под названием улиц "Коммунальных Тарифов",  и некоторых - Улиц Налогооблажений, Улица Курса Доллара, Эпидемии Гриппа, ....

Жорж Милославский
 2016.01.30 09:19 [UA]
а где этот долбаный сайт,с зашифрованым так называемым "голосованием",ссылку дайте ,его найти ,это "голосование" не возможно..И ЧЕГО ТАМ ГОЛОСОВАть,кто улицу построил,тот ее и называет!   ВСЕ!

Руль
 2016.01.30 10:04 [UA]
Все улицы, переулки и площади назвать именем Бендеры - и дать им номер!
Каждой!

ДУКАЛИС
 2016.01.30 11:49 [UA]
> хлопецьіз первомайська (2016.01.29 20:02 [UA])
Полностью с Вами согласен, только вот памятник Ленина сносят, а бандере слава сейчас, да и в Киеве реально собираются поставить памятник петлюре, это как? Мой дед был коммунистом и воевал, брал Берлин, погиб при освобождении Польши, а внучку мою учат что компартия запрещена как преступная. По логике ее прадед преступник или как?. На самом деле это очень важно и не нужно упрощать при переименовании улиц.

горожанин
 2016.01.30 18:28 [UA]
А почему бы не вернуть старые названия улиц? Рыбная, Пограничная, Кузнечная, Мещанская, Сенная, Театральная, Херсонская, Черниговская... и т.д.

Мотыль ( )
 2016.01.30 18:57 [UA]
Дебильный наш мер и все остальные члены!!!!!вы что вообще охренели, вам что нечем заняться больше????Когда снег почистить - то слышим "денег нет", а как бля херней страдать - то да, денюжки налшись быстро. Удавил бы вас всех!!!

Капец
 2016.01.31 16:49 [UA]
Пусть эти умники из комиссии, оставят свои адреса, чтоб я знал к кому идти за деньгами на переоформление квартиры!!!! Нечем заняться? Идите улицы от снега чистить!!! Больше пользы будет!!!!

Чика ( )
 2016.01.31 21:34 [UA]
Советскую заменить на. Мудафлейтерскую. Другие улицы на Военные с номером.

Ул. Клеопатры вместо Советской: о переименование улиц Николаева

5157
Read Reviews (57)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.03 23:41]  
Художник создал точную копию Луны диаметром 7 метров. ФОТО

[24.03 23:41]  
Надя Дорофеева попробовала себя в роли телеведущей. ФОТО

[24.03 23:31]  
Эти продукты могут ускорить процессы старения

[24.03 23:21]  
Подборка демотиваторов для хорошего настроения перед выходными. ФОТО

[24.03 23:03]  
СССР, Россия и другие страны СНГ в конце 80-х — 90-х годах. ФОТО

[24.03 23:00]  
Виталий Козловский посвятил новый клип своей невесте. ВИДЕО

[24.03 22:41]  
Фотки, доказывающие, что у спортсменов отличное чувство юмора. ФОТО

[24.03 22:31]  
Диетологи объяснили, почему надо есть и пить жирные молочные продукты

[24.03 22:20]  
Подводные древние города. ФОТО