Авакова заподозрили в коррупции

28.01.2016 в 15:08
Авакова заподозрили в коррупции

Авакова заподозрили в коррупции

Народный депутат Сергей Лещенко обратится в правоохранительные органы относительно нарушения законодательства министром внутренних дел Арсеном Аваковым, который совмещал должность в правительстве с деятельностью в интересах своей итальянской фирмы.

Об этом Лещенко сообщил в своем блоге на Украинской правде.

Нардеп получил в торгово-промышленной палате итальянской провинции Фрозиноне регистрационные документы предприятия AvItalia S. R. L.

Согласно уставным документам, фирма была основана в 2011 году с целью управления недвижимостью.

Уставный капитал составил 1,8 миллиона евро, а штат фирмы составляет одно лицо.

Аваков был назначен на должность министра внутренних дел 27 февраля 2014 года. Но в апреле 2015 года на собрании фирмы AvItalia S. R. L. Аваков фигурировал в качестве президента.

В распоряжении нардепа имеется протокол собрания акционеров фирмы AvItalia S. R. L., которые состоялись 30 апреля 2015 года в гостинице "Киев" в присутствии Арсена Авакова и его жены Инны Аваковой.

На собрании акционеров был утвержден отчет за 2014 год и распределена прибыль в размере 203 тысячи евро.

Как пишет Лещенко, протокол собрания акционеров AvItalia S. R. L. подписаны президентом Арсеном Аваковым.

 Авакова заподозрили в коррупции

Он напоминает, что по украинскому законодательству, Аваков не может совмещать работу министра с любой другой деятельностью, "кроме преподавательской, научной и творческой во внерабочее время".

Таким образом, подписав протокол собрания акционеров в качестве "президента", Аваков допустил совмещение работы министра внутренних дел Украины с деятельностью в интересах итальянской фирмы AvItalia S. R. L.

"Если совместительство Авакова будет подтверждено компетентными органами, ему грозит протокол о коррупции. При чем срок давности еще не истек – лицо привлекается к ответственности не позднее 3 месяцев со дня выявления, но не более года со дня совершения", - подчеркивает Лещенко.

По действующему законодательству, протокол о коррупции на министра Авакова может составить СБУ, прокуратура и Министерство внутренних дел. "Поэтому мною будет направлено соответствующее обращение в указанные органы. Если Национальная полиция составит протокол о коррупции на министра – это будет настоящим признанием новых стандартов и ценностей в этом органе. Гораздо лучший пиар, чем селфи и фейсбук-троллинг", - написал Лещенко.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив