В Николаеве почтили память евреев, уничтоженных в годы Второй мировой

27.01.2016 в 14:49

В среду, 27 января, николаевцы возложили цветы к памятному знаку жертвам Холокоста, расположенному на углу проспекта Октябрьского и Херсонского шоссе. В церемонии приняли участие члены еврейской общины, представители власти и просто неравнодушные граждане.

Из властей были заместитель главы ОГА Оксана Янишевская, начальник областного управления культуры Михаил Димитров и городского Лилия Заворотняя, а также депутаты: областного совета — Иван Кухта и Анатолий Катрич, городского — Кирилл Горбуров.

Выступая перед собравшимися, глава областного еврейского общества Михаил Гольденберг отметил, что сегодня все собрались здесь для того, чтобы почтить память шести миллионов евреев, уничтоженных в годы Второй Мировой войны в рамках окончательного решения еврейского вопроса, десяти тысяч николаевских евреев, которых согнали на это место, а уже отсюда вывозили в пригороды на расстрелы, а также около 200 тысяч евреев, которые были уничтожены на территории Николаевской области.

- Память о них сохранится навсегда в наших сердцах, - сказал председатель еврейского общества. - И самое главное — сохранится память о том, что ни в коем случае ни мы, на наши дети не должны дать возможности повториться подобному.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив