Подписан Меморандум об открытии отделения гемодиализа в Баштанке

27.01.2016 в 12:31

Сегодня, 27 января, заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская вместе с директором ООО «Лизофарм Медикал» Игорем Дмитревым подписали Меморандум сотрудничества по реализации проекта оснащения диализных отделений учреждений здравоохранения Николаевской области.

Компания засвидетельствовала намерения инвестировать 15 млн гривен в открытие нового отделения гемодиализа на базе Баштанской ЦРБ.

По условиям Меморандума ООО «Лизофарм Медикал» в рамках средств подготовит помещение отделения и обеспечит оборудованием - 5 аппаратами гемодиализа. Кроме того, предусматривается обучение медицинского и технического персонала отделения на родине компании - в Италии.

«Мы провели большую работу по отбору компаний, которые могли бы инвестировать в эту отрасль. Проводили мониторинг работы фирм в Европе и Украине. Компания «Лизофарм Медикал» уже успешно открыла такое отделение в Херсоне, Сумской, Львовской областях и мы имели возможность пересмотреть уровень оказания помощи больным», - рассказала Оксана Янишевская.

Директор ООО «Лизофарм Медикал» Игорь Дмитрив заверил, что цена процедуры гемодиализа в отделении будет установлена ниже средней рыночной.

По словам заместителя председателя Оксаны Янишевской, местом обустройства определена Баштанка для того чтобы обеспечить лечением больных Казанковского, Новобугского, Снигиревского, Баштанского районов.

Представители компании-инвестора уже посетили Баштанскую ЦРБ, пересмотрели выделенные помещения, где уже все подготовлено к началу ремонтных работ.

Сейчас в Николаевской области на базе Центра нефрологии и диализа существует два таких отделения в городах Николаев и Вознесенск.

Центр нефрологии и диализа предоставляет стационарную помощь на 35 стационарных койках в отделении нефрологии. В центре в 2015 году проведено 19623 сеанса гемодиализа.

Всего по области нуждаются в заместительной почечной терапии 151 человек с хронической болезнью почек.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив