Начальником Николаевской таможни назначен 29-летний Роман Криль: журналисты провели расследование

27.01.2016 в 09:02
Начальником Николаевской таможни назначен 29-летний Роман Криль: журналисты провели расследование

Начальником Николаевской таможни назначен 29-летний Роман Криль: журналисты провели расследование

В рамках очередного витка борьбы с коррупцией в ГФС на пост начальника Николаевской таможни назначили 29-летнего Романа Криля. Скудная биография на официальном сайте налоговой службы гласит, что назначенец раньше работал в центральном аппарате, а в 2008 году окончил юрфак Львовского национального университета имени И.Франко, после которого устроился в таможню.

криль гфс

В сети доступна его налоговая декларация только за 2013 год. Тогда он заработал 64,6 тыс. гривен. У него есть 1,83 гектара земли. Официально больше никаким имуществом тогда Роман Криль не владел.

С другой стороны, согласно данным реестра недвижимости, на человека с похожими ФИО, числятся несколько земельных участков. В частности на Романа и Иванну Криль в октябре 2015 года был оформлен участок для строительства дома (0,5 гектара) в городке Теребовля Тернопольской области на улице Довбуша 2-а. Здесь же расположен и сам жилой дом (88 кв. метра). Право собственности на объект зарегистрировано еще в 2005 году.

Кроме того, еще один участок (1,83 гектара – см. выше) сдан в аренду на 49 лет для сельхозпроизводства в селе Хоробров Сокальского района Львовской области. При этом Роман Криль выступает собственником, а его отец Владимир Криль – арендатором.

В пользу родства говорят и публикации в СМИ. Газета «Голос з-над Бугу» в материале об открытии нового пограничного перехода между Польшей и Украиной, писала, что в этом есть заслуга и местного уроженца Романа Криля.

криль буг

Отец николаевского таможенника является серьезным бизнесменом. Только за последний год он основал две фирмы. Так, киевское ООО «Форз» с уставным капиталом в одну тысячу гривен, которое зарегистрировано в 2015 году и занимается обслуживанием самолетов и вертолетов. Фирма также организует чартерные рейсы для клиентов и авиаэкскурсии. Также в прошлом году он создал фирму «К-Трейдинг» (уставной капитал две тысячи гривен), которая занимается розничной торговлей.

Владимир Криль является основателем ЧП «ВР ЭЛИТБУД» (уставной капитал 1,2 тыс. гривен), которая «засветилась» в строительном скандале во Львове. Его компания в прошлом году получила из ГАСК декларацию, позволявшую возводить многоэтажный дом прямо над бомбоубежищем на улице Поповича,6-а. В данный момент полиция расследует все обстоятельства инцидента.

Кроме того, Криль руководитель и один из основных соучредителей «Залозецкого кирпичного завода» в Тернопольской области. Вместе с Ярославом Кебалом, который ранее работал заместителем генерального директора ООО «Галичина-Захид» и и.о. гендиректора агрокомбината «Слобожанский», Криль основал еще несколько фирм. Среди них: «ВИТФОСС УА» (торговля зерном, семенами, кормами и табаком) и «КСК Капитал» (представляет в Украине премиксы и концентраты датской фирмы  Vitfoss). Есть у отца таможенника и фермерское хозяйство «Щедрый лан 2014», где он занимается выращиванием зерна и свиноводством.

По материалам 368.media

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив