Первый поезд по Шелковому пути из Украины в Китай пересек Азербайджан

24.01.2016 в 12:30

Первый контейнерный поезд из Украины в Китай, призванный стать альтернативным торговым маршрутом в связи с запретом транзита через территорию России, 23 января пересек территорию Азербайджана и направляется в Казахстан.

Об этом сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

Согласно сообщению, тестовый поезд, состоящий из 10 вагонов и 20 контейнеров объемом в 40 футов каждый, отбыл из паромного терминала Бакинского порта в Аляте на пароме "Азербайджан" накануне ночью

Торжественное отправление грузового поезда из Украины в Китай по маршруту Великого шелкового пути в обход России через Грузию и Азербайджан состоялось 15 января. Все формальности между странами-участницами эксперимента были урегулированы в течение нескольких дней, включая вопрос установления конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту.

Данный маршрут был разработан в начале января текущего года в ответ на действия Российской Федерации, запретившей с 4 января транзит украинских товаров по российской территории в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение о ЗСТ вступило в силу 1 января 2016 года.

atn.ua

Комментарии (10)
сеня
24.01.2016 в 12:33 | UA

Это не поезд, эт черепах !!
15 января вышел и до китая еще херачить и херачить.
Мыздобулы !!!

АБВ
24.01.2016 в 12:37 | UA

Подведут итоги, прослезятся. Хотя на этом "экономическом полигоне" с названием Украина можно любые эксперименты ставить.

777
24.01.2016 в 12:54 | RU

цена перевозки 40 фут контейнера какова? с таким количеством перевалок в портах - тысячи 4-5 долларов
срок доставки - месяц? полтора?
ну дебилы... или клоуны?

для сравнения: Шанхай-Москва 40-фут контейнер, 14-20 дней, 2900 долларов за контейнер

как возили в Европу через Россию - так и будут возить, это и дешевле и быстрее

а этим дебильным маршрутом с кучей портов - только хохлотовары, да и то - 10 вагонов - за две недели около 2500 км, а еще 6200 км до Шанхая...

пипец тупицы

надо бы уже
24.01.2016 в 13:10 | UA

в Николаев -n вводить рубрику -приколов и клоунады. Там бы этот поезд смотрелся по всей программе. И вообще это не шелковый путь для Украины, а золотой. Себестоимость выше крыши. Только полный дебил мог так поступить, ну а что, платить то все равно рядовые Украинцы будут. Первый и последний поезд буксует в Азербайджане. Сейчас обосрались с гос долгом, теперь с поездом, мздобулым не привыкать.

Казак
24.01.2016 в 13:50 | RU

Буду последователен...)))
Первое.Во время анонса этого ГРАНДИОЗНЕЙШЕГО события было заявлено,что этот "восточный экспресс по-хохляцки" состоит из 20(двадцати) вагонов...!...Вопрос: где ещё 10 вагонов?...Сдохли в пути?...
Второе. 40 футов это не ОБЪЁМ(!),а ДЛИНА контейнера,которая составляет чуть больше 12м...Таких контейнеров на обычную контейнерную платформу помещается только 1 штука или на специальную для крупнотоннажных - 2 штуки.
Третье.Скорость движения конечно поражает!...Прямо таки космические скорости!...Россия осталась не у дел...

Николаевец
24.01.2016 в 14:08 | XX

> АБВ (2016.01.24 12:37 [UA])
> Подведут итоги, прослезятся.

Шутите? Это же клондайк для откатов и распилов! Логистику заранее не посчитали. Проект "первоочередной важности". Затраты взвеют до небес, шальные деньги уйдут нужным людям, хомячкам в СМИ доложат об обалденной пэрэмогы. Пока до Китая не дойдет с кем он имеет дело - будет не жизнь а праздник.

китайцы молодцы
24.01.2016 в 16:32 | UA

> Да-а-а... (2016.01.24 13:48 [UA])
решили приколоться над дебилами мздобулыми, весь мир ржет и слушает мантры и смотрит на прыжки.

Лиза
24.01.2016 в 17:11 | US

"Нормальные герои всегда идут в обход"...Песня из детского фильма "Айболит-66" , которую необходимо принять в качестве гимна этим "зачинателям Шелкового пути".

777
24.01.2016 в 20:26 | RU