Яресько нашла, как оправдать бессилие перед коррупцией: Я родом из Чикаго

23.01.2016 в 19:30

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что она родом из Чикаго и поэтому знает, что полное искоренение коррупции невозможно.

Об этом она сказала в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, передает "НВ".

Издание отмечает, что успехи и провалы страны в борьбе с коррупцией в Украине были главной темой украинских разговоров на форуме. О том, что сделано в этом направлении рассказывала министр финансов Наталья Яресько, ее поддерживали министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и заместитель главы АП Дмитрий Шимкив. При этом Яресько понимающе признавала наличие проблемы.

"Я из Чикаго. Вопрос коррупции — это то, что никогда не исчезнет полностью", — поясняла министр финансов.

Кроме этого о коррупции в своей стране вспомнил экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильд.

"Уровень коррупции в Швеции в 19-м веке был очень высоким", — отметил он.

"Упоминание о XIX веке насторожило украинских гостей, они явно не готовы были ждать искоренения коррупции 100 лет. Всех на землю жестко опустил Жозе Мануэль Баррозу, экс-президент Еврокомиссии. "Если вы не решите проблему коррупции, то США и ЕС не смогут признать ваших успехов", — говорил он прямо в лицо не кому-то конкретно, а всем украинским министрам. Баррозу предложил избавиться от конфликтов интересов в бизнесе и политике, задекларировать доходы и расходы чиновников, вернуть украденные активы и уменьшить возможности для сокрытия имущества в оффшорах", — пишет издание.

Комментарии (15)
6.7.8
23.01.2016 в 19:37 | UA

Избавиться от кррупции?? Г-н Баррозу, Вы ставите нереальные задачи для украинцев. Вся страна только этим и живет.

К сведению.
23.01.2016 в 19:47 | UA

Томас Исидор Ноель Санкара, президент Буркина–Фасо. Важным для продвижения революции Томас Санкара, считавшийся харизматичным лидером, считал личный пример. Президент жил на жалование армейского капитана, составлявшее $450 в месяц, а президентский оклад в $2000 перечислял в сиротский фонд (после свержения и убийства Санкары оказалось, что его личное имущество состояло из старого автомобиля «Пежо», купленного ещё до прихода к власти, холодильника со сломанным морозильником, трёх гитар и четырёх велосипедов). Одним из первых нововведений его правительства стало обнародование доходов и счетов всех госчиновников.

Более того, Санкара запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь», и отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов». Был продан весь правительственный автопарк, состоявший из «Мерседесов», вместо которых для нужд министров были приобретены «Рено 5» — самые дешёвые на тот момент автомобили в ст...

2
23.01.2016 в 19:48 | UA

ать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов». Был продан весь правительственный автопарк, состоявший из «Мерседесов», вместо которых для нужд министров были приобретены «Рено 5» — самые дешёвые на тот момент автомобили в стране. Санкара урезал зарплаты чиновников, а также запретил им пользоваться личными шоферами и летать по авиабилетам первого класса. От чиновников требовалось сменить дорогие западные костюмы на традиционную хлопковую тунику, сшитую местными жителями. Под новый год администраторов обязывали сдать по месячному окладу в пользу социальных фондов. Уволив однажды половину кабинета, Санкара отправил их на коллективные фермы — трудиться на земле, «где от них будет больше пользы». Уже через три года после прихода Санкары к власти (в 1986 году) Всемирный Банк констатировал, что в Буркина-Фасо была полностью искоренена коррупция

Я из Чикаго
23.01.2016 в 20:04 | UA

> К сведению. (2016.01.23 19:47 [UA])
Поэтому свергли и убили.
У китайцев смертная казнь за коррупцию предусмотрена, все равно воруют и берут "лишнее".
Кто из коррупционеров пострадал вна украине - только те, кто не поделился.
На крещатике столбов достаточно Зимой можно по неделе не снимать, летом хуже, но не проблема, можно каждый день менять, у нас их много Только 450 депутатов - уже на 1,5 года почти, а если с помощниками, членами всех правительств и + все окружение бывших презиков, то как раз на 100 лет хватит.
"А мы их душили , душили, ...душили, душили..." Шариков

так ты из Чикаго
23.01.2016 в 20:10 | UA

На костёр шпионку

На куй ты сюда приехала?
23.01.2016 в 20:48 | UA

Едь в Чикаго!

прохожий
23.01.2016 в 20:54 | UA

Вот это попадос. Размайданили страну в клочья, а оказалось коррупция неискоренима. Кто-то кого-то развел.

Чикаго цэ Украина?
23.01.2016 в 20:57 | UA

Слава Героям Чикаго!

ПРШ ЛКШ
23.01.2016 в 21:42 | UA

Чикаго из зэ кэпитал оф корупция. Ну расскажите мне про руку москвы.
Нам осталось теперь официально выбрать обамку после его откидки.

АБВ
23.01.2016 в 23:16 | UA

> Путино тролли укакались (2016.01.23 22:29 [UA])
Опа! Зацепило? Что, заело, так это наш сайт. Местный. А всякие пропиндосы - гуляйте на львовских сайтах. Там Вас с распростёртыми объятьями примут.

цукм
23.01.2016 в 23:19 | UA

> Путино тролли укакались (2016.01.23 22:29 [UA])
иди сука снег чисть, на большее ты говно не способно))

цукп
23.01.2016 в 23:21 | UA

так какого фаллоса эта старая кобыла чем-то там управляет, хай уепывает в свое чикаго

qwerty
24.01.2016 в 00:50 | UA

А мыздобулы еще не верят что ими управляет госдеп....
В 1989 году в Школе государственного управления им. Кеннеди при Гарвардском университете со степенью магистра государственного управления.
В 1989—1991 годы — сотрудник по экономическим вопросам в Отделе Советского Союза, Департаменте Европы и Канады Государственного Департамента США (Вашингтон, США).
В 1991—1992 годы — советник в Экономическом Бюро Государственного Департамента США (Вашингтон, США).
В 1992—1995 году — председатель экономического отдела Посольства Соединенных Штатов Америки на Украине (Киев).

В 2006 году после «Оранжевой революции» Наталия Яресько основала свою управляющую компанию Horizon Capital. В первый фонд Emerging Europe Growth Fund (EEGF) Horizon Capital было собрано 132 миллиона долларов. В 2008 году был запущен фонд ЕEGF II объёмом 370 миллионов долларов.
Horizon Capital владел долями в компаниях «Агро-Союз», «Датагруп», «Витмарк-Украина», «Инкерман» (крупнейший производитель вин на Украине), «Швидко», «ТКС Банк», «МТБанк» (Беларусь), «Востокфинанс Групп», «Биофарма» и др.

АБВ
24.01.2016 в 01:37 | UA

> qwerty (2016.01.24 00:50 [UA])
Я думаю, что госфинансы упрочат её финансовое положение в украинском бизнесе. Правда доходы уйдут в соответствующую страну. Здесь держать, всё равно что в древней Помпее жить.

2222
24.01.2016 в 05:47 | UA

при таком тяжелом экономическом положении страны цепуру можно было бы и по тоньше одевать...