Гонтарева обвинила в падении гривни пенсионеров и бюджетников

23.01.2016 в 17:19

В Национальном банке Украины считают реалистичным курс национальной валюты к доллару США, заложенный в госбюджете этого года - около 24 гривень. Но риски, которые давят на него, растут.

Так глава НБУ Валерия Гонтарева прокомментировала ТСН последние колебания курса украинской валюты.

Они, считает глава регулятора Гонтарева, в первую очередь были вызваны сезонными факторами - большим количеством праздничных дней в январе, поэтому спрос на валютном рынке превысил предложение. Немало людей поехали отдыхать и тратили валюту со своих карточных счетов. Кроме того, в конце года бюджетники и пенсионеры досрочно получили причитающиеся им выплаты. К этому добавился панический спрос и гривня подешевела.

Нацбанк, чтобы исправить этот дисбаланс, за первые недели января продал коммерческим банкам 128 миллионов долларов. Но, уверяет  Гонтарева, существует ряд объективных рисков: мировые валюты сейчас дешевеют относительно доллара. И стремительное удешевление российского рубля также оказывает давление на гривну.

Впрочем, Украина надеется на поддержку Международного валютного фонда. Третий транш МВФ, который украинская власть надеется получить в феврале, ляжет на счета Нацбанка как гарантия финансовой стабильности.

"Еще с 2014 года наша страна перешла на гибкий валютный курс, поэтому никогда не будет фиксированного курса. Главная проблема - это избыточный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться. Прошу всех понимать, для чего мы сейчас работаем в Давосе. У нас есть риски. Даже тот курс, что у нас сейчас в бюджете заложен - он реалистичный, но риски растут", - отметила Гонтарева.

Комментарии (14)
vvvvv
23.01.2016 в 17:34 | UA

Куда более правдоподобным кажется объяснение о том, что "станок" напечатал явно экономически не оправданное количество "бумажек". Но глава НБУ ведь никогда в подобном не признается......

гонтарева
23.01.2016 в 17:40 | US

работает в Давосе? Да клянчит там как последняя потаскуха вместе с порасем. Работники.

А.Ф
23.01.2016 в 17:46 | UA

При воре Януковиче курс был - 8 uan за $ , а минималка 1147 uan - 143,38 $ При "патриотычной эуропейской владе" - 24 uan за $ , а минималка 1378 uan - 57,42 $ И это по курсу Гонтарёвой , а если посчитать по рыночному И она ещё что-то звиздит мразь

АБВ
23.01.2016 в 17:47 | UA

21.01.16г. 17:40. Та же самая статья. Им что, уже выкладывать нечего? Ровно через сутки по новой заряжают. Или для всех курс бакса очень актуален? Ну а то что НАРОД во всём виноват, так это давно ясно, начиная с 1991г. Не были-бы дебилами, нормально бы и жили. А то лучшей "заграничной жизни" захотели? Она и есть "заграничная", только Африканская или Латиноамериканская. По ВВП на душу населения мы как раз между Ямайкой и Белизом. (на 105 месте). Ну а "знаменитый Габон - на 60м.

Лена
23.01.2016 в 18:22 | UA

Владу эту надо перезагружать на хрен.

Свидомит
23.01.2016 в 21:19 | XX

<удалено модератором>

Свидомит
23.01.2016 в 21:20 | XX

<удалено модератором>

Свидомит
23.01.2016 в 21:20 | XX

Вот и сказке конец, кто всё понял - молодец, кто не понял - тем пистец.

гоцман
23.01.2016 в 21:50 | UA

полнейший бред

зверь
23.01.2016 в 23:04 | UA

Старая госдеповская потаскуха!!! Врут все!!! А нам жить как???

фваи
23.01.2016 в 23:17 | UA

ну кто ж еще то мля)) все проблемы нынче от пенсионеров! негодяи)))

АБВ
24.01.2016 в 00:02 | UA

> Свидомит (2016.01.23 21:20 [XX])
...виновны во всём старушечки, лекари да училки, с утра до ночи зелень скупающие за зарплаты свои огромные...
Да-а-а. Это как раз особо актуально. Поэтому надо сократить школы и больницы. Нефиг каким-то БЮДЖЕТНИКАМ государственную казну разворовывать! Самим в Киевских кабинетах не хватает!

!
24.01.2016 в 04:09 | UA

Пенсионеров отлавливать как бешеных собак и уничтожать. Другого выхода из создавшейся ситуации нет. Кто не спрятался - никто не виноват. Кстати, бюджетников тоже под ту же гребенку.

модератор
24.01.2016 в 11:46 | UA

> матрос железняк (2016.01.23 17:48 [UA])

> ! (2016.01.24 04:09 [UA])
чего не работаешь. Мудаков надо удалять.