Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Патриарх Московский Кирилл заявил о захвате в Украине более 30 храмов УПЦ МП



Патриарх уверен, что в Украине с помощью рейдерских захватов переводят храмы в Киевский патриархат.
Патриарх Московский Кирилл озаявил о захвате в Украине более 30 храмов УПЦ МП, сообщает в патриаршая пресс-служба.

 



"Сейчас насильственным путем захвачено более 30 храмов Украинской православной церкви, еще не менее десяти находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый Киевский патриархат", - заявил патриарх, выступая на встрече предстоятелей Православных церквей в Шамбези (Швейцария), посвященной подготовке Всеправославного собора.

 

 

"На самом деле это самый настоящий бандитский, рейдерский захват: проводят собрание лиц, не имеющих отношения к общине, затем при помощи властей фальсифицируют уставные документы, захватывают храм силами боевиков-националистов, а общину храма вместе со священником выбрасывают на улицу", - утверждает он.

 


По словам предстоятеля РПЦ, изгнанные из храмов общины канонической Церкви выигрывают все судебные процессы, "но раскольники и их полубандитские вооруженные формирования игнорируют решения судов".



Патриарх Кирилл заявил, что православный народ Украины по-прежнему поддерживает каноническую Церковь, напомнив, как крестный ход в Киеве 28 июля, в день памяти святого князя Владимира, собрал десятки тысяч молящихся.

 

Предстоятель РПЦ подытожил: "Я верю в будущее Украинской православной церкви: ее верующие едины в своем осуждении раскола, а насилие и зло лишь укрепляют их в подвиге любви и веры".

 


Напомним, недавно вокруг храма в селе Птичья с новой силой разгорелся конфликт, когда сторонники Киевского патриархата заняли здание церкви и забаррикадировались в нем.

 


Тогда же верующие УПЦ в знак протеста перекрыли трассу Киев-Чоп, а недавно в ходе потасовок пострадали несколько человек из числа верующих УПЦ.

 

Корреспондент

 

Поделиться:
 


АБВ
 2016.01.23 14:14 [UA]
А в этой деревне всё построено на рейдерстве, захвате предприятий, церквей, бандитизме. А усугубилось это ещё и захватом власти.

?
 2016.01.23 14:15 [UA]
А что, мордвин Гундяйка больше сигаретами не приторговывает?

Соборне
 2016.01.23 14:18 [UA]
А, чому ж "Кіріл" хвилюється, Він же неодноразово заявляв , що ця УПЦ (МП) - незалежна.. Якщо незалежна, то це тоді не його питання. І звідки він знає, що ті особи які захоплювали храми були "націоналістами", Звідки йому відомо про їх політичну приналежність та політичні симпатії???

ушкуй ник
 2016.01.23 14:18 [XX]
Какая власть в Киеве, такая и церковь....... добрая,честная.... все заповеди чтящая...... цацочка

Николаевец
 2016.01.23 14:41 [XX]
> Соборне (2016.01.23 14:18 [UA])
> А, чому ж "Кіріл" хвилюється

Напевне тому що це питання обговорювалося на зустрічі предстоятелів Православних церков, присвяченій підготовці Всеправославного собору. Уважніше читайте статтю перед тим як писати коменти.

> І звідки він знає, що ті особи які захоплювали храми були "націоналістами"

З українських змі швидше за все. Зараз в Україні ніхто не робить секрету з захоплення храмів українськими наці. Про це пишуть прямо і без купюр.
Ось наприклад rian.com.ua/analytics/20150925/374285627.html або ось www.segodnya.ua/ukraine/v-rovnenskoy-oblasti-hram-so-skandalami-i-pravym-sektorom-676937.html.
Тисячі подібних статей.

BlackCat
 2016.01.23 14:58 [UA]
У КГБистов явно начался бред обдолбанных. Наверное кремль подбросил золотишка в запасы - можно и полаять.

Вывод
 2016.01.23 15:45 [UA]
Тварь ГБисткая !!

апи
 2016.01.23 16:15 [UA]
какая страна такая и церковь)) украинское сомали)))

НИК
 2016.01.23 17:18 [RU]
> BlackCat (2016.01.23 14:58 [UA]) Укрогабонец слезь с пальмы !! Ты за печеньки продал Отчизну  , ВЕРУ ,ПАМЯТЬ дедов и прадетов которые кровью и жизнью ЗАЩИЩАЛИ ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ ТЕБЯ РОДИЛИ И ВЫРАСТИЛИ  !!! ГОРЕТЬ тебе в Аду !!!

прохожий
 2016.01.23 17:28 [UA]
Денисенко эти храмы нужны для пропаганды культа войны. Уж он-то точно уверен, что никакого страшного суда ему не будет за призывы к убийствам. Что еще раз подтверждает, что наибольшими лицемерами в религии является духовенство. Нужно быть наивным идиотом, чтобы искать веру в церкви. Если Бог и есть, то уж точно не там.

Геморрой
 2016.01.23 17:53 [UA]
> НИК (2016.01.23 17:18 [RU])
Какую веру, придурок? Твои деды в Союзе верили в безбожие и материализм. Даже Юра Гагарин сказал:"В космосе был - бога не видел." )))

Соборне
 2016.01.23 19:08 [UA]
> Николаевец (2016.01.23 14:41 [XX])
Шановний "ніколаєвец", не змішуйте грішне із праведним, партія "Правий сектор", це дійсно партія правого політичного спектру але далеко не націоналістична

Мик
 2016.01.23 19:14 [UA]
<удалено модератором>

ник
 2016.01.23 19:51 [UA]
> Мик (2016.01.23 19:14 [UA])Это твой призедент внушил тебе
А твой не был в окружении некоторых, кричавших " куля в лоб, так куля в лоб" и не говорил, что через 2 недели закончит войну. Но единственное, что исполнил так это написанные под диктовку экзитполы. Начинать наводить порядок надо со своего дома.

Патриарх Московский Кирилл заявил о захвате в Украине более 30 храмов УПЦ МП

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.01 01:02]  
Медики объяснили, в чем опасность обуви на высоких каблуках

[21.01 00:20]  
Дженнифер Лопес сразила наповал дерзким образом. ФОТО

[21.01 00:03]  
Названо новое полезное свойство яблок

[20.01 23:43]  
В Бразилии убили исполнительницу легендарной "Lambada"

[20.01 23:22]  
Китаец придумал забавное применение своему смартфону. ВИДЕО

[20.01 23:18]  
10 городов без автомобилей. ФОТО

[20.01 23:02]  
Настя Каменских похвасталась селфи в бикини. ФОТО

[20.01 23:02]  
Десять эффективных способов укрепления волос

[20.01 22:40]  
В соцсетях насмехаются над очередными обещаниями "властей ДНР". ФОТО