Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Гонтарева обвинила в падении гривны пенсионеров и бюджетников



В Национальном банке Украины считают реалистичным курс национальной валюты к доллару США, заложенный в госбюджете этого года - около 24 гривен. Но риски, которые давят на него, растут.

Так глава НБУ Валерия Гонтарева прокомментировала ТСН последние колебания курса украинской валюты.

Они, считает глава регулятора Гонтарева, в первую очередь были вызваны сезонными факторами - большим количеством праздничных дней в январе, поэтому спрос на валютном рынке превысил предложение. Немало людей поехали отдыхать и тратили валюту со своих карточных счетов. Кроме того, в конце года бюджетники и пенсионеры досрочно получили причитающиеся им выплаты. К этому добавился панический спрос и гривня подешевела.

Нацбанк, чтобы исправить этот дисбаланс, за первые недели января продал коммерческим банкам 128 миллионов долларов. Но, уверяет  Гонтарева, существует ряд объективных рисков: мировые валюты сейчас дешевеют относительно доллара. И стремительное удешевление российского рубля также оказывает давление на гривну.

Впрочем, Украина надеется на поддержку Международного валютного фонда. Третий транш МВФ, который украинская власть надеется получить в феврале, ляжет на счета Нацбанка как гарантия финансовой стабильности.

"Еще с 2014 года наша страна перешла на гибкий валютный курс, поэтому никогда не будет фиксированного курса. Главная проблема - это избыточный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться. Прошу всех понимать, для чего мы сейчас работаем в Давосе. У нас есть риски. Даже тот курс, что у нас сейчас в бюджете заложен - он реалистичный, но риски растут", - отметила Гонтарева.

Поделиться:
 


!
 2016.01.22 17:54 [UA]
Дура дурой. Всегда к праздникам народ сдавал и курс падал. А тут целая глава нацбанки несет, что в праздники приниматели вверх погнали. А еще бабки с пенсии валютные резервы массово свои пополнили......

Николаевец
 2016.01.22 17:59 [UA]
слава богу что не Путина

Лиза
 2016.01.22 18:03 [US]
Эта мадам в своем словоблудии Кличко перещеголяла.

Ялынка
 2016.01.22 18:30 [RU]
Погодите, вот же ещё дня два назад объявляли, что это российские банки, работающие на Украине, во всём виноваты. Шо, уже не виноваты?

Читатель
 2016.01.22 19:08 [UA]
Во всем виноваты учителя и медики, которые получив перед Новым годом свою зарплату, начали скупать  валюту-вдруг объявят карантин, так сразу рванут отдыхать!!!!

расмешила
 2016.01.22 19:35 [UA]
Я что-то пропустил?  мы что уже в евросоюзе!!! Валюту скупили, поехали отдыхать....

я
 2016.01.22 20:26 [UA]
Читаю и офигеваю,как говорит мОлодежь))) Как пенсия моей мамы в 1200грн.может вызвать скачок курса????? Шо там курят? Доллары шо ли)))

О
 2016.01.22 20:36 [UA]
Обалдеть. Бюджетники и пенсионеры поехали на Средиземное море искупаться. При этом "затарились" долларом по полной! Бред какой-то.

Виктор
 2016.01.22 21:53 [UA]
Складывается впечатление что глава НБУ или полная дура или считает таковыми всех остальных.

Олена ( )
 2016.01.22 22:53 [UA]
Во всем виноваты доктора с учителями! 

https://www.youtube.com/watch?v=vYjtb-AHOzU

Пашка
 2016.01.22 23:47 [US]
Всегда виноваты пенсионеры и обычные люди, и только депутаты никогда не виноваты

Крым с электричеством
 2016.01.23 00:19 [RU]
Да братья славяне, не позавидуешь кто у вас к власти пришел. На сколько терпения и здоровья у вас хватит? Кастрюлеголовые, с учетом обесценивания рубля, работа в России есть, спокойнее высказывайтесь,не обсертесь...

здец
 2016.01.23 11:05 [UA]
курс 24... и всех всё устраивает... превратились в нищебродских рабов, как были рабами покорными так и нечего не поменялось за 170 лет, у людей ни воли ни чувства достоинства и получают удовольствие от нытья как тяжко жить...

Гонтарева обвинила в падении гривны пенсионеров и бюджетников

5113
Read Reviews (13)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.03 13:51]  
Масштабный пожар в здании пищевой академии в Одессе. Видео

[27.03 13:41]  
Япония на стыке времен в работах Ронни Бенерта. Фото

[27.03 13:40]  
Facebook бурно обсуждает странные фото Путина. ФОТО

[27.03 13:31]  
Киевляне вышли поддержать задержанных белорусов. Видео

[27.03 13:09]  
Push-Up Челлендж: Квартал 95 рассмешил пародией на Ляшко. Видео

[27.03 13:00]  
Самые сильные в мире дети. ФОТО

[27.03 13:00]  
В Испании нашли загадочного червяка с тремя глазами. ВИДЕО

[27.03 12:50]  
В США гонка завершилась трагедией: пилот врезался в стену. Видео

[27.03 12:34]  
Слава из «НеАнгелов» показала, как выглядит без косметики. ФОТО