Украина просит у Словакии еще больше газа

21.01.2016 в 09:40

Украина увеличила заявку на импорт природного газа из Европы через территорию Словакии по газопроводу "Вояны - Ужгород" еще на 10,11%, или на 3,402 млн куб. м/сутки до рекордных в 2016 году 37,041 млн куб. м/сутки, начиная со среды, 20 января.

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Словакии компании Eustream о заявке на газоизмерительной станции "Буденце" (Словакия), передает NewsOboz.org со ссылкой на Українські Новини.

В начале января Украина импортировала через Словакию ежесуточно по 18,8 млн куб. м, затем снизила импорт до 11,4 млн куб. м/сутки и с 14 января объем импорта резко увеличился до 27 млн куб. м/сутки, с 16 января импорт увеличился уже до 33 млн куб. м/сутки.

Всего за период с 1 по 19 января через Словакию по газопроводу "Вояны - Ужгород", по оперативной информации Eustream, было импортировано 382,382 млн куб. м газа, что в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2015 года (за 19 дней января 2015 года через Словакию было импортировано 568,438 млн куб. м газа).

Как сообщалось ранее, 12 января Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" сообщила, что возобновила импорт природного газа за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

14 января "Нефтегаз" заявил, что заключил контракты на поставку 1,7 млрд куб. м природного газа с 5 европейскими компаниями-поставщиками в рамках процедур закупок по кредиту ЕБРР по цене от 188 долларов/тыс. куб. м до 211 долларов/тыс. куб. м.

Премьер-министр Арсений Яценюк отмечает, что "Нефтегаз" отказывается покупать газ у российской компании "Газпром" по предложенной им цене 212 долларов/тыс. куб. м, поскольку эта цена является невыгодной для НАКа и неконкурентной по сравнению с ценами на газ на Европейском рынке.

Комментарии (11)
Неважно
21.01.2016 в 09:58 | UA

Так говорили вродже что у нас уже этого газа хоть ...пой жуй?!

практика
21.01.2016 в 10:07 | US

> *-*-* (2016.01.21 09:49 [UA])
мирового жигало, жить за чужой счет или попрашайничать. Зато миллиарды на вооружение и воровство идут. Обычная практика? Зомби с пятого канала.

)))(((
21.01.2016 в 10:19 | UA

При покупке газа из России Сенька не может намутить себе бабла, а вот при мутняках с Европы - легко. Ну не может у посредника товар стоить дешевле, чем у производителя. А лохобаны верят, что в европе мы покупаем газ дешевле.

Студент
21.01.2016 в 10:24 | UA

Вскоре ждем выхода Ирана на европейские рынки .
> КОЗЛОМОРДОВ (2016.01.21 10:11 [UA])
Я конечно знаю , что муздобол существо неразумное , ну может хоть одна извилина задумалась бы , и чего это рашка так печется за снятие санкций с Инана ? ))

дааа
21.01.2016 в 10:25 | UA

> КОЗЛОМОРДОВ (2016.01.21 10:11 [UA])- Ваш ник, соответствует вашим комментариям. Редкое срвпаденние!

Тпру, стоять кони.
21.01.2016 в 10:31 | UA

> *-*-* (2016.01.21 09:49 [UA])
"Через неделю морозы спадут и заявки уменьшатся. Обычная практика."- и Окраина будет просить у газпрома газ, чтобы нагреть сало.

а наркоман и алкаш говори
21.01.2016 в 10:39 | UA

А премьер министр и призедент говорили , что цеЭуропе газ вобще ненужен , у нас типа новые технологии по отоплению бурьяном

Ля-ля
21.01.2016 в 13:23 | UA

А Словакия газ добывает? Или покупает? Где и по какой цене?

Лиза
21.01.2016 в 16:22 | US

И скромная разница в цене составляет всего + 9$ за тысячу кубов у Словакии. Кто посчитает сумму переплаты, которая была бы совсем не лишней доходяге-Украине.

...
21.01.2016 в 21:08 | RU

> ыыы (2016.01.21 11:23 [UA])
ПОтугай ыыы ну куда ты лезешь, это не твое... Оставайся ,,,,Э Д И К оМ. )

АБВ
22.01.2016 в 00:26 | UA

...."Нефтегаз" отказывается покупать газ у российской компании "Газпром" по предложенной им цене 212 долларов/тыс. куб. м....
Так пусть напишут, ПО КАКОЙ ЦЕНЕ покупают газ в Словакии, и обоснуют это. А то бубнят одно и то-же, что так им выгоднее. Конкретно пускай расскажут, как дешевле через Владивосток в Москву ездить. Пускай научат нас "тупых".