Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

Николаев отмечает Крещение: желающих пройти крестным ходом и искупаться в проруби оказалось немало



Крещение Господне является одним из основных христианских праздников, и в Николаеве, где проживают преимущественно православные, его отмечают с учетом всех вековых традиций.

Бытует поверье, что на Крещение всегда наступает мороз. Даже понятие такое есть — крещенские морозы. В наших широтах, правда, это поверье сбывалось не всегда: бывали годы, когда вода в реке не замерзала, и люди купались в ней без всякой проруби. Однако в этот раз природа не подвела: вчера город основательно засыпало снегом, дул сильный порывистый ветер со снежно-ледяными хлопьями, которые прямо-таки впивались в лицо, и многие маялись сомнениями — дескать, кто же решится нырять в такую погоду. Но сегодня ситуация переменилась: с утра горожан встречала спокойная безветренная погода, прямо-таки располагающая к зимним купаниям.

Для людей особо верующих поход к реке сопровождается участием в другом традиционном действе — крестном ходе. Нынешнее Крещение исключением не стало: от Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина, сотни верующих прошли к реке Ингул. Впереди колонны, как и подобает, шли священнослужители с хоругвями и пел церковный хор.

На площадке у реки митрополит Николаевский и Очаковский Питирим с группой священнослужителей провел молебен, трижды окунул в воду крест, что означало освящение воды в Ингуле, и после этого принялся окроплять святой водой всех присутствующих. У спасателей, правоохранителей и военных служба была другая — они охраняли общественный порядок, а также тщательно следили за тем, чтобы никому не взбрело в голову прыгнуть в воду раньше срока. Делать это можно только под их присмотром, и только после того как обряд освящения воды состоялся.

Никого из известных личностей в этот раз на берегу Ингула не наблюдалось. После скоропостижной кончины николаевского мэра Владимира Чайки, для которого погружение в Ингул 19 января было ежегодной пиар-акцией (которая выполняла, тем не менее, и пропагандистскую функцию — подражая ему, многие тоже загорались желанием погрузиться в ледяную воду), николаевские власть имущие как-то потеряли интерес к крещенским купаниям. Из более-менее известных личностей на берегу Ингула можно было видеть разве что бывшего первого вице-мэра Юрия Андриенко.

Когда необходимый обряд был выполнен и горожанам разрешили погружаться в воду, нашлись и первые смельчаки — ими оказались две женщины. Вслед за ними к спуску в реку проследовали остальные желающие, снимая при этом верхнюю одежду и готовясь выполнить главный зимний ритуал, чтобы смысть с себя грехи и весь негатив, накопившийся за год.

 

 

Поделиться:
 


ЮФ ( )
 2016.01.19 14:49 [UA]
Ватники, а где Дятлов в трусиках?

Ватники - ЮФ. Дятлов за
 2016.01.19 14:59 [UA]
твоей спиной стоит, с кувалдой, щас по твоей  каструле  жахнет!

Психиатр
 2016.01.19 15:02 [UA]
> ЮФ (2016.01.19 14:49 [UA])
Возбуждает? Но у него жена и дети, ты пролетаешь.

Ватники - ЮФ. Ой, извини,
 2016.01.19 15:08 [UA]
ошиблись, Дятлов в трусиках сейчас с твоей сестрой, а за спиной у тебя с кувалдой Ильюк стоит! Береги каструлю!

ЮФ ( )
 2016.01.19 15:11 [UA]
Ватерастов плющит..а..ха..ха..ха

а
 2016.01.19 15:19 [UA]
в СССР как то без этих крещений обходились и ничего

Вывод
 2016.01.19 15:27 [UA]
> а (2016.01.19 15:19 [UA])
Ты остался жить в ссср?

я
 2016.01.19 15:51 [UA]
> Вывод (2016.01.19 15:27 [UA]) живу у себя дома. и мне чхать на новые дебильные порядки. Каждый дурак придёт во власть и хочет какую нить хрень пропиарить, лишь бы популярным стать. Под каждого дурака подстраивацца не собираюсь

qwerty
 2016.01.19 16:03 [UA]
А что милиция там делает, их же вроде не существует уже.... или это привидения мыздобулов отпугивать ...

Свидомит
 2016.01.19 16:54 [XX]
Это ж как нужно нагрешить перед боженькой и людьми, что бы в минусовую температуру воздуха лезть в ледяную воду. 
А судя по последним фото, кто-то явно и срок волок и пайку хавал, тут понятно, грехи душегубец будет долго замаливать,
но всё равно отправится к чертям в котёл с лавой. Для далпайопов, крещение - день когда Иоанн Креститель крестил Исуса Ивановича в реке Иордан и на мой взгляд было-бы логично в этот день крестить детей, правда не в ледяной воде. Ежегодное крещение на мой взгляд это тоже самое, что иудеи и мусульмани каждый год делали бы обрезание. Крещение в моём понимании - присяга господу богу на следование вере и соблюдении заповедей, а нормальные люди присягу принимают один раз в жизни.

Артем
 2016.01.19 17:18 [UA]
> Свидомит (2016.01.19 16:54 [XX])
Вот какое вам до этого дело? Сидел человек или нет (с татуировками сейчас много людей). Крещение человека и происходит 1 раз. А в этот день церковь УСТАНОВИЛА празднование крещения Господня. Это не означает что именно в этот день происходило крещение Господа. А купаться в этот день это всего лишь ТРАДИЦИЯ . И это не значит что если вы купаетесь в этот праздник то вы смываете свои грехи . Для этого есть таинство покаяния и ваши слезы (пусть и не внешние , а внутренне ) с сердечным раскаянием.
А если вы не ходите в церковь то чем вам мешают эти люди?

Профнепригодность
 2016.01.19 17:24 [XX]
> Свидомит (2016.01.19 16:54 [XX])
Не знаю, кто сколько нагрешил, но женщина в красном купальнике даже без нательного креста - она просто так купается. ))

ага
 2016.01.19 17:47 [UA]
> Профнепригодность (2016.01.19 17:24 [XX]) пиарицца твоя женщина без креста

Профнепригодность
 2016.01.19 18:10 [XX]
> ага (2016.01.19 17:47 [UA]) пиарицца твоя женщина без креста
Да она не моя, слава Богу! Мне такую не прокормить! ))

mikho
 2016.01.19 23:38 [US]
> Свидомит (2016.01.19 16:54 [XX])
eto ne rospis,tak veselye kartinki.

Свидомит
 2016.01.20 09:13 [XX]
> Артем (2016.01.19 17:18 [UA]) Как ни странно, самыми набожными богомольцами являются бывшие уголовники и жульё всех мастей. А попы им зачёсывают типа нагреши прийди покайся, пожертвуй на храм и боженька всё тебе простит. 
Праздник говоришь? Большинство нормальных людей со мной согласится, что слово "праздник" у них ассоциируется с
"хорошо выпить и вкусно пожрать", а не мочить попку в ледяной воде. Если по твоим словам не сегодня происходило
крещение Исуса, то какого ху....дожника не перенести этот обряд хотя бы на 20 мая или позже, распространив сей обряд не на 0,01% умалишенных, а на 60-90% вполне нормальных здравомыслящих людей. Мне они не мешают, большинство из них
(сильноверующих) даже не знакомы со святым писанием и с трудами святых отцов и митрополитов, а как тупое стадо бродит за попами, не соблюдая даже заповеди, не говоря уже о постах. К примеру бабо-бегемот на фото явно сотворила смертный грех - чревоугодие, но вместо того, что бы сесть на диету, занятся физкультурой паралельно соблюдать все посты и молится богу она думает, вот щаз скупнусь, смою все грехи, а дома стол накрытый меня ждёт вып

Свидомит
 2016.01.20 09:14 [XX]
К примеру бабо-бегемот на фото явно сотворила смертный грех - чревоугодие, но вместо того, что бы сесть на диету, занятся физкультурой паралельно соблюдать все посты и молится богу она думает, вот щаз скупнусь, смою все грехи, а дома стол накрытый меня ждёт выпью и пожру.

Николаев отмечает Крещение: желающих пройти крестным ходом и искупаться в проруби оказалось немало

5117
Read Reviews (17)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[16.01 15:00]