В сервисном центре МВД рассказали, сколько платить в пенсионный фонд при регистрации авто

16.01.2016 в 13:18

Вниманию водителей! Изменились расчеты на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легкового автомобиля.

 

В соответствии с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» изменена стоимость сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации легкового автомобиля.

 

Статьей 7 Закона Украины от 25 декабря 2015 № 928-VIIИ «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», который вступил в силу 31.12.2015, с 1 января по 1 мая 2016 установлен прожиточный минимум для трудоспособных лиц в размере 1378 гривен. Поэтому, согласно требованиям п. 8 ст. 4 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» установлены соответствующие ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой государственной регистрации легковых автомобилей территориальными органами МВД Украины.

 

Так, для плательщиков сбора, определенных п. 7 ст. 1 этого Закона (предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, физические лица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, подлежащие первой государственной регистрации в Украине территориальными органами МВД Украины, кроме случаев обеспечения автомобилями инвалидов согласно законодательству и наследование легковых автомобилей в соответствии с законом) в зависимости от стоимости объекта, определенного п. 6 ст. 2 этого Закона (объектом налогообложения являются: для плательщиков сбора, определенных п. 7 ст. 1 этого Закона, - стоимость легкового автомобиля): 3 процента - если объект налогообложения не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года;4 процента - если объект налогообложения превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года; 5 процентов - если объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года.

 

Таким образом, с 01.01.2016 года при определении оплаты стоимости сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации следует применять такие расчеты, в зависимости от стоимости легкового автомобиля:

 

- Не превышает или равна 227 370 грн. - уплачивается 3 процента;

- Более чем 227 370 грн., но не превышает или равна 399 620 грн. - оплачивается 4 процента;

- Более чем 399 620 грн. - оплачивается 5 процентов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив