Пресс-конференция Порошенко: основные тезисы

14.01.2016 в 18:45
Пресс-конференция Порошенко: основные тезисы

Пресс-конференция Порошенко: основные тезисы

Петр Порошенко провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2015 года и наметил планы на 2016 год.

Пресс-конференция Петра Порошенко длилась почти два часа.

Президент ответил на вопросы о борьбе с коррупцией, перестановках в высших эшелонах власти и своем бизнесе.

Корреспондент.net собрал главные тезисы пресс-конференции главы государства.

О бизнесе

 Порошенко заявил о подписании в этом году договора, по которому он передал свою долю в корпорации Roshen в независимый "слепой" траст.

 "Что предусматривает этот траст? Первое, на все время моей каденции как президента ни я, ни никто другой не может этот траст разорвать. Второе: по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеют никакой юридической силы. В качестве управителя этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами"

 При этом президент добавил – “этот банк имеет доверенность на четыре года на продолжение процедуры переговоров по продаже активов”.

О Минских соглашениях

 “Давайте прекратим инсинуации относительно Минска-3. Этого не существует и надеюсь, не будет существовать"

 "Сейчас Минские договоренности потребуют новой дорожной карты - новых дат, когда стороны берут на себя обязательства имплементировать все без исключения пункты Минских соглашений к конкретной дате и в соответствующей последовательности”

О Гонтаревой

"Я хочу высказать слова удовлетворения деятельностью главы Национального банка"

"Огромное число банков-пустышек, которые имели только политическое или олигархическое прикрытие, инфицировали всю банковскую и финансовую систему. На сегодняшний день от этой инфицированности удалось в значительной степени избавиться"

 "Для меня последней приятной новостью было то, что Гонтареву выдвинули на звание лучшего центрального банкира мира. Для меня это четкая оценка работы",

О Шокине

 "Я не буду идти путем, когда мы будем менять кандидатов на должность генерального прокурора. Они будут также всем не нравиться"

 По его словам, за годы независимости в Украине не было ни одного генерального прокурора, которым было бы довольное общество.

 В то же время Порошенко отметил, что в 2015 году были сделаны важные шаги в реформировании Генеральной прокуратуры. Одним из основных заданий на 2016 год он назвал достижение независимости расследования и надсмотра за следствием.

О Кононенко

 "В отличие от многих я не нуждаюсь в финансовых ни советниках, ни в кошельках… Я за всю жизнь заработал достаточно, размер моей благотворительной деятельности измеряется сотнями миллионов гривен. Никому не дам зарабатывать на моем имени"

О Кабмине

 "У нас есть порядок, установленный Конституцией, президент не отставляет и не назначает правительство, это дело коалиции"

 Он заверил, что очень заинтересован, чтобы коалиция сохранила единство, но по вопросу о формировании правительства "должен быть профессиональный, ответственный и серьезный разговор в коалиции".

О Донбассе

 “Прежде всего - обеспечение мира и, подчеркиваю, возвращение Украины на Донбасс. В 16-м году должно состояться восстановление украинского суверенитета"

О Крыме

 "Борьба за возвращение Крыма тоже остается важным приоритетом в повестке дня. Мы предложим создать международный механизм по деоккупации полуострова"

 "По моему убеждению, оптимальным форматом для начала такого механизма является формат "Женева плюс" с участием наших партнеров из Европейского союза, США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума"

О Саакашвили

 "Никакой угрозы суверенитету, территориальной целостности или независимости государства со стороны Саакашвили я не вижу и не увижу"

 Порошенко также отметил, что знает Саакашвили почти 30 лет и не жалеет о приглашении его работать в Украине: "Ни секунды я об этом не пожалел".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив