В Николаевской области хотят снять с учета 234 объекта гражданской защиты — восстановить их уже невозможно

14.01.2016 в 14:55

В настоящий момент на учете в Николаевской области находятся 1139 защитных сооружений гражданской защиты — 257 убежищ и 882 укрытия разных форм собственности.

Об этом на сегодняшнем заседании совета обороны в Николаевской ОГА рассказал начальник Главного управления ГСЧС в Николаевской области Максим Грицаенко.

62 объекта (5%) защитных сооружений готовы к использованию, 677 объектов (60%) ограниченно готовы, 400 объектов (35%) - неготовы. В общей сложности, 65% всех объектов могут принять в случае необходимости жителей Николаевской области, обеспечив их защитой.

Общая вместимость защитных сооружений области, которые готовы и ограниченно готовы, составляет 206 884 человека — то есть, 18% от всего населения области.

С учетом подвальных помещений, которые возможно использовать для укрытия местного населения, дополнительно можно обеспечить защитой еще 867 тыс. человек (75%).

Общая укрываемость по Николаевской области с учетом защитных сооружений и приспособленных под них помещений составляет 94%.

С положительной стороны докладчик охарактеризовал работу, которую провели администрации Березнеговатского, Николаевского, Кривоозерского районов, а также горисполкомы Николаева, Вознесенска и Очакова. В бюджетах этих городов и районов в 2015 году было предусмотрено более 1,8 млн гривен, что дало возможность провести необходимые работы на 84 защитных сооружениях.

Проводилась работа и по подготовке документов для снятия с учета защитных сооружений, которые со времен Советского Союза были либо ошибочно учтены, либо отсутствуют по факту, либо разрушены и затоплены. Данные документы прошли всю процедуру согласования и на сегодняшний день находятся в центральном аппарате ГСЧС для принятия по ним окончательного решения. Речь идет о 234 объектах, которые существуют уже лишь на бумаге и восстановить их не представляется возможным. «Гораздо проще, эффективнее и экономически целесообразнее построить на их месте что-то новое и современное», - считает Максим Грицаенко.

Технической инвентаризации на сегодняшний день подлежит 905 защитных сооружений (80% от их общего количества) и по состоянию на 10 января таковая проведена на 72% объектах (при среднеукраинском показателе в 51%).

Недостаточно хорошо организована работа по проведению инвентаризации в Очаковском, Доманевском районах, городах Очаков и Первомайск.

Кроме того, проблемным и пока невыполнимым остается проведение инвентаризации защитных сооружений на трех предприятиях — ПАО «Черноморский судостроительный завод», ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», ПО «Фармация», где от 7 до 11 объектов не проинвентаризировано и об их техническом состоянии ничего неизвестно.

Между тем, Максим Грицаенко константировал, что за 2015 год была проведена колоссальная работа по улучшению общего состояния защитных сооружений. Если сравнивать с показателями 2011-2012 годов, количество защитных сооружений увеличилось почти в 27 раз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив