Украина не согласилась на условия России по Донбассу, которые озвучил Грызлов, — источник

14.01.2016 в 08:53

В ходе визита в Киев представитель в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов не смог договорится с украинской стороной, так как между Киевом и Москвой есть серьезные расхождения в вопросе о способе прекращения войны.

Об этом «Апострофу» сообщил источник в одной из европейских наблюдательных миссий в Украине.

По его словам, Грызлов привез в Киев такое предложение Владимира Путина: российской стороне не важно, по какой избирательной системе и под чьим протекторатом они будут проходить, кто и как будет считать голоса, какие субъекты будут принимать в них участие. Важно, чтобы Украина соблюла в этом процессе следующую последовательность: Петр Порошенко подписывает закон об амнистии для так называемых «ополченцев», затем, не позднее марта 2016 года, проводит выборы по украинскому законодательству и завершает конституционную реформу, в которой будет закреплен особый статус Донбасса. Только после выполнения этих пунктов украинская сторона получит полный контроль над государственной границей.

Вместе с тем, Украина настаивает на другой последовательности событий. По данным собеседника издания, Порошенко готов подписать закон об амнистии, принять и даже согласовать с сепаратистами новый закон о выборах на Донбассе, завершить конституционную реформу под международным контролем. Однако выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны состояться не до, а после того, как Украина получит контроль над государственной границей.

Данный сценарий не устраивает Москву, а Киев при этом на уступки не идет, добавил источник.

Комментарии (12)
Подумаешь
14.01.2016 в 09:01 | UA

Ну уничтожит Пэця ещё пару тысяч мужиков украины, делов-то... главное, что бы Рошэн пыхтел!

111-555
14.01.2016 в 09:29 | UA

Порося так сильно боится выборов?

123
14.01.2016 в 09:47 | UA

> Подумаешь (2016.01.14 09:01 [UA])
Ты почему сегодня не в школе, эксперт?

Подумаешь
14.01.2016 в 10:02 | UA

> 123 (2016.01.14 09:47 [UA])
Ты бы сам бежал бы в школу, может до 4-х научился бы считать, евролизожоп!

Николаевец
14.01.2016 в 10:11 | UA

причем тут согласилась не согласилась . Украина должна выполнить минские соглашения по Донбассу и Луганску п 9. п 11 минских соглашений .

SSKAKYN
14.01.2016 в 10:48 | RU

Объявлен конкурс на эскиз значка " Мастер спорта Украины по скаканию!"

vvvvv
14.01.2016 в 10:51 | UA

Вроде уже был прецедент, пару лет назад, когда "высокие договаривающиеся стороны", при участии европейских наблюдателей, подписали договор о прекращении силового противостояния, решили двигаться в этом направлении....но вдруг (!?!) появился Дмитрий Анатольевич, со своими хлопцами,и, пользуясь моментом, "послав " высокие договаривающиеся стороны ....думается, достаточно далеко,... решил самостоятельно "восстановить историческую и социальную справедливость", вынудив одну из "высоких договаривающихся сторон", уносить ноги... Где гарантия, что подобный сценарий не может повториться на востоке и ныне?...Сомнительно, чтобы Европа или США выступили гарантами договоренностей в этой ситуации.

ещё тот Николаевец
14.01.2016 в 11:06 | UA

Помнится при выходе из Иловайска была дана гарантия и слово чести русских офицеров о беспрепятственном выходе. Позже был Минский договор о полном прекращении огня, но в районе Дебальцево ещё 2 недели продолжались бои. Кремлядям нельзя верить ни на слово, ни на бумаге. Это такие подлые существа, которые не подчиняются никаким цивилизационным нормам кроме своей грязной выгоды.

vvvvv
14.01.2016 в 12:32 | UA

> ещё тот Николаевец (2016.01.14 11:06 [UA])

Значит мы имеем два альтернативных примера, реальные подробности которых и цену им знают лишь договаривающиеся стороны! ... И тогда как быть в такой ситуации?....

Очаков
14.01.2016 в 12:37 | RU

<удалено модератором>

сэнбин
14.01.2016 в 13:02 | UA

> Очаков (2016.01.14 12:37 [RU]) ну ты же понимаешь, что договариваются командиры. Журналисты объясняют кто "герой", а кто "киборг". Эти ярлыки приклеивают к живым людям и в конце появляется > Очаков и требует пояснить почему герой себя ведёт не так как он "должен". Вопрос совсем не в адрес, нужно писателя спросить зачем он пишет всякое, у командира поинтересоваться, у начштаба всу.

ещё тот Николаевец
14.01.2016 в 15:05 | UA

> Очаков (2016.01.14 12:37 [RU]) А как же маршал Гиркин? Тот самый, который развесил по всему Славянску постеры и бигборды о саге 300 стрелковцев? Как же он потом бежал на гражданских автомобилях, прячась за мирняком в Донецк? Бросил целый город на растерзание хунты! Потом был и мальчик в трусиках и пенсионерка-эпилептичка и продажа людей на органы, а он бежал. Такие вот герои.