В Украине подешевеет бензин

13.01.2016 в 23:33
В Украине подешевеет бензин

В Украине подешевеет бензин

Цены на украинских заправках должны снизиться в течение двух недель, отреагировав на соответствующее удешевление нефти. Соответствующая договоренность была достигнута на совещании в Министерстве энергетики и угольной промышленности с нефтетрейдерами.

"Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель, в основном в зависимости от курса гривны к доллару", – говорится в сообщении Минэнерго на странице в Facebook.

Как отметил во время встречи глава ведомства Владимир Демчишин, снижение цены нефти на мировых рынках должны ощутить потребители.

По информации министерства, представители компаний, поставляющих бензин и дизельное топливо, подчеркнули, что анализ можно будет провести только после завершения января, "который всегда характеризуется спадом продаж, и после новых поставок импортных нефтепродуктов".

"Нефтетрейдеры обратили внимание на структуру цены бензина, в которой налоги и акциз занимают больше половины стоимости, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать ценовой тенденции на нефть", – подчеркнули в министерстве.

Демчишин также поддержал инициативу регулярной публикации в открытых источниках индикативных цен на горючее и его структуру – для того чтобы составляющие цены были максимально понятны и прозрачны.

"Для этого будет создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа с участием Минэкономики, ГФС, НБУ. Министерство будет отслеживать ценовую политику компаний, при необходимости к анализу цен также будет привлекаться Антимонопольный комитет Украины с соответствующим инструментарием", – добавили в Минэнерго.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив