В Украине ожидается снижение цен на бензин, — министр энергетики

12.01.2016 в 16:25

На фоне удешевления нефти, украинские сети АЗС должны снизить цены на нефтепродукты. Об этом во вторник, 12 января, заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает пресс-служба министерства.

- Цены на нефть объективно падают на мировом рынке. Люди должны это почувствовать на своих кошельках, — заявил Демчишин.

По его словам, сегодня на цену бензина и дизеля влияют и высокий курс доллара к национальной валюте, и ставки акциза, однако, если строится рыночная экономика, люди должны ощущать все ее преимущества.

- Завтра ожидаю от трейдеров конструктивного разговора относительно снижения цен на топливо, — сказал он.


Комментарии (11)
CCCP
12.01.2016 в 16:32 | UA

У меня дежавю, такое вроде недавно было ( с пол годика назад или годик) понизили на 35 копеек, и все АЗС начали ныть, ну а потом подняли на несколько гривень)). Побаиваюсь я , если честно, этого снижения цен, надеюсь я не Ванга...

Николаевец
12.01.2016 в 16:34 | UA

нефть в долларах снижается . а у нас на пару копеек патриотическая страна Украина

Николаевец
12.01.2016 в 17:06 | UA

Устали ожидать))

солянской
12.01.2016 в 17:54 | RU

краткосрочно, возможно..., но потом... пиджак завернётся от цены...(((.

Не док
12.01.2016 в 18:02 | IT

А что значит (ожидается ) по метио сводкам? Или как?

Николаевец
12.01.2016 в 18:40 | XX

Несмотря на массовую декоммунизацию, Демчишен, судя по всему, продолжает жить критериями политэкономики. Ибо только при СССР было так, что цена товара состояла из стоимости затрат и ресурсов плюс отчисления в фонды. А при современном экономиксе цена товара исходит из возможности и желания потребителя товара за этот товар платить.

При СССР производство было бесприбыльное. Стоимость товара была равна затратам на его производство. Сейчас же при производстве бензина стоимость нефти, затраты на производство и прочее - дай бог чтобы 10% от стоимости бензина составляли. Остальное - чистая прибыль нефтяных корпораций и паразитирующих на них чиновников. Хотите снизить цену на бензин - давите олигархов. Только при современном политическом режиме это утопия...

Геморрой
12.01.2016 в 19:03 | UA

> Николаевец (2016.01.12 18:40 [XX])
Лол это пишет тот, кто целует в зад Миллера и Сечина )))

Николаевец
12.01.2016 в 19:22 | XX

> Геморрой (2016.01.12 19:03 [UA])

А кто такой Миллер и Сечин?

Джесси Пинкман
12.01.2016 в 20:31 | RU

<удалено модератором>

Пипецкирс Ян Карлович
12.01.2016 в 23:03 | UA

Хрен ложили нефтетрейдеры на твоё желание. Большой и толстый.

АБВ
13.01.2016 в 00:25 | UA

> Николаевец (2016.01.12 18:40 [XX])
А при Союзе литр бензина стол - 8 копеек, дешевле, чем 0,5 бутылка минералки (бутылка пустая- 12коп). Затем правда немного подорожал.до 12, 20, 40, но всё равно дешевле, чем две кружки пива.(22 коп кружка).