Николаевские депутаты думают, как вернуть бесплатные завтраки для учеников младшей школы

11.01.2016 в 11:30

Сегодня, 11 января, дети пошли в школу после зимних каникул, и впервые ученики 1-4-х классов не будут получать бесплатные завтраки.

- Новым бюджетным кодексом не предусмотрено питание учащихся 1-4-х классов. На данный момент из государственного бюджета планируется оплачивать только питание детей льготной категории, остальные дети будут питаться за счет родителей, - объяснил Александр Сенкевич. – Депутаты от фракции «Самопомощь» считают, что детей надо кормить и готовы отдать свои депутатские деньги. Разумеется, этих денег будет недостаточно.

Заместитель городского головы Валентина Бондаренко объяснила, что «норма закона о том, что мы кормим бесплатно детей, отменена».

- Кормили мы за счет субвенции из государственного бюджета. Дело в том, что школы уже второй год финансируются за счет субвенции из государственного бюджета, - сказала Валентина Ивановна. – Убирается одна норма закона, значит, прописывается другая. Проблема возникла по всей Украине, будем смотреть, как будут поступать другие города. Возможно, будет постановление Кабинета Министров или что-то другое.

Комментарии (10)
Николаевец
11.01.2016 в 13:04 | UA

так почему патриоты отменяют а депутаты правильно делают думают как вернуть . так у нас внутренний или внешний агрессор ???

АБВ
11.01.2016 в 13:28 | UA

Так куевские депутаты бюджетом отменили, а местные должны выискивать средства. В куеве разве думают о чужих детях. Своих они учиться в гейропу посылают учиться. Их интересует только распил бабок. И их ещё кто-то поддержвает?

Дідусь
11.01.2016 в 13:31 | XX

При советской власти не было бесплатного школьного питания - ходили и платили сами за булочку, сметанник, коржик или сочник (к ним полагался стакан чаю или какао), и никто не жаловался, что не кормят бесплатно.
А сейчас что? Коммунизм настал?

.ник
11.01.2016 в 13:39 | UA

"будем смотреть, как будут поступать другие города". И так каждый город будет смотреть? До-о-олго переглядываться так можно.

Человек
11.01.2016 в 14:09 | UA

> Дідусь (2016.01.11 13:31 [XX])
Вечно у вас кто-то виноват.То Путин,то советская власть.
При Януковиче, питание было бесплатно!!!

Денис
11.01.2016 в 15:00 | UA

Пока вы там думаете, нам в школе уже объявили цену завтрака для первоклашки... Хорошо мы хоть новости читаем и сегодня догадались сыну покушать положить.

!
11.01.2016 в 15:12 | UA

Вариант не воровать не рассматривается?

Дідусь
11.01.2016 в 15:22 | FR

> Человек (2016.01.11 14:09 [UA])
При Януковиче, питание было бесплатно!!!

Так а нафига его свергали? Ведь убрали его, чтобы не было бесплатного школьного питания, чтобы урезать пособия на детей, поднять коммунальные тарифы (а то Янукович с этим делом МВФ до-олго динамил).

АБВ
11.01.2016 в 17:33 | UA

> Дідусь (2016.01.11 13:31 [XX])
При Советской власти булочка с чаем 10коп стоили, (20коп пустая молочная бутылка стоила). Пустую бутылку сдал, взял Пломбир. На бюджет семьи это никак не влияло. А сейчас сколько это стоить будет?

зара
11.01.2016 в 17:53 | UA

> Дідусь (да ну первоклашкам молоко и булочка после первого или второго урока всегда в классе ожидали