16-летним украинцам начинают выдавать пластиковые паспорта

11.01.2016 в 10:20
16-летним украинцам начинают выдавать пластиковые паспорта

16-летним украинцам начинают выдавать пластиковые паспорта

Миграционная служба начинает выдачу паспортов гражданина Украины в виде пластиковой карточки, которую европейцы называют ID-карточкой.

Ранее глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк сообщил, что пока что такие документы будут выдавать бесплатно гражданам, которые достигли 16 лет и оформляют паспорт гражданина Украины впервые.

Для замены старых паспортов в форме книжечек на ID-карточки, отметил Соколюк, необходимо, чтобы Верховная Рада приняла правительственный законопроект №3224 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, заверяют личность или специальный статус человека".

Глава ГМС надеется, что этот закон парламент примет уже в конце января или в начале февраля.

На чип пластиковых карточек будут записаны персональные и биометрические данные владельца документа, в том числе место проживания и семейное положение. Фотографии для оформления ID-карточки предоставлять не нужно.

В подразделениях ГМС, где нет оборудования для оформления ID-карточек, гражданам временно будут выдавать паспорта старого образца (книжечку).

Также при повторной выдаче паспорта в случае его утраты или порчи пока что будут выдавать документы-"книжечки" (до принятия законопроекта №3224).

Замена паспорта старого образца не обязательна.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив