Иран планирует построить газопровод в Европу

11.01.2016 в 09:22
Иран планирует построить газопровод в Европу

Иран планирует построить газопровод в Европу

Иран намерен начать строительство трубопровода для поставки газа в Европу. Об этом сообщает агентство Shana, ссылаясь на заявление управляющего по международным делам Иранской национальной газовой компании Азизола Рамезани.

По его словам, если падение цен на нефть продолжится, поставки газа в Европу будут экономически выгодными.

"По поставкам газа для Ирана в приоритете страны региона. Китай и Индия также могут стать желанными направлениями для экспорта иранского газа", – отметил Рамезани.


По его словам, Иран располагает самыми большими в мире запасами природного газа, однако доля страны на глобальном рынке невелика.


"Мы обязаны увеличить наше присутствие, используя современные технологии. Несмотря на то что иранские запасы газа составляют 34 трлн кубических футов, производственная мощность страны составляет 200 млрд куб. м в год", – сказал Рамезани.

Для сравнения он отметил, что производственные мощности России и США составляют 800 млрд куб. м в год. Рамезани пояснил, что Россия для поставок газа в Европу использует трубопровод протяженностью 3 тыс. км. Иран также может выйти на этот рынок, проложив такую трубу, заключил представитель иранской компании.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив