Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украина отказалась покупать российский газ по 212 долларов



Украина отказалась покупать российский газ по предложенной цене 212 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил в еженедельной пятиминутке премьер-министр Арсений Яценюк.

 

"1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубических метров. Мы не покупаем газ в России, потому что мы покупаем газ в Европейском Союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость приобретения газа в Европейском Союзе - около 200 долларов США", - заявил премьер.

 

Он отметил, что в подземных хранилищах на территории Украины сейчас находится около 14 млрд кубометров газа. С учетом реверса этого объема будет достаточно, чтобы пройти зиму, заверил премьер.

 

Напомним, что РФ предоставляет Украине скидку на газ (по ее мнению - по доброй воле, по мнению Украины - согласно Харьковским соглашениям) в виде особой экспортной пошлины, которая вычитается из расчетной цены. До июля 2015 года экспортная пошлина рассчитывалась по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляло 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составляло 30% такой цены.

 

Однако Россия с июля решила изменить формулу для того, чтобы уменьшить размер скидки. В ответ Украина прекратила закупку российского газа. Она была возобновлена в рамках "зимнего пакета" 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратилась. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

 

 

economics.lb.ua

 

Поделиться:
 


Николаевец
 2016.01.10 21:05 [UA]
так Москва предложила газ по 178.8 долларов

Наблюдатель
 2016.01.10 21:05 [UA]
А какие покупки, когда денег НЕТ? Вот дадут добрые заокеанские дяди, тогда "реформаторы", может быть,что-нибудь и купят. А пока - только тырить газ из хранилищ!!! Авось УКРАИНЕ его хватит до тепла...

АБВ
 2016.01.10 21:15 [UA]
> Наблюдатель (2016.01.10 21:05 [UA])
Так гейропа даст кредит на покупку их поставленного из России газа. Кредит опять распилят, часть газа купят, а завышенную цену навесят на население. Там, где напрямую поставляют труднее махинировать. Да и как народу объяснять, что газ покупаем по меньшей цене, а цена за газ повышается.

Русский Украинец
 2016.01.10 21:19 [RU]
думаю в этом году еще меньше будет требоваться газа,  предприятия многие позакрываються или будут еле концы с концами сводить. Соответственно меньше требоваться будет газа и население будет экономить на всем, работы будет намного меньше.

... ( )
 2016.01.10 21:25 [RU]
А переток с ЕС составляет 236 в капусте за 1000 куб. метров газа того же ГАЗПРОМА. Верным путем идете товарищи скоро расплачиваться с кредиторами будете землей, городами , рабами и т.д.

Добряк
 2016.01.10 21:25 [DE]
<удалено модератором>

модератор хуйло
 2016.01.10 21:27 [DE]
конченое

qwerty
 2016.01.10 21:29 [UA]
А-ха, так России это только в масть, ЕС надежный плательщик, закупает газ в России и исправно платит, а их терки с руиной это их личное дело....
Напомнило как мыздобул выливает колу в унитаз и радуется что типа он кока коле байкот устроил, только не понимает дебил что кола так или иначе будет в унитазе а деньги которые он заплатил чтоб вылить в унитаз эту хрень будут у производителя, которому после получения денег абсолютно пох... что будет с проданным товаром...

Олег
 2016.01.10 21:32 [UA]
<удалено модератором>

35788
 2016.01.10 21:41 [UA]
А Лугандонцы в коментах уже пеной изошли-РАША ГУДБАЙ........

солянской
 2016.01.10 21:41 [RU]
А разве кто то заставляет покупать? Это рынок, ищите дешевле, но газ то всё равно российский...).

хунту еть
 2016.01.10 21:43 [US]
<удалено модератором>

Олег ( )
 2016.01.10 21:46 [RU]
> Олег (2016.01.10 21:32 [UA])
Что пожелал то к тебе и вернется. Жди.А так ну ты просто не образованное и убогое создание- это лично мое мнение. НА таких как ты не обижаются их не зам ечают

pluha
 2016.01.10 21:48 [RU]
> Олег (2016.01.10 21:32 [UA])
Эко тебя торкает,...болезный, пукан зажми,... порвется. Бл.. такой смешной:))

inna ( )
 2016.01.10 22:06 [LV]
я понимаю что когда денег нет то все дорого  но  это  прямо агенты кремля какие то  хотят чтобы быстрее северный 2 построили

Elena
 2016.01.10 22:23 [DE]
> Олег (2016.01.10 21:32 [UA])
Больной, зомбированный Укроящиком!

Elena
 2016.01.10 22:24 [DE]
> Олег (2016.01.10 21:32 [UA])
Больной, зомбированный Укроящиком!

мир
 2016.01.10 22:36 [UA]
<удалено модератором>

ззз-з
 2016.01.10 22:41 [UA]
<удалено модератором>

???????????????
 2016.01.10 22:45 [UA]
Олег, ну ты и придурок зомбированный!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не док. ( )
 2016.01.10 22:47 [IT]
<удалено модератором>

Серега
 2016.01.10 22:58 [RU]
> Олег (2016.01.10 21:32 [UA])
А я думаю что все таки виноват Сталин во всём, надо было всё-таки давить тогда вас бандерщину, когда сцали под себя в копанках!! В етот раз вас жалеть не будут!!!

Николаевец
 2016.01.11 00:34 [UA]
главный вопрос почем патриотический кабмин будет считать газ для населения озвучьте . а то за Россию больше думаем .чем за народ Украины

Лиза
 2016.01.11 01:16 [US]
> васо (2016.01.10 23:40 [UA])
На всю Европу газа в Норвегии не хватит- чего бы Германия подписывалась на "Северный поток-2".

Дарина
 2016.01.11 06:22 [RU]
> васо (2016.01.10 23:40 [UA])
сколько там у ниг газа ))на 20 5-этажек))

Сеня, у тебя
 2016.01.11 06:24 [UA]
такая мерзкая и противная рожа!

казан
 2016.01.11 07:12 [UA]
А я думал не покупаем у россии потому что агрессор

пандора
 2016.01.11 08:17 [UA]
Смотреть невозможно на него, пристрелите кто-нибудь эту тварь уже, закатайте пулю в лоб, как он и хотел!

Украина отказалась покупать российский газ по 212 долларов

5128
Read Reviews (28)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[25.06 01:33]  
Как понять, что вам не хватает кальция

[25.06 00:30]  
Почему не стоит мыть клубнику, если не собираетесь ее есть

[25.06 00:21]  
16-летняя дочка Веры Брежневой показала своего возлюбленного. ФОТО

[24.06 23:43]