Украина договорилась о получении €30 млн гранта ЕС

09.01.2016 в 12:41

Средства используют на восстановление международных пунктов пропуска


Благодаря продолжению 4 программ приграничного сотрудничества, которые недавно подписало Министерство экономического развития и торговли Украины с Еврокомиссией, Европейский Союз предоставит Украине 30 млн евро грантовой помощи.

Об этом сообщается на странице Минэкономразвития в Фейсбуке.

Как отмечается, средства используют на дальнейшее развитие и модернизацию международных автомобильных пунктов пропуска "Красноильск" и "Дьяковцы" на украинско-румынской границе; "Рава-Русская", "Устилуг-Зосин", "Краковец", "Шегини" и "Ягодин" - на украинско-польской; "Ужгород-Вишне Немецке" - на украинско-словацкой; и Лужники-Берегшурань "- на украинско-венгерской.

Также на границе с Венгрией построят пункт пропуска водного сообщения Вилок для байдарочников.

Часть гранта будет задестована для развития современной ИТ-инфраструктуры отделов пограничной и таможенной службы, снижения уязвимости приграничных территорий от риска наводнений, ликвидации загрязнений от химических свалок и сброса сточных вод в регионе Нижнего Дуная, проведения экспертной оценки интеграции украинской и молдавской электрических систем в энергетическую сеть ENTSO-E.

Благодаря подписанным соглашениям ЕС продлил до 31 декабря 2016 гола Совместные операционные программы приграничного сотрудничества "Румыния - Украина - Республика Молдова 2007-2013 гг.", "Польша - Беларусь - Украина 2007-2013 гг." "Венгрия - Словакия - Румыния - Украина 2007-2013 гг." и "Бассейн Черного моря 2007-2013 гг.".

Напомним, Украина в 2015-2016 годах получит от Германии 136 млн евро. 48 млн составят гранты, еще 88 млн - льготные кредиты. 

lb.ua

Комментарии (8)
А.Ф
09.01.2016 в 12:54 | UA

С каждой помощью живётся всё лучше и лучше тем кто имеет возможность деребанить эту "помощь"

qwerty
09.01.2016 в 13:00 | UA

Средняя инфляция по призидентам украины Кравчук-15% Ющенко-12% Янукович-3% порошенко-43% так кто вор, дибилы свидомые....

Можливо
09.01.2016 в 14:09 | UA

Можливо за гроші Європейського Союзу розбудують прикордонні переходи, тому що деякі із них мають просто жалюгідний вигляд. Хто часто їздить за кордон то це бачить на власні очі.

Николаевец
09.01.2016 в 14:16 | CH

> qwerty (2016.01.09 13:00 [UA])

Кравчук 15%? Это когда у купоно-карбованцев инфляция составляла в 93году 10256%? Вы ничего не перепутали? Может Кучма?

Жизнь-игра.
09.01.2016 в 14:21 | UA

Беня с Сеней решили развлечься, то бишь поиграть в игру Civilization в интерпретации.
Игра называется "Разведи Украину (ЛОХА)" ЕС финансирует, лохи платят, игроки делят.
Всё по честному. Но не без дураков.

фау-2
09.01.2016 в 14:59 | UA

> мда (2016.01.09 13:55 [UA])
Очнись, проснись, как к тебе ещё обращаться? Только за 2014-2015 годы внешний долг нэзалэжной увеличился втрое!!! Не на треть, а в три раза! Какая Тимоха и Янык?
Славная когорта жидёнка Яйценюха вкупе с его шоколадным братаном Вальцманом, спрятавшимся за украинскую мамину фамилию Порошенко, повергла страну в такие долги, что и третьему-четвёртому поколениям придётся несладко. Если они вообще будут существовать, эти поколения, при таком раскладе. Не надо переводить стрелки! При инфляции в 2015-м - 43%, и 113 миллиардах, заложенных в бюджет на АТО-2016, при долларе, почти в 30 грн, при угробленной социалке, неподъёмных ценах на всё и заоблачных тарифах ЖКХ - как-то даже не корректно произносить всуе имена газовой принцессы и гаранта №4. Или это ты таким образом поёшь славу этим сиамским близнецам -братьям? Так забыл ещё вспомнить куриную жопку, развязавшую бойню и выпустившую из тюрем кучу уголовных элементов, от которых уже многим не сладко!

Гласность
10.01.2016 в 06:36 | UA

Сенсационное выступление Валентина Наливайченко на «Всеукраинском антикоррупционном форуме» не рискнул показать в эфире ни один киевский телеканал. Между тем, факты, приведённые бывшим руководителем украинской разведки, тянут, как минимум, на импичмент главы государства. По данным Наливайченко, только в этом году(2015) окружение президента и премьер-министра умыкнуло 15 000 000 000 долларов – разумеется, с одобрения высшего руководства страны. Кто же помогает первым лицам красть колоссальные суммы? «Коррупцией поражено и президентское, и премьерское окружение, руководство Генпрокуратуры, уже дошло и до руководства Нацбанка», - резал правду-матку экс-глава СБУ. Сотни миллионов долларов выводят из госбюджета в оффшоры, и между Петром Порошенко и Арсением Яценюком проходит что-то вроде соревнования: кто первым успеет распотрошить тот или иной заграничный кредитный транш или поступление из регионов. Главный враг Украины, по мнению Наливайченко, не сепаратисты Донбасса или Россия, - убеждён Наливайченко, главный враг – «коррупция и коррупционеры во власти. Каждый из них имеет фамили...

Гласность
10.01.2016 в 06:57 | UA

Каждый из них имеет фамилию», - уверяет экс-глава СБУ. Чтобы не выглядеть голословным, Наливайченко эти фамилии перечислил.