Киев может согласиться на особый статус Донбасса ради прекращения боевых действий, - Кравчук

09.01.2016 в 08:14

Экс-президент Леонид Кравчук полагает, что Украина может согласиться на особый статус Донбасса ради прекращения боевых действий на востоке государства. Об этом он сказал в интервью на "5 канале".

Подытоживая достижения прошлого года, Кравчук отметил: "Мы шли вперед и определились (со стратегическим курсом – ред..) – это хорошо. Но мы не определились в основном: как завершить войну на востоке".

"Европейский наш выбор, безвизовый режим, зона свободной торговли и все прочее – они не определяют самого главного: как прекратить убийство, кровь, смерть на востоке. И Минские соглашения этого не решат никогда", - считает он.

"Минские соглашения решают текущие вопросы: как отвести тяжелое оружие, как сделать обмен плененными, как разминировать какую-то территорию - это текущие вопросы АТО. А стратегический вопрос, как восстановить территориальную целостность Украины, как восстановить ее суверенитет на всей территории – Минские соглашения этого не решают", - добавил Кравчук.

Он считает, что можно предложить не только государственную автономию для Крыма в составе Украины, но и официальный особый статус восточным территориям.

"Не надо бояться особого статуса Донбасса…", - сказал экс-президент.

На замечание о том, что риторика об "особом статусе" используется не для того, чтобы сохранить эти территории в составе Украины, а для того, чтобы Россия могла на них влиять, Кравчук ответил:

"Если в нынешней ситуации, когда идет война, когда не решен вопрос принципиально, когда мы не определили политически и мировое содружество не определилось относительно этого в широком, глобальном плане, когда мы не имеем реальных гарантий, – не таких, как Будапештский меморандум, – не имеем соответствующих гарантий России… Надо сесть и очень серьезно работать".

"Если мы будем продолжать настаивать на том, что мы все равно победим на Донбассе, там конца войны не будет", - считает Кравчук.

112.ua

Комментарии (35)
А.Ф
09.01.2016 в 08:19 | UA

Прекращение будет в Вашингтоне ! А тебя ещё за развал Союза повесить нужно

Козлы
09.01.2016 в 08:38 | DE

А сцука без убийств, без войны этого нельзя было сделать в 2014? Хотели зачистить территорию от инакомыслящих и выполняли указания США , а сейчас США сольёт Украину в обмен на что-то другое, и Украина останется в попе. Как и все скачущие бараны.

666
09.01.2016 в 08:53 | UA

Ещё эта сука продажная, рот раскрыла. Советчик, мля. Забыл, как Ельцину за нэзалэжнисть хотел Крым вернуть, да тот алкаш не в теме был, и не вспомнил. Тварь продажная, идеолог, вторым лицом в партии был! Черноморское морское пароходство кто коту под хвост спустил? Уважаемым человеком стал, когда на наворованные денежки хатынку в Швейцарии приобрёл. Хамелеон, гореть тебе в аду! Одно ворьё! Им о народе думать некогда.Друг перед дружкой торопятся растащить всё, что осталось от кулявлобого и шоколадного зайцев. Трындец людям. А после них ещё Ярош с Тягнибоком пожалуют - зачистку территорий от людей делать. Хана стране!

фигвам
09.01.2016 в 09:00 | UA

Они не определились, как завершить войну на востоке, пиз@дец! Да уберите оттуда этих воякив к ядрёне фене, и думать больше не надо! И настанет тишина и мир. Вы, суки на войне наживаетесь немерено, потому и заканчивать бойню не хотите. Только умирать почему-то идут другие. А надо бы вас, трутней туда определить. Ишь, козлина старая, внучка своего в Канаду отправил на спижденные у народа денежки.Чё ж он, как потомок "великого" советчика, не идёт в первых рядах захыщать единую и неделимую, убивая её жителей? Думаешь, с рук сойдёт? Гнильё, а не человек!

Саша
09.01.2016 в 09:08 | UA

Согласен с первым президентом,и тоже еще с самого начала это решение видел.Только поздно,много погибших и искалеченных,много чего произошло-чего не должно было быть.

Алекс
09.01.2016 в 09:16 | UA

И опять восстанавливать, а может на колени и в Украину?

Саша
09.01.2016 в 09:19 | UA

<удалено модератором>

Предатели Русского мира
09.01.2016 в 09:25 | UA

<удалено модератором>

Южак
09.01.2016 в 09:41 | UA

Общался с донецкими. Они не простят ни бомбежек их городов ни убийств стариков женщин и детей.Разве что время загоит раны.

Пенсионер
09.01.2016 в 09:45 | UA

Яйца повесил на сук вот и не спит Кравчук,редкая мразь,странно что его правосеки не люстрировали до сих пор как идеолога ЦК КПУ.

Ещё тот Николаевец
09.01.2016 в 10:03 | UA

<удалено модератором>

Фёдор
09.01.2016 в 10:06 | UA

Косвенное признание Путина в том, что в Донбассе есть российские военные, объяснить очень просто.
Путин ведет себя в контексте заданной Россией гибридной войны. Одной из основных составляющих этой войны является сплошная дезинформация как собственного населения, так и населения страны, против которой развязана эта война, а также международного общества. Поэтому в духе этой легенды (что Россия не воюет, никакого отношения к событиям на Донбассе не имеет, как не имела в Крыму), эти слоганы должны были подкрепить фактически такое информационное прикрытие российской военной агрессии на Донбассе.
Если мы проследим за речами Путина, то он менял свои позиции только тогда, когда военные задачи были решены и цели были достигнуты.

Пенсионер
09.01.2016 в 10:14 | UA

<удалено модератором>

Щирий
09.01.2016 в 10:29 | UA

Пора дійсно закінчувати цю безглузду війну ,і треба поспішати тому що вона вже перетворюється на бізнес.А гроші ,неконтрольований дохід -це гловна ідея нашої влади ...

Ещё тот Николаевец
09.01.2016 в 10:31 | UA

> Пенсионер (2016.01.09 10:14 [UA])
Засунь свою теорию себе в дупу и никому не рассказывай этот бред иначе закроют в палате с диагнозом пароидальный шизофренизм обычного дурака.

Фёдор
09.01.2016 в 10:37 | UA

Пока Путин не решит своих задач на Востоке Украины, он всегда будет говорить: российских войск там нет. Если кого-то взяли в плен – они заблудились, блуждали-блуждали – и попали на украинские войска, как это было с начала вторжения батальона тактических групп в конце лета, в начале осени 2014-го года. Теперь соответственно, когда офицеров ГРУ поймали и показали всему миру, что там присутствуют российские войска, он говорит, мол, нет, войск нет, это специалисты, которые там работают в военной сфере, – другими словами, готовят боевиков и руководят этими подразделениями таких парамилитарных групп, которые действуют по планам Генерального штаба Российской Федерации в боевых действиях на Донбассе.

Пенсионер
09.01.2016 в 10:48 | UA

<удалено модератором>

SSKAKYN
09.01.2016 в 10:55 | RU

> ) (2016.01.09 08:21 [UA])
КАКОЙ СТАТУС..ОНИ СКАКАТЬ НЕ УМЕЮТ,А ВМЕСТО КАСТРЮЛЬ ВОБШЕ ШАХТЕРСКИЕ КАСКИ БЕСПРЕДЕЛ!

!!!
09.01.2016 в 11:19 | UA

да кому интересен этот старый клоун-маразматик?! несет пургу да и только.

Статус
09.01.2016 в 11:41 | UA

Мова про особливий "статус" багато, а що ж розуміється під цим терміном невідомо.... І чим же Донбас принципово відрізняється , наприклад, від Слобожанщини, від Поділля, від Полісся, Від Буковини, від Галичини, від Волині, від Таврії, що йому так необхідний цей "особливий статус"???

Николаевец
09.01.2016 в 12:05 | UA

<удалено модератором>

Дозвольте
09.01.2016 в 12:10 | UA

> Николаевец (2016.01.09 12:05 [UA])
А із якими саме "ценностями"? Поясніть це для широкого загалу, які ж так "особливі цінності"????

Николаевец
09.01.2016 в 12:18 | UA

> Дозвольте (2016.01.09 12:10 [UA]) 3+2 или 2 +3 все равно будет. вот и ответ на ваш вопрос

Дозвольте
09.01.2016 в 12:22 | UA

> Николаевец (2016.01.09 12:18 [UA])
Все таки хочу уточнити, які ж особливі цінності є лише у жителів Донбасу, чому цих "цінностей" немає у жителів Таврії, чи Слобожанщини, чи поділля???

Николаевец
09.01.2016 в 12:31 | UA

> Дозвольте (2016.01.09 12:22 [UA]) задай этот вопрос заказчикам и исполнителям

Дозвольте
09.01.2016 в 12:38 | UA

> Николаевец (2016.01.09 12:31 [UA])
Згоден задати це питання усім жителім України, у тому числі і жителям Донбасу, Слобожанщини, Поділля, Буковини, Полісся і інших регіонів України, згоден задати це питання і "виконавцям і замовникам"", Тільки я не знаю хто замовник і хто виконавець... Відповіді поки не почув....

николай
09.01.2016 в 12:57 | UA

Что значит Киев может согласиться,а куда ж он денеться, что в европе скажут то и сделают,а иначе денег не дадут и украина развалится нафиг.

Николаевец
09.01.2016 в 12:58 | UA

и не услышишь только должен видеть вот тебе и ответ

Вопрос
09.01.2016 в 13:26 | US

> статус зоопарка днр??? (2016.01.09 13:23 [UA])
Кого они предали, дядя ? Бандеру ? А может кучку преступников, совершивших гос. переворот на денги США ? Так читай Конституцию, УК Украины, и вообще читай, школота, прежде чем пистануть очередную тупость...

Статус
09.01.2016 в 13:45 | UA

> Вопрос (2016.01.09 13:26 [US])
А Ви вважаєте цих "ніві", "моторолл", "захарченків","пушіліних" - патріотами УКРАЇНИ??? Це ж злочинці....

Опус
09.01.2016 в 13:56 | UA

Зри в корінь синок, Статус ,дурня екстремізм пішла з майдану коли терором почали досягати політичних цілей.Моторола ,захарченко і т.д.це вже наслідки...На всякого ідіота і патріота знайдеться ще більший ідіот і патріот...

Свидомит
09.01.2016 в 15:04 | XX

> Ещё тот Николаевец (2016.01.09 10:31 [UA]) Дарагой жыд. Как говорил один мудрый конфуций всегда нужно смотреть кому это выгодно. А выгодно продолжение войны только жыдам, поджидовникам и кастрюлеголовам. Жыды закупают оружие, мобилизуют гоев и их имущество роютт канаву почему-то называя её "стеной" попутно убивая и калеча гоев и зарабатывая нехилые гешефты. Поджидовники зарабатывают получая денюжку от иврейцев за рассказы по теливизеру и прочих СМИ об агрессии России дабы поставить свою прошивку и дурачить гоев и дальше, другого плана поджидовники называющиеся сволонтёрами собирают с нищих гоев денюжку, еду и т.д. на убийство таких же простых граждан как они сами и разрушение их жилья. Третьи поджидовники идут убивать/умирать/становиться калеками, за жыдовский интерес. А четвёртые, это дэбильё вроде тебя, бугаги, васо, васи, духовных скреп и прочих чертей, которые ведут антинародную деструктивную пропаганду и требующие продолжения войны и умножения жертв. Обычному человеку, простому трудяге, учителю, врачу покуй будет ли Донецк и Луганск в составе Украины или станет частью Россиии, ве

Свидомит
09.01.2016 в 15:05 | XX

> Ещё тот Николаевец (2016.01.09 10:31 [UA]) ...... Обычному человеку, простому трудяге, учителю, врачу покуй будет ли Донецк и Луганск в составе Украины или станет частью Россиии, ведь за все услуги и товары (уголь, газ металл) придёться заплатить в любом случае, то есть выгод ноль целых куй десятых.

ЧП
09.01.2016 в 15:13 | UA

> Дозвольте (2016.01.09 12:10 [UA])
> Статус (2016.01.09 13:45 [UA])
Ба, знакомые всё лица -двое в одном флаконе: всё тот же незабываемый Європеєць, Бандерівець, дівчина у вишиванці, Місцевий, Поліщук, и проч. - одна и та же сволочь - провокатор! Какой он сынок? Старпёр хрипящий и гадящий здесь всеми своими бандеровскими фибрами! Не обращайте на его комменты внимания, это просто законченный свідомый ублюдок!

...
09.01.2016 в 23:35 | RU

> Фёдор (2016.01.09 10:06 [UA])
Дурачек слово в слово копируешь методичку. Хоть слова местами меняй , я уже не говорю про предложения.