Сколько придется платить за «коммуналку» в 2016 году?

08.01.2016 в 11:40

В 2016 году в Украине продолжится рост тарифов на коммунальные услуги: подорожает вода, электроэнергия, отопление.

О том, как изменятся тарифы на «коммуналку», выяснял сайт Сегодня.ua.

Согласно постановлению НКРЕКП №220, электроэнергия для украинцев в 2016-м году подорожает дважды – в марте и сентябре. Так, если на данный момент украинцы, которые потребляет от 100 до 600 кВт/ часов электроэнергии в месяц, платят за каждый кВт 78,9 копеек, в марте тариф повысится до 99 копеек, в сентябре – до 129 копеек.

Таким образом, семья, которая в среднем использует 300 кВт/часов электроэнергии, на данный момент платит 109,8 гривен за свет, с 1 марта будет платить 299,7 гривен, а с 1 сентября – 387 гривен. На этом подорожание не закончится, уже 1 марта 2017-го года 1 кВт подорожает до 168 копеек.

К слову, повышение тарифов происходит в пять этапов – первое подорожание света произошло в апреле прошлого года (тарифы повысили примерно на 45,2%). После подорожания 1 марта 2017 года, средняя цена за 1 кВт электроэнергии составит 122,77 копеек.

Кроме того, уже отменены льготы для владельцев электроплит. А с 1 марта 2017 года исчезнут и компенсации для сельского населения.

Украинцы из-за огромных счетов за «коммуналку» уже сейчас скупают так называемые энергосберегающие лампы.

Национальная комиссия повысила с 1 апреля прошлого года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа. В период межсезонья – с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров независимо от объемов потребления.

К слову, Административный суд Киева 3 ноября признал, Нацкомиссия не имела права повышать тарифы (в том числе и на электроэнергию), так как в момент принятия нового постановления находилась в состоянии ликвидации. Устанавливать тарифы на газ для населения Комиссия могла только после 1 октября, когда вступил в силу закон «О рынке природного газа». А постановление было издано 3 марта 2015 года.

Снизить тариф на газ украинцам обещают нардепы. В Раде зарегистрировали закон о снижении ренты для газодобывающих компаний с 70% до 29%. После принятия закона цена газа для населения может снизиться на 1 тыс. грн (с нынешних 7200/тыс. кубов до 6200/тысячу), а льготный объем потребления повысят с сегодняшних 200 кубов в месяц до 350 кубов.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает, что снизить тарифы на газ невозможно. «Людей пытаются подготовить к тому, что эти тарифы необоснованны», – жалуется министр.

На данный момент киевляне платят за отопление 16,14 гривен за 1 кв. м (если нет теплового счетчика) и 657,24 грн за 1 Гкал (если установлен тепловой счетчик), за горячую воду 37,9 гривен за куб, холодную – 5,42 грн + 4,82 грн за водоотвод. В департаменте отмечают – тарифы экономически обоснованные, а тем, кто не может платить, советуют оформить субсидии.

Общий долг горожан по оплате коммунальных услуг в Киеве достиг 188 млн 884 тыс. гривен. Как сообщил замдиректора департамента ЖКХ КГГА Иван Пастухов, в столице почти 30% горожан – должники. При этом уровень оплаты услуг в столице один из самых высоких в Украине. Будет ли дорожать газ в этом году, неизвестно.

В НКРЕКП рассказали, на данный момент планов повышать тарифы на воду и тепло нет. При этом в комиссии не исключают, что повышение тарифов в этом году будет.

«Никаких планов нет. Это не комментируется. Никто такие вещи не планирует. На другие услуги в таком плане планов нет, что принималось, то принималось. К тарифам на газ мы никакого отношения не имеем. Принят закон по газу, и с 1 октября мы к нему отношения не имеем», – заявили «Сегодня.ua» в НКРЕКП.

Экс-заместитель министра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак уверен, нет необходимости повышать тарифы на коммунальные услуги в этом году.

«Считаю, что нет необходимости повышать тарифы. Есть необходимость навести порядок в газовой сфере. Весь тот газ, который добывается в Украине, направить на нужды населения. Если украинский газ будет направлен на ЖКХ, то не нужно будет повышать тарифы», – говорит Александр Мазурчак.

Как сообщили в департаменте ЖКХ КГГА, с мая прошлого года в Киеве выросли тарифы практически на все коммунальные услуги. Отопление подорожало на 75,1%. За холодную воду приходится платить на 34,9% больше, за водоотвод – на 34,8%. Кроме того, по сравнению с маем текущего года, на 33,1% для жителей столицы подорожало электричество.

Комментарии (38)
УРаа це зрада
08.01.2016 в 11:55 | UA

Ваши лампы так называемые энергосберегаемые как мертвому припарка. Стоят от 70грн и гарят раз год это факт.

Саша
08.01.2016 в 12:01 | UA

И после всего этого Янукович плохой и вор?

Саша
08.01.2016 в 12:03 | UA

Эти энергосбережение до жопы. Ну будет не 350 квт, а 300

Вата
08.01.2016 в 12:10 | UA

"Таким образом, семья, которая в среднем использует 300 кВт/часов электроэнергии, на данный момент платит 109,8 гривен за свет, с 1 марта будет платить 299,7 гривен, а с 1 сентября – 387 гривен. На этом подорожание не закончится, уже 1 марта 2017-го года 1 кВт подорожает до 168 копеек."

сейчас не 109 грн, а 236 грн.

Николаевец
08.01.2016 в 12:11 | UA

Не успеют поднять тарифы ................. быстрее вынесут вперёд ногами !!!!!

Свидомит
08.01.2016 в 12:12 | AU

Сионисты никак не могут нажратся им всегда и всего будет мало, поэтому без избаления Украины от махнорылых невозможна нормальная жизнь населения, восстановление пром. производства и установление справедливых (таких, которые сможет оплатить каждый гражданин) тарифов и цен на все товары и услуги.

работяга
08.01.2016 в 12:19 | CY

Хероям - слава.
Политикам - миллиарды.
А чё? Разве не за то майданили?

АБВ
08.01.2016 в 12:20 | UA

<удалено модератором>

прохожий
08.01.2016 в 12:25 | UA

> УРаа це зрада (2016.01.08 11:55 [UA])
Удельная годовая стоимость 1 ватта =~ 4 ч. в сутки работы * 365 суток * 0.456 грн/КВт тариф / 1000 = 0.666 грн / Вт в год.
Энергосберегающая лампа: 80грн стоимость + 20 Вт мощность * 0.666 = 93.32 грн / год (13.32 грн. за электроэнергию)
Лампы накаливания: 93.32 - (100 Вт. мощность * 0.666) / 8 грн. стоимость 1 шт. =~ 4 обычные лампы. (66,6 грн. за электроэнергию)
То есть, если за год у Вас перегорит более 4 ламп накаливания, то одна энергосберегающая выгоднее. Это без учета потраченного времени на покупку новых ламп, плюс затраты здоровья/нервов, если забыли пополнить запас, позднее время, плохая погода, сбила машина и т.п...

qwerty
08.01.2016 в 12:27 | UA

> АБВ (2016.01.08 12:20 [UA])
Не позорь Габон, там ввп 11000 у.е. на душу населения у нас же более чем в 3 раза ниже...

Свидомит
08.01.2016 в 12:32 | XX

Слава!!! Слава!!! Слава!!! Україні Слава!!! Хай живе Бандера та його держава!!!

qwerty
08.01.2016 в 12:33 | UA

> прохожий (2016.01.08 12:25 [UA])
Так покупай в магазинах, у меня во всех комнатах стоят энергозберигающие, гарантия 3 года, или ты не знал что на них гарантию дают и если в течении этого времени перегорает мне ее заменят без проблем.... а обычные мне на пару месяцев хватало

вот так
08.01.2016 в 12:41 | UA

> Свидомит (2016.01.08 12:12 [AU])- какое отношение сионизм имеет к нашим тарифам? Прочти сначало в гугле, что такое сионизм.

Студент
08.01.2016 в 12:47 | UA

Муздоболы , ну когда уже вы насобираете сене , на достойную жизнь в канаде ? ))

Новый
08.01.2016 в 12:47 | UA

"Таким образом, семья, которая в среднем использует 300 кВт/часов электроэнергии, на данный момент платит 109,8 гривен за свет."
Это как?
До 100 кВт/ч тариф = 0,456, то есть 100 кВт/ч стоят 45,6 грн.
От 100 до 600 кВт/ч тариф = 0,789, то есть еще 200 кВт/ч стоят 157,8 грн.
Итого 300 кВт будет стоить 203,4 грн., а не 109,8 грн.!
И что это за "средняя семья"? 300 кВт потребляет семья, пользующаяся бойлером. Семьи, которые пользуются газовой колонкой или двухконтурным котлом, потребляют до 200 кВт максимум. Тут я, конечно могу ошибаться, т.к. сужу по себе.

прохожий
08.01.2016 в 12:56 | UA

> qwerty (2016.01.08 12:33 [UA])
С учетом двухгодовой гарантии, энергосберегающая лампа за два года окупит окупит 1/3 своей стоимости (без учета затрат на покупку соответствующего количества обычных ламп накаливания).

Свидомит
08.01.2016 в 13:05 | FR

<удалено модератором>

qwerty
08.01.2016 в 13:28 | UA

> прохожий (2016.01.08 12:56 [UA])
Обычная 60 ватка у меня горела в среднем 1,5 месяца, тоила 7 грн. Сейчас равнозначная эконом стоимостью 56 потребляет 14 ват, гарантия 3 года, думаю разница очевидна, да и взять в расчет что у меня в двух комнатах люстры на 5 ламп в детской на 3, экономия тоже на лицо

Злобный
08.01.2016 в 13:29 | UA

<удалено модератором>

живу я здесь
08.01.2016 в 13:35 | UA

<удалено модератором>

Свидомит
08.01.2016 в 13:41 | FR

> Злобный (2016.01.08 13:29 [UA]) Дарагой да....рук. Ты в корне не прав, живёшь ты плохо потому, что готов за три копейки ходить и мантулить по 10-12 часов вдень на жыдов.
Вот тебе инфа для общего равития и расширения кругозора, все антисиммитские книги, в том числе рассовая теория Альфреда Розенберга и моя борьба Адольфа Ивановича, есть ни что иное как вывернутые наизнанку еврейские книги Талмуд и Шулхан арух, где богоизбранные евреи были заменены на арийцев/немцев.

А.Ф
08.01.2016 в 13:47 | UA

<удалено модератором>

Свидомит
08.01.2016 в 13:51 | FR

<удалено модератором>

Николаевец
08.01.2016 в 13:55 | AU

> Злобный (2016.01.08 13:29 [UA])

Ну вообще-то как раз про Яценюка очень даже может быть. По крайней мере вполне официальные и уважаемые еврейские организации в 2009 году выпустили книгу "Знаменитые евреи Украины", и Яценюк там был. Я думаю им верить можно. Они в этом плане упоротые. По поводу Авакова и Порошенко - в них ничего еврейского нету, это точно. Хотя глядя на одухотворенное (прости господи) лицо Порошенко - меня почему-то терзают смутные сомнения...

Пенсионер
08.01.2016 в 14:00 | UA

<удалено модератором>

Южак
08.01.2016 в 14:07 | UA

А в Новоросии свет в два и газ в восемь раз дешевле. Вроди и поднимать не собираются.

Анна
08.01.2016 в 14:26 | UA

если у вас электронный счетчик, вы можете перевести его на двух тарифный, и с 23вечера до 7утра платить в 2раза дешевле за потребляемую электроэнергию. Об этом уже полгода пишут, и все кто хотел, уже давно этим пользуются, вместо того чтобы ныть, надо хоть что то делать..

Пенсионер
08.01.2016 в 14:39 | UA

> Анна (2016.01.08 14:26 [UA])
Даже на профильных сайтах,пишут ,что двух тарифный электросчетчик имеет смысл устанавливать,если Ваше потребление в месяц от 500 квт и больше.Если у Вас меньше 500 квт в месяц это счетчик экономически ставить смысла нет.К примеру я в месяц использую 70 квт,зачем мне этот двух тарифный счетчик от 1700- 4700грн в зависимости от модели и фазности?!

АБВ
08.01.2016 в 14:50 | UA

> qwerty (2016.01.08 13:28 [UA])
А где ты сберегающие (ртутные) лампы видел с гарантией 3 года были 1г, были - 2 года (согласно инструкции) Покупал в магазине. Даже УФО карандашом подписали. Не хватило нескольких дней до 1 года, по гарантии - заменили. Когда сказал, что - 2г гарантии, там (в магазине) заявили, что производитель даёт -2г, а магазин - 1г. Если хочешь - 2, отправляй на завод сам и меняй. Беспредел. Хотя в рыночных киосках меняют без проблем. Ну а 3г - это наверное светодиодная?

Свидомит
08.01.2016 в 14:50 | XX

> Анна (2016.01.08 14:26 [UA]) Скоро будем что-то делать, хоть евреи и пилят активно по городу деревья, но железобетонные столбы пока никто не отменял..... Межу прочим при плохом СССР для городского населения стоимость электроэнергии составляля 4 копейки, а для сельского аж целых 2 копейки за кВт.
Ваш двухтарифный говносчётчик стоит от 1000грн самые гуёвые модели, до 4000грн модеои поприличнее + установка, поэтому жыдва в любом случае в накладе не останется. А когда все гои поставят предложенные счётчики, то иврейцы сделают финт ушами и введут абонплату, как это они уже сделали по газу, так как у большинства населения есть эти счётчики и детям сиона это не выгодно.

УРаа це зрада
08.01.2016 в 15:06 | UA

> прохожий (2016.01.08 12:25 [UA])
Никогда 4 обычных ламп накаливания за год не перегорят. Одна может гореть пару лет.

АННЕ
08.01.2016 в 15:06 | UA

А Вы попробуйте его установить. А потом всем честно, полажа руку на сердце, расскажите во сколько это вылилось материально, ну и плюс моральные издержки. А Вам не кажется, что имеея ПЯТЬ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ крайне не логично
говорить о повышении тарифов на электроэнергию? И если Вам начнут вешать лапшу о том , что в эти тарифы заложены средства на модернизацию, замену морально и физически устаревшего оборудования, повышения зарплат-плюньте им в глаза!
На бумаге может так и есть, но на самом деле... Облэнерго в болишинстве своем в ручонках частника.

qwerty
08.01.2016 в 16:55 | UA

> АБВ (2016.01.08 14:50 [UA])
На штрассе в конце магазин, специализируется как раз на лампах и электрооборудовании, не знаю остались или нет но сказали что переходят на led и замена по гарантии будет на леды

(((
08.01.2016 в 19:28 | UA

> Свидомит (2016.01.08 17:48 [XX])
А как освободиться от мохнрорылых? Если такими темпами по 2 раза в год будут расти тарифы на всё - практически всё население перейдёт в разряд беднейших. Когда из двух работающих и получающих зарплату, одну нужно будет отдавать на ЖКХ. А на одну зарплату прожить семье из 3-х человек не возможно! А из 4-х тем более. Это как называется, кроме как ГЕНОЦИД? Они там полностью с глузду зьихалы, сволочи! Кто может изгнать это отребье? КТО??? Бойню не собираются заканчивать, на АТО выделили 113 миллиардов в бюджете этого года. Социалку так покромсали , что от неё ничего не осталось. Да что ж это такое за беспредел? На рожи их мерзкие смотреть невозможно. ТВАРИ!!!

ПЕНСИОНЕР
08.01.2016 в 20:04 | UA

ДАВНО ПОРА ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ТАРИФЫ НА НАЛОГ ИЛИ ОБРОК!!!

Свидомит
08.01.2016 в 21:44 | XX

> ПЕНСИОНЕР (2016.01.08 20:04 [UA]) На, что в россии народ умнее и давно ежемесячно приходящие платёжки именует жировками.
> ((( (2016.01.08 19:28 [UA]) Вариантов избавления от них несколько: 1. Отловить раскуркулить и пендалями выгнать накуй из страны. 2. Отловить, судить, поместить их всех в концлагеря и заставить мантулить на благо общества. 3. Устроить народный суд ну, а после пеньковая верёвка, табуретка и фонарный столб, этого добра хватает и они к счастью многоразового использования. Не зря же сегодня переиздали книжку Адольфа Ивановича.

АБВ
09.01.2016 в 00:16 | UA

> qwerty (2016.01.08 16:55 [UA])
Спасибо. Зайду, узнаю, но всё-таки ртутные, или светодирдные?

АБВ МОДЕРАТОРУ
09.01.2016 в 02:16 | UA

<удалено модератором>