Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Существенного экономического подъема в этом году ожидать не стоит



Украинская экономика в этом году не покажет рост, однако темпы ее падения уменьшатся. Кроме того, уровень инфляции в 2016 также не будет таким высоким, как в 2015. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал эксперт по экономическим вопросам Андрей Блинов.

 

«Здесь все зависит от того, что мы считаем самом деле ухудшением. Будет ли такими темпами падать экономика как это было в 2015 году? Будет ли такой уровень инфляции - нет. У меня абсолютное убеждение, что в этом году такого не будет. Если в прошлом году мы имели 12% спад ВВП, то в этом году мы будем иметь падение ВВП около нуля. То есть оно может быть как плюс два, так и минус два», - рассказал экономист.

 

Эксперт отмечает, что существенного экономического подъема в этом году ожидать не стоит и на это есть три основные причины.

 

«Первый фактор - инвестиционный процесс. Он остается вялым. Уровень инвестиций в последние годы падает и в этом году я не вижу каких-то новых принципиальных источников для них. Потому что все проблемы, которые существовали в виде высоких ставок, рискованных условий кредитования - все это остается. Кроме того, я не вижу серьезного намерения правительства, начиная с января, проявлять определенную активность. Третий момент - уровень потребления населения. Возможно он не будет падать как в прошлом году, а в прошлом году розницу и товарооборот по последним данным упал на 26%. Мы понимаем, что в этом году - исходя из состояния бюджета, ожидаемых доходов граждан продолжится уже не такое значительное, но все же сокращение розничного товарооборота, возможно, на 5-7%. Соответственно это тоже не будет стимулировать развитие бизнеса», - отметил Блинов.

 

По словам экономиста, в этом году меньше будет и уровень инфляции. Впрочем, многие зависеть от того, останется ли Украина в программе МВФ.

 

«Если говорить об инфляции, Национальный банк прогнозирует 12%. Однако я более склонен к тому, что мы выйдем на показатели 15-20% инфляции. Все это будет происходить в условиях, если Украина будет оставаться в программе МВФ. Мы знаем, что в течение января этот вопрос будет решаться, будет анализ украинского бюджета, налогового законодательства со стороны МВФ на соответствие меморандума. Результата, думаю, стоит ожидать где-то дней через 10 - не раньше. Тогда соответственно будут сразу следовать изменения в законодательство. Знаем по бюджету, что один из депутатов улучил момент с переносом деятельности антикоррупционного законодательства на 2017 год. То есть не исключаю, что в бюджете будут найдены баги, лазейки, которые создают дополнительные проблемы», - рассказал эксперт.

 

Блинов также среди главных движущих сил экономического подъема после кризиса называет изменение внешней конъюнктуры.

 

«Сейчас мы видим, что кризис отражаются на мировых площадках, видим длительное удешевление углеводородов, мы видим, что еще больше дешевеют руды, продукция химической промышленности и даже сельскохозяйственная продукция. Пока мы не видим на мировом рынке слом тренда, который изменится с нисходящего на восходящий. Если это произойдет, то тогда, возможно, это будет дополнительным фактором для подъема украинской экономики», - подчеркнул экономист.

 

Поделиться:
 


Пушкин
 2016.01.07 18:41 [RU]
темпы падения, естественно уменьшатся, потому что падать особо уже некуда.
а с чего будет рост??? у власти дилетанты, российский рынок потерян, на европейском жесткая конкуренция, инвесторам просто страшно. откуда рост?

Пушкин
 2016.01.07 18:58 [RU]
самое смешное, что они реально думают, что на русофобии можно построить светлое будущее, и реально надеются на помощь запада. Но запад не заинтересован в сильной процветающей Украине, она им нужна только как инструмент в борьбе с Россией

Пушкин
 2016.01.07 19:01 [RU]
2 правильное решение
Так это не нам нужны связи с Россией, а вам! Товар свой кому продавать будете? С перевозками проблемы, с логистикой. Селюк, ты в экономике петришь? Или думаешь, что батоны на дереве растут, а зарплаты по 2000 евро вам с неба будут падать?

АБВ
 2016.01.07 19:02 [UA]
Как же так. Ещё сегодня утром в 10:49 писали: "Всемирный банк прогнозирует восстановление экономики Украины в 2016 году", а в 2017г Украине прогнозируют экономический рост в 2%,а через полдня уже пессиместические прогнозы. Так пусть уже эти "эксперты" определятся, и дуют в одну дудку. А то, кто в лес, кто по дрова. Каждый мочит что хочет.

Грициан Таврический
 2016.01.07 19:10 [RU]
> Пушкин (2016.01.07 18:58 [RU])
Самое интересное, что мыздобулы преподносят переход от сюзерена к хозяину, - независимостью.

Грициан Таврический
 2016.01.07 19:12 [RU]
> правильное решение (2016.01.07 18:58 [UA])
Т.е. как: "забыть про вас"?????? это невозможно. это все равно, что отказаться просмотра любимой юмористической передачи. да ни в жизть. без вас, придурков майданутых, скучно жить..

АБВ
 2016.01.07 19:16 [UA]
> Пушкин (2016.01.07 19:01 [RU])
Так этому "правильному решению" экономика и нафиг не нужна. Его папа с мамой кормят а ещё дают деньги на пиво выпив которое он погорланит речёвки и попрыгает. А больше ему ничего в этой жизни и не надо. Хотя забыл - ещё гейросоюз ему необходим. Хотя для чего, он и сам не знает.

Пушкин
 2016.01.07 19:33 [RU]
2???
перевод стрелок - любимое габонское занятие...
да родственники у меня в Украине, потзму и переживаю за вас

Грициан Таврический
 2016.01.07 19:34 [RU]
> ??? (2016.01.07 19:27 [UA])
Обнови методичку, нефть ушла за 34 доллара. опаздываете, батенька

АБВ
 2016.01.07 19:44 [UA]
> ??? (2016.01.07 19:26 [UA])
А как там в России колбаса, не очень подорожала, а то как то цена на нефть меня не очень интересует. Найдёшь, доложишь.

АБВ
 2016.01.07 21:22 [UA]
> ??? (2016.01.07 19:26 [UA])
А почему "Россия обосралась"? Это ведь мировая цена на нефть. Тогда все нефтедобывающие страны получается "обосрались". Например в ОАЭ вообше ничего нет кроме нефти и курортов. А ближневосточные страны, а Норвегия, Румыния, Азербайджан,Венесуэла, США.....в общем все государства, которые нефть добывают. А у тебя только одно в голове. Радовался бы лучше, что бензин (может быть подешевеет). Хотя из-за роста курса бакса, вряд-ли.

... ( )
 2016.01.07 23:01 [RU]
> )) (2016.01.07 22:10 [UA])
Улыбчивый объясни какая связь или набор ген и чебурашек не позволяет этого тебе сделать.

За Крым! За Донбасс!
 2016.01.07 23:50 [RU]
<удалено модератором>

АБВ
 2016.01.08 02:14 [UA]
> За Крым! За Донбасс! (2016.01.07 23:50 [RU])
Ты это о чём? Я вообще-то про нефть писал (> АБВ (2016.01.07 21:22 [UA]), А ты вместе со скобками (> )) (2016.01.07 22:10 [UA]) какую-то фигню несёте. По этому вопросу ты к скобкам обращайся.

Свидомит
 2016.01.08 22:04 [XX]
> ??? (2016.01.07 19:26 [UA]) Не баись, пару ядрёных ударов по саудитам и станет по 133 бакинских за бочку. А теперь реши задачку на сообразительность: при злочинной панде курс долляра был 7,9-8,2грн, а нефть стоила около 100 бакинских за баррель, а бензин в пределах 10-12грн за литру А-95. Сейчас как ты утверждаешь нефть 33 бакса за баррель бакс по 26грн, сколько в реале должен стоить бензин зная что 70% цены бензина как утверждают эксперды составляет стоимость сырья?

Существенного экономического подъема в этом году ожидать не стоит

5115
Read Reviews (15)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.07 22:00]  
История спасения котенка. ФОТО

[27.07 21:39]  
Анна Седокова выставила напоказ аппетитную грудь. ФОТО

[27.07 21:29]  
Врачи объяснили, чем опасен пирсинг

[27.07 21:21]  
Суперспособности человека. ФОТО

[27.07 21:20]  
Уморительная подборка самого нелепого макияжа. ФОТО

[27.07 21:00]  
Ольга Сумская раскрыла секрет неувядающей красоты. ФОТО

[27.07 20:42]  
Жизненные упражнения в картинках. ФОТО

[27.07 20:39]  
Забавные пародии на фото звезд в Instagram. ФОТО

[27.07 20:26]  
Сбросить лишний вес поможет этот чудотворный продукт