Цена на нефть упала ниже $33 за баррель

07.01.2016 в 13:00

Котировки нефти эталонных сортов Brent и WTІ находятся ниже отметки 33 доллара за баррель. Последний раз на таком уровне нефтяные цены были почти 12 лет назад – в апреле 2004 года.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"По состоянию на 8:37 по Киеву котировки североморской нефти Brent составляют 32 доллара 75 центов, американский эталон WTІ еще дешевле – 32,63 доллара за баррель", - говорится в сообщении.

Рынок придает большое значение событиям на фондовых биржах в китайских Шанхае и Шэньчжэне, где после второго за эту неделю падения котировок более чем на 7% торги были закрыты до конца дня. Таким образом, финансовые власти Китая во второй раз применили автоматическую систему приостановки торгов в случае высокой изменчивости рынка.

Также на снижение цены нефти влияет уменьшение уровня конфронтации между Ираном и Саудовской Аравией. Ранее на этой неделе конфликт между двумя ведущими нефтедобывающими странами подталкивали котировки вверх.

 

Утром 6 января цена североморской нефти Brent уже опустилась до отметки 36 долларов за баррель, то есть до минимального уровня за 11 лет.

Цена нефти в значительной мере влияет на экономическое здоровье стран, зависимых от экспорта энергоносителей, в частности, России.

Укринформ
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив