США подозревают Россию в кибератаках на украинские электросети

07.01.2016 в 12:18

Центральное разведывательное управление, Агентство национальной безопасности, Департамент внутренней безопасности США расследуют причастность российских хакеров к кибератакам на украинские электросети в декабре 2015 года.

Американские безопасности агентства изучают вредоносное программное обеспечение, найденное в сети компании «Прикарпатьеоблэнерго», пишет Радио Свобода.

«Кибератака в Украине может быть плохим знаком для американских энергокомпаний, поскольку известное как BlackEnergy программное обеспечение в 2014 году использовалось также для атаки на энергетические объекты в США. И атака не принесла вреда, но обеспокоила агентства по безопасности и разведывательные агентства США», - говорится в сообщении.

Американские коммунальные агентства, в частности, Североамериканский совет электрической безопасности, призвали энергетические компании быть начеку и проверить защиту своих сетей, учитывая успешную атаку хакеров в Украине.

 

Напомним, украинская компания «Прикарпатьеоблэнерго» 23 декабря сообщила об отключении электроэнергии, что поразило Ивано-Франковск и еще часть Прикарпатья. Причиной аварии назвали вмешательства посторонних лиц в работу телемеханики – автоматической системы контроля и управления энергооборудованием. Кроме того, компания сообщила и о технических сбоях в работе своего call-центра.

Служба безопасности Украины 28 декабря обвинила в этом Россию. СБУ сообщила, что речь шла о несколько украинских энергокомпаниях. Независимых сообщений о причастности Москвы к хакерской атаке до сих пор нет.

Поддерживаемая Россией группа Sandworm ранее уже подозревалась в использовании программного обеспечения BlackEnergy для целенаправленных атак.

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив