Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Филарет считает, что "лишено смысла" переносить православное Рождество на 25 декабря



Переход церковного календаря на Григорианский и празднование Рождества 25 декабря вместо 7 января не воспринимает народ, поэтому сегодня это лишено смысла.

 

Об этом в интервью Укринформу заявил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет.

 

"Вопрос календаря обсуждался на Всеправославных совещаниях, и все участники совещания, то есть представители всех православных церквей, соглашались с тем, что Юлианский календарь отстает от астрономического календаря. Сходились на том, что Церковь соглашается перейти на новый астрономический календарь. Но народ не воспринимает этого. И в 1920-е годы Русская церковь перешла на новый стиль, но народ не принял. На Рождество Христово 25 декабря в храмах людей не было, а 7 января, вроде бы в будний день - храмы полные. Что это означает? Когда Церковь увидела, что народ не воспринимает, тогда отказались", - заявил патриарх.

 

По словам Филарета, если верующие не воспримут переход на Григорианский календарь, то "будет как сто лет назад: можно ввести, а потом придется отменять».

Поделиться:
 


вопрос
 2016.01.06 17:04 [GB]
А что... кто-то вообще задавал ТАКОЙ вопрос,да ещё этому проходимцу? Смешно. :-))

Леха
 2016.01.06 17:06 [UA]
Народ прийдет в храмы тогда, когда править будут.  Так и будут ходить два раза в году. Ведь  почти сто лет еще отмечают старый новый год, так и с рождеством будет, лет через дцать попривыкнут.

Леха
 2016.01.06 17:16 [UA]
Да еще в двадцатых годах все глубоко верующие были, конечно древний уклад жизни, от деда-прадеда сломать тяжело. А сейчас когда поп скажет крестится, тогда и пойдут, а тем более в рабочие дни ночью в пустую церковь ломиться уже небудут, да и полиция доходчиво объяснит, когда праздновать нужно.

мир
 2016.01.06 17:25 [UA]
> Леха (2016.01.06 17:16 [UA])
Долбодятел ты малолетний. филарет это отщепенец которого никто не признает кроме нынешних правителей алконавтов, воров и проходимцев и таких дятлов как ты. Весь юго-восток украины ходит в церкви УПЦ Московского патриархата, а там такую ахинею выдвинутую трупчиновым кровавым пастором никогда не примут.
Учи историю что уже когда то ломали устои и рушили церкви и это ни к чему хорошему не привело.

Лиза
 2016.01.06 18:09 [US]
Священник, призывающий к войне, а не к миру. Посмотрела Рождественское поздравление от него- ужаснулась. Спаси и сохрани, Господи, от такого пастыря.

... ( )
 2016.01.06 20:11 [XX]
Филарет  раскольник  и отречен от церкви и  никакими православными церквями непризнан ни он ни киевский патриархат, а просто самозванец.

Genri
 2016.01.06 21:38 [UA]
я за 25 декабря!!логично праздновать рождество перед новым годом

Намыв
 2016.01.06 21:56 [RU]
Филя-сектант дешёвый. Вы посмотрите на этот сарай на Садовой. Кроме местных "вождей" туда никто не ходит. Зайдите в  соборы на Лягина или на Фалеевской. Всегда люди в храмах есть. Сект в Николаеве и так хватает. И филя со своими подельниками не самый офигенный. Вон в "вифании" в парке "Лески", полудуркам как мёдом намазано, за хрень сладкую десятину отдавать. А филе никто не хочет.  Баптисты и прочие "ордены святого ябукентия"... Конкуренция у тебя, филя , огромная.

... ( )
 2016.01.06 22:23 [RU]
> Не надо ля-ля! (2016.01.06 21:02 [UA])
Ну вот ты и раскололся канадский троль. Пусти пулю себе в лоб и избавь от своего присутствия мир этот.

Николаевец
 2016.01.06 23:30 [UA]
православных еще не всех уничтожили поэтому нет смысла еще рано

мир
 2016.01.06 23:31 [UA]
> Не надо ля-ля! (2016.01.06 21:02 [UA])
А ну ка расскажи где в Николаеве церкви УПЦ КП??? Только не путай со всякими там свидетелями иеговы и третьего майдана.
А то что народ ходит куда ближе, так это профаны типа тебя которым модно на крещение, вербное воскресенье и на пасху засветиться в церкви. А нормальные и верующие люди давно в курсе что и по чем. По поводу правления молебен, не путай божий дар с яичницей. Молебен можно заказать практически любой и священик его отслужит, а вот открыто призывать к братоубийству и рассказывать тупым майдаунам что убийство типа сепаратиста не является грехом - на это способен только приданный анафеме отщепенец филарет.

мир
 2016.01.07 15:20 [UA]
> Не надо ля-ля! (2016.01.07 09:24 [UA])
Молоток гуглом научился пользоваться, прогресс у кастрблеголовых.

.
 2016.01.07 19:59 [UA]
> Не надо ля-ля! (2016.01.07 16:49 [UA])
ты идиот, прости Христа ради....

Филарет считает, что "лишено смысла" переносить православное Рождество на 25 декабря

5113
Read Reviews (13)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[25.02 22:30]  
Новая звезда Сети: милый терьер президента Финляндии. ФОТО

[25.02 22:17]  
Замечательная жизнь детей советское время . ФОТО

[25.02 22:10]  
Удивительная природа Южной Америки. Фото

[25.02 22:00]  
"Шоб вы были мне здоровы": смешные анекдоты от настоящих одесситов

[25.02 22:00]  
Супруга Алексея Баталова рассказала о его здоровье

[25.02 22:00]  
Пять несложных способов справиться с тягой к сладкому

[25.02 21:50]  
43-летнюю Кейт Мосс подвело просвечивающееся платье. ФОТО

[25.02 21:40]  
Черное море в ожидании весны. Фото

[25.02 21:30]  
Десять эффективных напитков для лечения простуды