Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Минагропрод рассчитывает привлечь $1 млрд инвестиций в возобновление оросительных систем на юге Украины



Министерство аграрной политики и продовольствия рассчитывает в 2016 году привлечь $1 млрд инвестиций в возобновление оросительных систем на юге Украины.

 

"Уже в 2016 году ожидается получить до 1 млрд долларов инвестиций в эту сферу. Предполагаемый эффект от реализации проекта - орошение почти 400 тыс. га сельскохозяйственных угодий в пяти южных областях Украины, а значит увеличение урожайности в три раза и повышение доходов сельхозпроизводителей", - говорится в сообщении на веб-сайте Минагропрода во вторник.

 

По словам главы ведомства Алексея Павленко, министерство готово выступить гарантом объединения ирригационных систем, принадлежащих государству, установить прозрачные и понятные тарифы и привлекать финансирование под их реконструкцию и обновление.

 

А.Павленко убежден, что оросительным землям на законодательном уровне необходимо предоставить особый статус и учесть личную ответственность собственников и арендаторов орошаемых земель за их нецелевое использование - не только как земель сельскохозяйственного назначения, а именно как орошаемых. Это позволит мощным землепользователям консолидировать орошаемые земли в технологические массивы на условиях аренды.

 

Кроме того, по словам министра, учитывая длительные сроки окупаемости средств, направленных на восстановление оросительных сетей и приобретение дождевальной техники, срок аренды таких земель должен составлять не менее 10-15 лет.

 

Не менее важным, по мнению министра, является отделение магистральных и распределительных каналов, уход от территориального принципа управления распределительными каналами и изменение взаимодействие водопользователей с водохозяйственными организациями.

 

Как сообщалось, 8 декабря Верховная Рада принял за основу проект закона №2920, предусматривающий минимальный срок аренды земель сельхозназначения, на которых проводится мелиорация, в 10 лет.

 

В мае 2015 года Рада приняла закон о запрете приватизации инфраструктуры мелиоративных систем.

 

Интерфакс-Украина

Поделиться:
 


Андруха Фитюня ( )
 2016.01.05 18:41 [UA]
Буржуины бусурманские думают как с дурненькой вывести капиталы с наименьшими потерями , а вы о каких-то инвестициях бабушку трёты Не надо православных эб..ть !!!

АБВ
 2016.01.05 19:23 [UA]
Сначала надо было всё развалить и разворовать, а затем "возобновлять". Строительство кораблей уже "возобновили", так и с орошением будет, разве что для выращивания рапса.

)))(((
 2016.01.05 19:25 [UA]
Какие нах инвестиции? Называйте вещи своими именами. Скажите людям правду, что земля уже продана и иностранные владельцы потихоньку вкладывают свое бабло в свою землю.

Местный
 2016.01.05 19:25 [UA]
Всю трубопроводную оросительную систему давно уже сдали на металлолом и вывезли в Турцию, а каналы давно в аренде у иностранных фермеров. Так что оросительную систему можно восстановить если не будет сельских жителей и панов-арендаторов... Да и какой идиот будет подымать воду в каналы из которых вода будет утекать и испаряться ...У нас зона рискованного земледелия, без полива все пропадет на полях, а для полива надо электроэнергия и люди...

Южак
 2016.01.05 19:58 [UA]
По всем прогнозам тут будет полупустыня.

Глядя в микроскоп
 2016.01.05 20:31 [UA]
"Еще тот Николаевец", вообще здесь работают две команды: одна комментирует под "хунту" и финансируется дятлами под эгидой России, другая под "вату", но под эгидой СБУ. Задача обеих команд создать образ тупого оппонента, и что интересно - у них довольно хорошо получается...:)

Наблюдатель
 2016.01.05 20:32 [UA]
Красивые МЕЧТЫ, конечно, неплохое дело. Но какой же сума-сшедший банкротам после дефолта-краха деньги будет давать? Вон, ТРЕТЬ из 180 банков, бывших в Укруине ДО переворота 22.02.14, уже закрылась, а ещё ТРЕТЬ (более 60) еле балансируют и тоже скоро помрут. Впрочем, это же подчинённые Сени-"победителя"...

)))(((
 2016.01.05 20:38 [UA]
Деньги будут вкладываться исключительно в СВОЕ ИМУЩЕСТВО, но кастрюлеголовым будут застегивать, что это инвестиции... Голожопым банкротам-должникам никто ничего давать не будет...

Ник
 2016.01.05 21:02 [RU]
<удалено модератором>

qwerty
 2016.01.05 21:52 [UA]
> ещё тот Николаевец (2016.01.05 20:15 [UA])

> ещё тот Николаевец (2016.01.05 20:17 [UA])
Какой умный мыздобул, наверное с гуглом спишь, и за свои познания выдаешь...... Так расскажу тебе убогому, я лично знаком с начальником управления каналов Ингулетской оросительной, кстати толковый мужик, для меня в отличии от тебя не секрет что сейчас подготавливаются либо уже в куеве проекты по отводу земельных участков под каналы данной системы, дальше сам поймешь о чем шумиха....... а ну да, гугл этого не знает, он не знает о приватизации госпредприятий...

ИА
 2016.01.05 23:21 [RU]
Если вложится американская МАНСАНТА, то это будет конец.

qwerty
 2016.01.06 01:59 [UA]
<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
 2016.01.06 08:40 [UA]
> qwerty (2016.01.06 01:59 [UA]) Какие факты? Ты орошаемую землю от богаря в упор отличить не сможешь.)) Хвала Аллаху хоть про Ингулецкую систему краем уха где слышал и то хорошо.) Распаевание земель это вообще  высшая математика. На том и закончим, кому то еще отчет писать куратору о проделанной работе на россию.

НИК
 2016.01.06 09:04 [RU]
<удалено модератором>

Минагропрод рассчитывает привлечь $1 млрд инвестиций в возобновление оросительных систем на юге Украины

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.07 20:00]  
Веселье через край: анекдоты о пьяных женах и энергичных бабушках. ФОТО

[27.07 20:00]  
Визажист преображает людей. ФОТО

[27.07 19:43]  
Вера Брежнева показала длинные ноги во всю длину. ФОТО

[27.07 19:22]  
Животные, которых считали исчезнувшими. ФОТО

[27.07 19:20]  
Смешные мемы на Николаса Кейджа в казахском костюме. ФОТО

[27.07 18:43]  
Любимый фрукт человека может многое рассказать о его характере. ФОТО

[27.07 18:41]  
В Греции НЛО до смерти перепугал местных селян. ВИДЕО

[27.07 18:00]  
Украинцы посмеялись над новым заявлением главаря "ДНР". ФОТО

[27.07 18:00]  
Фотограф из Эстонии сняла собственную свадьбу. ФОТО