Россия может захватить Змеиный и создать там базу для дестабилизации Одессы, — эксперт

05.01.2016 в 17:32
ЗмеиныйОдним из кризисных сценариев 2016 года может быть захват острова Змеиный и его дальнейшее использование в качестве военной базы для дестабилизации Одессы и морской торговли, осуществляемой в Черном море Украиной.

Об этом в публикации на сайте аналитического центра «Атлантический совет» США предостерег бывший политический советник экс-министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта Аарон Корева, сообщает Голос Америки.

Эксперт убежден, что, несмотря на отсутствие упоминаний об Украине в последних официальных заявлениях Путина, Россия не отказалась от планов экспансии и пытается усыпить бдительность Запада.

Интересы Змеиного, считает аналитик, станут следующим логичным шагом для России после захвата двух украинских буровых вышек в Черном море возле Одессы.

«Если Россия захватит остров, Одессу можно будет отрезать; это означает, что Украина потеряет почти весь доступ к морю, поскольку Россия уже контролирует Крым и газовые залежи между полуостровом и островом Змеиный», — пишет Корева.

По мнению эксперта, для захвата Змеиного могут быть использованы российские военные без опознавательных знаков под видом «одесских борцов за свободу». Немедленно с их появлением на острове Россия может снарядить «гуманитарные конвои» и «общественных активистов» под прикрытием флота из Крыма для закрепления результата.

В дальнейшем, считает Корева, Змеиный может быть «преобразован в военно-морскую базу, с которой бойцы так называемого «одесского подполья», вооруженные калашниковыми и гранатометами, на моторных лодках смогут совершать нападения на украинские торговые корабли.

В то же время Марк Галеотти профессор-международник университета Нью-Йорка, отвечая на вопрос «Голоса Америки» по поводу реалистичности подобного сценария назвал его «маловероятным».

hvylya.net

Комментарии (23)
...
05.01.2016 в 17:39 | RU

Псам затравку кинули, смотрим на результат прикормки.

SSKAKYN
05.01.2016 в 17:43 | RU

СКАКАЛКИ УЖЕ ЗАВЕЗЛИ ТУДА? если да,то бояться нечего. шведы,они все знают..

выа
05.01.2016 в 17:44 | UA

а еще эти гавнюки могут газ туда подвести, как в Геничевск!! смерть ворогам!!

ыфв
05.01.2016 в 17:47 | UA

бля....и что за эксперт Корева с калашниковыми, гранатаметами, и моторными лодками...вы бы хоть читали что копипастите, хуже если сами писали))

Вова
05.01.2016 в 18:11 | UA

Слава шведским дибилам

Балт
05.01.2016 в 18:18 | RU

Шо они там курят, отсыпьте в Куев кастрюлеголовым.

Чорноморець
05.01.2016 в 18:23 | UA

Від російського агресора та завойовника можна всього чекати......

Порошенко+Европа=ж
05.01.2016 в 18:30 | RU

Я раньше считал, что Швеция и Украина похожи только жовто-блакитными прапорами, но я ошибался. Оказывается в Швеции тоже есть свидомые, как и на Украине и это второе что роднит эти страны. Слава Швеции. Героям Слава.

Упоротый в дупу
05.01.2016 в 18:33 | UA

Россия может захватить Луну, построить там базу и оттуда гатити по Попасному
Да-да, это мне 1+1 рассказали, ну не про Гениченск же им репортажи показывать

ух ты
05.01.2016 в 18:36 | UA

какой Змеиный красивый. Где бы я его увидела как не в этой новости. Спасибо

Буран
05.01.2016 в 18:54 | UA

Эти "эксперты" на карту смотрели? С какого перепоя захват "Змеиного" отрезает Одессу? И на кой ляд России его захватывать? Ради небольшого клочка суши выделываться? Есть цели и попроще и поближе. К примеру достроить мост.
И чё о.Змеиный суда из Одессы обойти ни как не смогут? Не смешите мои тапочки.
Если уж и захватывать - то логичнее о.Березань. И ближе, и защитить проще.

А так - все эти мнения экспертов бред сумасшедшего (ну или белочка нашептала).

Николаевец
05.01.2016 в 18:55 | UA

собаки лают караван идет

Змеиный
05.01.2016 в 19:03 | XX

Очертаниями на Крым похож.

АБВ
05.01.2016 в 19:07 | UA

Что-то эксперт помелочился. Какой-то Змеиный. Написал бы сразу - Одесскую, Херсонскую, Николаевскую, Ждановскую области. И всё. Выхода к морю вообще нет. И не надо на какие-то корабли нападать.

солянской
05.01.2016 в 19:51 | RU

<удалено модератором>

Южак
05.01.2016 в 20:14 | UA

<удалено модератором>

UA
05.01.2016 в 20:33 | UA

> Южак (2016.01.05 20:14 [UA])
Украинцы которые хотят и живут в Украине, а не непризнаных никем республиках не видят смысла вести диалог с парой зомбированых путинтв рашистами и тремя задроченых этими псевдоидеями комнатными сепарами,которые уже второй год и днём и ночью из-зо всех сил пытающихся создать видимость общественного мнения.
P. S. Да.. Жидомасону - шарикоффу псу вашему пламенный привет.

Фукс
05.01.2016 в 20:45 | UA

> Порошенко+Европа=ж (2016.01.05 18:30 [RU])
Я раньше считал, что Швеция и Украина похожи только жовто-блакитными прапорами, но я ошибался. Оказывается в Швеции тоже есть свидомые, как и на Украине и это второе что роднит эти страны. Слава Швеции. Героям Слава.)

Вот типичный пример того как жертва пропоганды кремля легко переделала одну из успешных стран мира, стала херегознает кем.
А не задумывались, что современных росиян в мире считают фашистами?

Студент
05.01.2016 в 21:07 | UA

<удалено модератором>

Оля
05.01.2016 в 21:07 | UA

У канадцев мозги пучит от таких новостей, и зачем их так мучать

УкРоп
06.01.2016 в 04:18 | UA

Я о.Батарея застолбил

Очаков
06.01.2016 в 05:29 | RU

Больше бреда как этот не читал.

Билли Бонс
06.01.2016 в 09:08 | RU

<удалено модератором>