Суд арестовал захваченные Россией вышки Бойко

05.01.2016 в 15:24
Суд арестовал захваченные Россией вышки Бойко

Печерский районный суд Киева наложил арест на принадлежащие "Черноморнефтегазу" буровые установки "Петр Годованец" и "Украина", которые после аннексии Крыма присвоила себе РФ. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на решение суда, опубликованное в Едином государственном реестре судебных решений. 

Арест был наложен 23 декабря 2015 года по ходатайству Генеральной прокуратуры. Буровые арестованы в рамках уголовного производства о подозрении в злоупотреблении должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности, НАК "Нафтогаз Украины" и "Черноморнефтегаз" при их закупке как возможное орудие преступления.

В своих аргументах Генпрокуратура также указала, что 14 декабря 2015 года вышки были перемещены из Одесского газового месторождения в северо-западной части шельфа Черного моря ближе к оккупированному Крыму. 

Напомним, в 2011 году госпредприятие "Черноморнефтегаз" приобрело две глубоководные буровые платформы по $400 млн каждая. Платформы были приобретены за счет кредита, который "Нафтогаз" выделил своей дочерней компании.

Сделки были оформлены через посредников, что дало повод заподозрить коррупцию. В 2013 году норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму непосредственно "Нафтогазу" за $220 млн, тогда как в "Нафтогазе" заявляли, что приобрели ее через Рижскую судоверфь за $400 млн. Тогда должность министра энергетики занимал Юрий Бойко и по его фамилии платформы окрестили "вышками Бойко".

После аннексии Крыма имущество украинской государственной компании "Черноморнефтегаз" было присвоено Россией, и контроль над ним со стороны Украины был утрачен. В декабре 2015 года буровые установки были перемещены из зоны Одесского газового месторождения в Крым. С целью расследования этого факта Госпогранслужба Украины создала специальную комиссию.

МИД Украины расценивает перемещение Россией двух буровых "Петр Годованец" и "Украина" и нефтедобывающей платформы "Таврида" в Черном море как кражу имущества и природных ресурсов. Министерство направило предложения по введению санкций против "Чорноморнафтогаза", а СБУ подала иск в международный Стокгольмский арбитраж с целью защиты национальных интересов Украины.

focus.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив