Скандальную поправку в бюджете Гройсман хочет изъять "однозначно"

05.01.2016 в 12:21

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман настаивает на исключении из Госбюджета пункта, который откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, необходимой для введения безвизового режима с ЕС.

Об этом он написал в своем Фейсбуке.

"Что касается ситуации с отсрочкой введения в действие электронных деклараций. Моя личная твердая позиция - об этом не может даже идти речи. Соответствующая формулировка в Законе о Государственном бюджете должна быть однозначно исправлена - и я готов сам внести необходимый законопроект", - сказал Гройсман.

Он уточнил, что поправка, которая откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, необходимая для введения безвизового режима, была внесена на бюджетном комитете.

 

"Я благодарен коллегам, которые обратили внимание на эту проблему, и считаю, что будет нормально, если совместно мы ее исправим. Поправка была внесена и проголосована на бюджетном комитете. Я допускаю, что комитет руководствовался тем, что введение в действие электронных деклараций связано с началом полноценной работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а НАПК работать еще не начал", - сказал Гройсман.

Председатель ВР добавил, что комитет должен объяснить свою позицию сам.

"Со своей стороны хочу подчеркнуть еще раз - надеюсь, что и НАПК, и все иные механизмы предотвращения и противодействия коррупции, которые Верховная Рада своими решениями создала, заработают быстрее и наша страна наконец начнет очищаться от системной коррупции", - подытожил Гройсман.

Напомним, вчера в Фейсбуке народный депутат Виктор Чумак сообщил, что Закон о Госбюджете содержит пункт, который откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, необходимой для введения безвизового режима с ЕС.

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив