Роль Украины, как транзитера газа зависит от интеграции внутреннего рынка с европейским - Нафтогаз

05.01.2016 в 09:40

Сохранение за Украиной статуса транзитера природного газа во многом зависит от интеграции ее внутреннего рынка газа с европейским, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"С нашей стороны очень важно придерживаться всех тех европейских правил, которые мы внедряли, внедряем и будем в будущем внедрять относительно реформы рынка газа. Для нас очень важно стать частью европейского рынка газа со всеми атрибутами. Это касается прозрачности, свободного доступа, конкуренции, тарифов, системы балансировки "регулятор - игроки рынка", - сказал он в интервью 5 каналу", запись которого была продемонстрирована в понедельник вечером.

"То есть чем более похожими мы будем на европейский рынок газа, тем меньше шансов у россиян переубедить Европу отказаться от украинского транзита и перейти к транзиту Северным потоком", - добавил А.Коболев.

Как сообщалось, проект "Северный поток 2" предусматривает строительство 3 и 4 веток балтийской магистрали с доведением ее мощности до 110 млрд куб. м в год. Газ "Северного потока 2" должен прийти в австрийский Баумгартен, заменив транзит газа через Украину.

Интерфакс-Украина

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив