Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

На материковой Украине создадут Крымский муфтият



 

 
Мустафа Джемилев /

 

На материковой части Украины создадут Духовное управление мусульман Крыма с главным офисом в Киеве.
 

Об этом сообщил уполномоченный при президенте Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев в интервью информационному Агенству Крымские новости.

 

По словам Джемилева, крымский Муфтият сейчас находится «в полном подчинении оккупанту. Что они скажут, то и делают. То есть Муфтият Крыма сейчас не отображает чаяния и мысли мусульман Крыма. Вынужденно не может этого делать. Сейчас там есть два Муфтията – один Таврический, российские власти его создали в противовес, для конкуренции. Там люди, у которых нет ни веры, ни религии. Все для политического шантажа. Проводятся политические игры такого толка: «Если не подчинитесь нам, все мечети мы отдадим Таврическому муфтияту». Муфтий наш оказался человеком ненадежным. Полностью подчинился им. По этой причине мы приняли решение о создании тут Муфтията, который будет отображать мысли и желания крымских татар», – пояснил Джемилев.

 

Уполномоченный при президенте Украины по делам крымскотатарского народа добавил, что необходимость создания на материковой части Украины Духовного управления мусульман Крыма продиктована также большим количеством крымских татар, выехавших с территории полуострова. По последней имеющейся у Джемилева информации с Крымского полуострова выехало приблизительно 35 тысяч человек, и из них приблизительно половина – крымские татары.

 

Он добавил, что вопрос создания муфтията на материковой Украине уже обсуждался с другими религиозными организациями, и в дальнейшем будет налажено сотрудничество с ними. Духовное управление мусульман Крыма – некоммерческая централизованная религиозная организация, объединяющая и представляющая интересы мусульман Крымского полуострова.

 
 
Поделиться:
 


Ми-Кола
 2016.01.05 08:50 [UA]
Ну тиць-пи-ць , татари як не опору підірвуть так на бій за Крим.залишки українців, позаду всій лінії наступу і спереду драпу поведуть....

Николаевец
 2016.01.05 09:00 [US]
Уррррра!!! Наконец то Джемилеву дадут какую-то официяльную должность. Может хоть тогда он успокоится и усмирит зуд в заднице, что голове покоя не давал...

го-га-га
 2016.01.05 09:01 [IL]
Сначала муфтият,потом автономия,после будут требовать независимость.Получится,как в Югославии с албанцами в Косово.В 80-е годы албанцев было 5000 тыс.В 90-е пол-милиона.

Судья Дредд
 2016.01.05 09:18 [UA]
Шо ж до тебя дебила никак не дойдет - не поддерживают вас крымские татары и точка !

сева 47
 2016.01.05 09:43 [UA]
> родное сердце (2016.01.05 09:29 [UA])
ты убогий руссофоб- провокатор! далее по твоему сценарию идёт уничтожение всех татар со стороны России, а так же полная и окончательная оккупация "незалежной" !

Николаевец
 2016.01.05 09:56 [UA]
На материковой Украине создадут Крымский муфтият теперь судьба Крыма понятна и известна . т. к Россия ни когда не распадется

Очаков
 2016.01.05 10:41 [RU]
Да Украине еще этого гимороя не фатало.

ужас
 2016.01.05 10:44 [UA]
Сначала евреят в привительстве. Потом грузият по всей стране. Теперь муфтият...

Пенсионер
 2016.01.05 10:55 [UA]
Думаю в Чернобыльской зоне отчуждения муфтияту самое место,вместе с чертовыми сионистами.

ИМХО
 2016.01.05 10:57 [US]
<удалено модератором>

Русский Украинец
 2016.01.05 11:13 [RU]
<удалено модератором>

О, !
 2016.01.05 11:31 [NL]
<удалено модератором>

SSKAKYN ( )
 2016.01.05 13:48 [RU]
<удалено модератором>

vvvvv
 2016.01.05 14:19 [UA]
"... По последней имеющейся у Джемилева информации с Крымского полуострова выехало приблизительно 35 тысяч человек, и из них приблизительно половина – крымские татары."

По-моему, восток страны покинуло на порядок большее количество людей...

Наблюдатель
 2016.01.05 14:32 [UA]
Из примерно 300 тысяч за  Джемилёвым и Чубаровым выехало чуть больше 10 тысяч. Большинство - вернулось. То есть, в Укруине сейчас примерно ЧЕТЫРЕ тысячи татар, чуть больше 1%. Нехило огрызок собирается потрясти кошельки западных "доброжелателей! под новый проект! Кстати, на каком из киевских островов ему разрешат СВОЙ "Крым" открывать? На Великом? Или на МАлом?

Доброжелатель.
 2016.01.05 15:19 [UA]
"На материковой части Украины..."; желательно в западной части.

Лиза
 2016.01.05 15:36 [US]
А нельзя ли выделить для этого "муфтията" клочок земли 2Х2, и пусть он там уже и успокоится. 
Ему гранты надо отрабатывать- вот бури в стакане воды и устраивает, сея при этом вражду и разруху.

Щирий
 2016.01.05 16:17 [UA]
Більшого росколу в суспільство ,ніж релігія ,особливо та, представники якої в разі образ хапаються за ніж ,навіть майдан не вносить. Крокувати  по такому шляху значить спускатись в середньовіччя ,тільки замість списів будуть застосовуватись і як показує Сирія,застосовуються  ракети та інша зброя релігійної ненависті.

. У
 2016.01.05 16:30 [UA]
Если офис в Куеве, то пусть эта новая нация "киевские татары", там и болтается, нах здесь на юге какой-то муфтият, и пусть уголовник рецидивист, пенсионер и предприниматель разберутся кто из них муфтий.)

ТЕТЯ МОТЯ
 2016.01.05 16:53 [UA]
НЕХАЙ, ТИЛЬКИ ОФИС ХАЙ БУДЕ У ЛЬВОВИ!

Русский Украинец
 2016.01.05 16:57 [RU]
. У 2016.01.05 16:30 [UA], а это для того что бы когда у вас терпение кончиться и вы выйдете на улицы с мирными протестами, то эта мразота присоединиться к тому шакалью из правого что бы вас убивать, как это было полтора года назад к примеру в Мариуполе на 9 мая.

... ( )
 2016.01.05 17:26 [RU]
> родное сердце (2016.01.05 09:29 [UA])
Ты тупица понял, что перешёл грань дозволенного. Сразу видно какое это государство Окраина. Призывы к совершению террористических актов- ну тебе теперь точно будет писец. Жди гостей- вежливые.

На материковой Украине создадут Крымский муфтият

5122
Read Reviews (22)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[18.01 20:19]  
Этот котенок развеселил Сеть ритмичным танцем. ВИДЕО

[18.01 20:06]  
Медики подсказали, как избавиться от вздутия живота

[18.01 20:02]  
Повседневная жизнь в Китае. ФОТО

[18.01 19:40]  
Веселая подборка самых нелепых причесок политиков. ФОТО

[18.01 19:20]  
Простые, но гениальные идеи в картинках

[18.01 19:00]  
Лавров развеселил народ баснями о париках и накладных бровях. ВИДЕО

[18.01 18:39]  
Замечательные пейзажи от Андрея Грачева. фото

[18.01 18:20]  
Ведущие остроумно высмеяли в песне Олега Ляшко. ВИДЕО

[18.01 18:00]  
Животные тоже любят селфи. фото