Николаевцы обеспокоены, что в городе посыпали дороги неизвестным реагентом, который может быть ядовит

04.01.2016 в 19:00

После небольшого снегопада в Николаеве дороги расчищены и посыпаны противогололедной смесью, беспрепятственно проехать можно везде. Однако в редакцию «Новостей-N» участились звонки от обеспокоенных горожан с вопросами о том, чем именно посыпают дороги. После обработки асфальтное покрытие проезжих частей стало белым, колеса автомобилей и обувь покрывается белесыми пятнами. Люди обеспокоены тем, что неизвестное вещество, которым обрабатывают дороги, может испортить их машины, а возможно даже ядовито и опасно для жизни: одна из читательниц сообщила, что после подобной обработки дорог в Киеве начали дохнуть собаки.

Однако, как сообщили «Новостям-N» в Николаевском горисполкоме, дороги в городе посыпают не химическими реагентами, а солью. В этом году решили отказать от песка, а посыпать дороги чистой солью, чтобы не загрязнять город. Именно соль, в большом количестве высыпанная на проезжие части, окрашивает обувь и колеса автомобилей.


Так что ядовитые химические вещества на дорогу не сыпят, и николаевцам опасаться не стоит.


Между тем эксперты утверждают, что посыпка дорог солью далеко не самая безвредная штука: от нее действительно портится обувь и резина на колесах, а также происходит коррозия металлических кузовов автомобилей.


Также специалисты подвергают сомнению необходимость применения в Николаеве соли в огромном количестве при столь небольшом снегопаде: в основном соль используются при наличии ледяной корки, чтобы ее растопить. В данном же случае достаточно было просто вовремя сметать небольшой снежок с проезжих частей.

Комментарии (29)
1
04.01.2016 в 19:10 | UA

"...не сыпят..." Где журналист учился???И учился ли ваще? :-)))

Мистер
04.01.2016 в 19:16 | UA

Ничем не посыпали - плохо, посыпают "а вдруг это плохо?". О хорошем не пробовали думать?

Николай Евгениевич
04.01.2016 в 19:32 | UA

"В данном же случае достаточно было просто вовремя сметать небольшой снежок с проезжих частей."
Вы хоть думаете, что пишете. Ведь идущий снежок тут же укатывается машинами.
Всё правильно они делают. Поддерживаю! Уж точно лучше чем разбрасывать песок-грязь по дорогам.

Лиза
04.01.2016 в 20:00 | US

А ничего, что эта соль будет смыта в ливневки, потом соленая водичка попадет в реки, та же соль попадет на газоны с травой -привет экологам.
Подумаешь, у людей обувь испортится, машины слегка подвергнутся коррозии, шины слегка подпортятся - зато на дорогах все замечательно.

6.7.8
04.01.2016 в 20:04 | UA

И эти многие тонны соли вместе с тающим снегом впитается в почву или смоются в реку. Где наши гребаные экологи и прочие природозащитники?

акп
04.01.2016 в 20:42 | UA

> 6.7.8 (2016.01.04 20:04 [UA])
Жить вообще вредно, от этого умирают. Пусть лучше сыпят соль, чем ночевать в машине из-за какой-нибудь забуксовавшей и слоржившейся фуры.

kakamakaka
04.01.2016 в 20:52 | UA

дибЫлы...сука ...вся машина белая ...дигинераты.

АБВ
04.01.2016 в 20:56 | UA

> Мистер (2016.01.04 19:16 [UA])
Вообще-то снег необходимо сметать щётками. Если большой, то грейдерами. А вот если лёд, тогда и посыпают солью, и то, что-бы он подтаял, его сгрести теми-же снегоуборочными машинами и вывезти. Хотя кто здесь видел последний раз снегоуборочную машину с транспортёром для погрузки? Бывают моменты, когда гусеничному трактору приходится расчищать, а наросты льда разрушать гусеницами "методом кручения". Можно у авиаторов одолжить "Змей Горыныча" с реактивным двигателем для очистки. Те всё выплавляют. Но вряд-ли они остались на аэродроме, да и дорого керосин нынче стоит. Так что - бойтесь снегопада, это будет очередной коллапс.

ты чё?
04.01.2016 в 21:06 | UA

> kakamakaka (2016.01.04 20:52 [UA])
так она у тебя белого цвета! как и волосы на голове!

Не, ну это же надо!?
04.01.2016 в 21:21 | UA

Ну не даёт Бог рыгам снегу, чтоб завалило город, чтобы можно было возопить о том, что новый мэр не справился с очисткой улиц (вроде до него хоть кто то справлялся с этой задачей). Так написали хоть что то плохое.
Вот интересно: кто автор этой "сенсационной" новости? Предлагаю автору собрать "неизвестное вещество" и отправить его на химический анализ (думаю, что оппозиция с удовольствием оплатит расходы на такую экспертизу). А вдруг там Уран 235, или Цезий 137? Вот это будет сенсация! А так что? Соль с песком? Так ею отродясь и посыпают дороги при любой власти, вредно то, или нет.
Потерпите дорогие рыги. Вот через месяц погода как "зафевралит", тогда и обрушите на нового мэра лавину критики. Обвините его в том, что в городе забиты все травмопункты. И пообещаете, что как только лидер оппозиции прийдет к власти, гололёда не будет :-)

Мокрый снег
04.01.2016 в 21:55 | UA

АБВ, смотри прогноз погоды на ближайшие дни: сделали все правильно.

Анекдот по теме
04.01.2016 в 21:57 | UA

Анекдот: Хороший начальник решил сделать приятно своим подчиненным,просто так.Раздал всем по 100 гр.И спрашивает-недовольные есть?Да-есть!Что не так? Вот Иванову дали сотку целую,мне по 10. Еще раз хороший начальник раздал всем по 100 гр.аж хрустят и спрашивает-недовольные есть? Да-есть! Что не так? Вот Иванову дали раньше,а мне в конце.

mikho
04.01.2016 в 22:03 | US

> Лиза (2016.01.04 20:00 [US])
u nas chto ne tak?

Мудрый
04.01.2016 в 22:06 | UA

Низкий поклон Новому МЭРУ. Все поклонитесь.Этим он спас от БСМП десятки людей от травм и десятки а/м от рихтовки. Это реальная помощь горожанам.Продолжайте в том же духе.А как быстро и профессионально.Супер!Если дальше так же будет организована работа,на своем доме и а/м напишу. МЕР ГЕРОЙ.СЛАВА МЭРУ. Просто умница.

дааа
04.01.2016 в 22:10 | UA

> Wrangler (2016.01.04 20:41 [UA])- Да это не рыги. Это комуняки с евреями. Или Путин с москалями.

mikho
04.01.2016 в 22:10 | US

v usa delayut t.n. rassol nasyshenny rastvor soly I pered snegopadom polivayut dorogi ochen pomogaet.

дааа
04.01.2016 в 22:14 | UA

> Мудрый (2016.01.04 22:06 [UA])- Рано петь дифирамбы. Снега-то почти не было.Так себе, маленький снежок не продолжительное время.

Песец
04.01.2016 в 22:32 | XX

Вот новоти из ж тупых писак чернушников набирают, первый раз перед гололедом солным раствором обработали а метсная публика вопит вениками надо было сракопада не будет и день жестянщика срывают
> АБВ (2016.01.04 20:56 [UA])
Что совковый тупизм не позволяет понять что перед мокрым снегом, если посыпать солью, то на утро катков не будет. Вот Дятлоиды еще бы его кореша Артемку в горсовет спустить все равно бездарь все вопит денег через меня не пускают ребенку новый айфон не могу купить все через айпад смотрит.

Новый год
04.01.2016 в 22:33 | UA

Снега много плохо! Снега нет тоже плохо!Купили в России реагент что-бы бандеров травить!Уних резина не выдержит!

ввп
04.01.2016 в 22:40 | UA

мэр Геническа обратился к российскому президенту от имени жителей города с просьбой обеспечить поставки газа, "чтобы не дать жителям города замерзнуть".
Президент Владимир Путин рассмотрел это обращение. "И, исходя из гуманитарных соображений, поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы",- сообщил пресс-секретарь.

Согласно информации украинского Минрегионразвития, в субботу, 2 января, в Геническе в связи с резким понижением температуры упало давление на коммунальном газопроводе. Давления газа не хватило для того, чтобы обеспечить работу автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов, а также у 400 абонентов частного сектора. По данным на вечер 4 января, 1,5 тысячи абонентов оставались без газа.

:)
04.01.2016 в 22:50 | UA

НЕ СЫПЬ МНЕ СОЛЬ НА РАНУ ОНА ЕЩЕ БОЛИТ!

АБВ
04.01.2016 в 22:50 | UA

> Мокрый снег (2016.01.04 21:55 [UA])
Ну что же, посмотрим,что будет с дорогой, если не подчищать снег, и которая будет днём подтаивать,а ночью подмерзать. булыжная мостовая сказкой покажется.

ввп
04.01.2016 в 22:54 | UA

МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Газ из России начал поступать в город Геническ Херсонской области на юге Украины, мэр которого ранее обратился к российской стороне с просьбой о поставках в связи с холодами, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

"Поручение президента России Владимира Путина выполнено, газ начал поступать с территории Крыма в Генический район Херсонской области Украины", — сказал Козак.

АБВ
04.01.2016 в 22:54 | UA

> Мокрый снег (2016.01.04 21:55 [UA])
Ну что же, посмотрим,что будет с дорогой, если не подчищать снег, и которая будет днём подтаивать,а ночью подмерзать. булыжная мостовая сказкой покажется.

Вывод
04.01.2016 в 23:21 | UA

Никто ничем не обеспокоен, все нормально , наоборот водители рады такой реакции властей на непогоду!! А вы рыготвари пошли на х !! Животины !!

Олег
04.01.2016 в 23:24 | UA

Мрази рыговские ! Вам на кладбище пора ...

Старый, старый рыг
04.01.2016 в 23:37 | UA

Перебдели, это называется

мир
04.01.2016 в 23:41 | UA

Вот читаю и начинаю понимать что 90% кастрюлеголовых - это салопеды малолетние, жертвы украинской системы образования. Да скажите при чем тут политика, рыги, вата и прочая заученная вами до психоза хрень. Вот вам лишь некоторые выдержки от пользы посыпания солью:
- соль, попадая на покрышки колёс автомобилей и на подошвы обуви, приводит к их порче и быстрому износу. Кстати, многие производители зимней резины для автомобилей учитывают это и укрепляют соответствующим образом шины, закладывая расходы в цену продукции.

- так же при посыпании на дорогах соль нехорошо действует на сам корпус автомобиля. Если хорошо покрашенный металл её не особо боится, то мельчайшие трещины, особенно – на нижней части кузова, при попадании на них раствора соли превращаются в очаг распространения ржавчины, с которой потом будет очень тяжело бороться.

- и, наконец, соль, попадая в почву, препятствует нормальному водному и минеральному обмену в ней. В результате ухудшаются условия питания деревьев, которые при обильных зимних «возсыпаниях» могут даже погибнуть.

И как тут прочитал одного малолетнего ...

?
05.01.2016 в 12:43 | UA