Николаевцы обеспокоены, что в городе посыпали дороги неизвестным реагентом, который может быть ядовит

04.01.2016 в 19:00

После небольшого снегопада в Николаеве дороги расчищены и посыпаны противогололедной смесью, беспрепятственно проехать можно везде. Однако в редакцию «Новостей-N» участились звонки от обеспокоенных горожан с вопросами о том, чем именно посыпают дороги. После обработки асфальтное покрытие проезжих частей стало белым, колеса автомобилей и обувь покрывается белесыми пятнами. Люди обеспокоены тем, что неизвестное вещество, которым обрабатывают дороги, может испортить их машины, а возможно даже ядовито и опасно для жизни: одна из читательниц сообщила, что после подобной обработки дорог в Киеве начали дохнуть собаки.

Однако, как сообщили «Новостям-N» в Николаевском горисполкоме, дороги в городе посыпают не химическими реагентами, а солью. В этом году решили отказать от песка, а посыпать дороги чистой солью, чтобы не загрязнять город. Именно соль, в большом количестве высыпанная на проезжие части, окрашивает обувь и колеса автомобилей.


Так что ядовитые химические вещества на дорогу не сыпят, и николаевцам опасаться не стоит.


Между тем эксперты утверждают, что посыпка дорог солью далеко не самая безвредная штука: от нее действительно портится обувь и резина на колесах, а также происходит коррозия металлических кузовов автомобилей.


Также специалисты подвергают сомнению необходимость применения в Николаеве соли в огромном количестве при столь небольшом снегопаде: в основном соль используются при наличии ледяной корки, чтобы ее растопить. В данном же случае достаточно было просто вовремя сметать небольшой снежок с проезжих частей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив