Польша выставила условие, при котором поддержит возобновление контактов НАТО с Россией

04.01.2016 в 09:41

Варшава может согласиться на возобновление более активных контактов НАТО с Россией, которые практически были приостановлены после аннексии Москвой Крыма, в случае готовности членов Альянса укрепить восточный фланг НАТО и разместить войска Альянса в Польше.

аршава может согласиться на возобновление более активных контактов НАТО с Россией, которые практически были приостановлены после аннексии Москвой Крыма, в случае готовности членов Альянса укрепить восточный фланг НАТО и разместить войска Альянса в Польше.

Об этом глава МИД Польши Витольд Ващиковский сообщил в интервью Reuters.

“Польша, которая является однозначным критиком действий России в Украине, готова на это согласиться (возобновление контактов НАТО с Россией - ред.), но лишь в том случае, если члены НАТО сначала согласятся на укрепление восточного фланга Альянса", - заявил Ващиковский.

По его словам, Польша еще считает себя членом НАТО второй категории, поскольку в Восточной Европе "нет никаких оборонных компонентов, что дает россиянам возможность играть в этом регионе".

Ващиковский подчеркнул, что в вопросе военного присутствия НАТО в Польше Варшаву могла бы поддержать Великобритания. Взамен на это Польша также готова пойти на уступки Лондону в вопросе ограничения социальных выплат для иммигрантов из стран ЕС, среди которых львиную долю занимают поляки. Великобритания хочет ограничить социальные гарантии для иммигрантов в рамках переговоров с ЕС относительно условий сохранения членства в Сообществе. До этого времени Польша была одним из наиболее активных противников ограничения соцвыплат для иммигрантов в Великобритании.

 

Напомним, ряд стран Североатлантического альянса выступают за возобновление связей НАТО-Россия, в частности в вопросе совместного противодействия международному терроризму, чтобы избежать ситуации, произошедшей с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими истребителями. 

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив