Зона свободной торговли Украины с ЕС вступила в действие

01.01.2016 в 20:30
Зона свободной торговли Украины с ЕС вступила в действие

Зона свободной торговли Украины с ЕС вступила в действие

Положения Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом в части создания зоны свободной торговли вступили в силу. Введение ЗСТ в действие предусматривает отмену ввозных пошлин ЕС по большинству товаров.

В частности введение ЗСТ в действие предусматривает отмену ввозных пошлин ЕС по большинству товаров и существенное упрощение таможенных процедур в торговле между сторонами.

Также ожидается открытие доступа к отечественным производителям качественной импортной техники, в том числе сельскохозяйственной, семян, средств защиты растений и проч.

ЗСТ будет способствовать расширению доступа отечественных потребителей к специфическим и дорогим европейским товарам пищевой промышленности и стимулированию снижения цен на внутреннем рынке Украины.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко намерен обсудить с руководителями Европейского союза и Европейской комиссии дополнительные шаги по реализации и совершенствованию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, которая вступает в действие с 1 января 2016 года.

Первый секретарь отдела торговли и экономики представительства ЕС в Украине Жослин Гитон подчеркнул, что соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) Украины и Европейского союза (ЕС) не противоречит торговым отношениям с Россией.

РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив