Путин решил спросить у крымчан, готовы ли они снова стать Украиной

31.12.2015 в 18:47

Власти Крыма проведут социологический опрос населения полуострова перед заключением контракта на поставки электроэнергии в Крым с материковой Украины.



По словам глава Министерства энергетики Российской Федерации Александра Новака, такое поручение дал президент РФ Владимир Путин.



«Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств, для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя. Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины», — сказал он.



Новак добавил, что именно на такой формулировке настаивает украинская сторона.



Еще один вопрос к крымчанам — «готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3−4 месяцев».



Напомним, 12 декабря сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко согласился с условиями крымских татар для продления контракта на энергопоставки в оккупированный Крым. Об этом тогда заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.



«В этом договоре Крым должен называться не „Крымским федеральным округом“, а Автономной республикой Крым и в скобках — временно оккупированной РФ территорией Украины. Тогда это будет в соответствии с международными актами, в первую очередь — Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года. И третье условие для нового контракта на поставку электроэнергии в Крым — освобождение политических заключенных, прекращение преследований и розыск всех пропавших, похищенных активистов, гарантии демократических свобод. Вот если эти условия будут выполнены, тогда можно подписывать», — считает Джемилев.

fakty.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив