В Украине за год люстрировали 860 чиновников

31.12.2015 в 10:49
В Украине за год люстрировали 860 чиновников

В Украине за год люстрировали 860 чиновников

В Украине в 2015 году были уволены 860 чиновников, которые попали под действие закона об очищении власти. Эти лица внесены в Государственный реестр Минюста с запретом занимать руководящие должности в течение 10 лет, сообщает Общественный люстрационный комитет на своей странице в Facebook.

Уволены также 42 чиновника, процедура люстрации в отношении которых не была сразу завершена: экс-заместитель министра внутренних дел, первый заместитель руководителя Нацполиции Василий Паскал, начальник киевской милиции Александр Терещук, командующий сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков.

Кроме этого, люстрации подлежит 21 народный депутат действующего VIII созыва. Среди таких - депутаты от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, Михаил Добкин, Наталья Королевская, Александр Вилкул, Нестор Шуфрич, Сергей Левочкин и другие. Также люстрации подлежат внефракционные депутаты Эдуард Матвийчук, Виктор Балога и Сергей Кивалов, по два депутата от БПП и "Воли народа", по одному - из Радикальной партии и партии "Видродження".

Сообщается также, что всего за 9 месяцев работы комитета в Реестр лиц, которым на протяжении 10 лет запрещено занимать руководящие должности в государственных структурах, внесены 2557 человек.

focus.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив